Сильный и продолжительный кашель
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Тонзиллит
Ларингит
Здравствуйте, в конце 2020 г. болел среднедолевой внебольничной пневмонией неустановленной природы (лечился от бактериальной и вирусной). В апреле снова появился постоянный кашель, боль в середине груди и в боках при вдохе и выдохе. Вдохнуть полностью носом и грудью не могу, сильный кашель и боль. Температуры нет. Слабость, при наклонах тела - головокружение. Не могу переносит средние нагрузки, быстрая усталость.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Какой уровень анттел на Ковид G и М?
Сергей 2021-04-30 23:48
Я не делал тесты на антитела. Мне никто его не назначал. А это важный анализ?
В семье болел пневмонией со мной еще один человек, он умер от отека легких, двусторонняя пневмония.
Вы можете быть носителем, поэтому это необходимо
Сергей 2021-05-01 00:01
Ясно, а при нынешних симптомах ничего про диагноз сказать нельзя? То есть, этот анализ может подсказать диагноз?
Постпневмонический фиброз, постинфекционная астения. Некоторые называют постковидный синдром. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!