1
КТ легких после болезни
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз диффузный
Здравствуйте, в октябре, затем в ноябре болела, думали ковид, по анализам-не было. Болела 14дней и 21 день, потела, температура до 39, врач меня не осматривала, просто брали анализы, была сильная слабость, одышка, колола антибиотики и пила противовирусные, потом пошла сдать кт, врач сказала, что это после болезни, Объясните, в интернете везде пишут, что это опухоль. КТ прилагаю. С уважением Галина.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 10:40
Здравствуйте, Галина!
По описанию кт умеренное увеличение лимфоузлов средостения после большого воспаления возможно и законно. После антибиотиков и другого лечения лимфоузлы уменьшаются. Но стоит опираться и на жалобы, и на общее состояние, анализы крови, мочи, мокроты.
1
Галина 2020-12-28 10:44
Евгений Федорович, кашля не было, одышка прошла, чувствую себя хорошо. Стоит ли делать еще КТ?
пульмонолог 2020-12-28 10:49
По весне и только при наличии жалоб.
пульмонолог 2020-12-28 10:50
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
1
Галина 2020-12-28 10:54
Спасибо, доктор!
пульмонолог 2020-12-28 12:58
Буду рад Вашему отзыву и поддержки сайта!
1