Сильный и продолжительный кашель

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит Тонзиллит Ларингит
Здравствуйте, в конце 2020 г. болел среднедолевой внебольничной пневмонией неустановленной природы (лечился от бактериальной и вирусной). В апреле снова появился постоянный кашель, боль в середине груди и в боках при вдохе и выдохе. Вдохнуть полностью носом и грудью не могу, сильный кашель и боль. Температуры нет. Слабость, при наклонах тела - головокружение. Не могу переносит средние нагрузки, быстрая усталость.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 23:42
Какой уровень анттел на Ковид G и М?
Сергей 2021-04-30 23:48
Я не делал тесты на антитела. Мне никто его не назначал. А это важный анализ?
В семье болел пневмонией со мной еще один человек, он умер от отека легких, двусторонняя пневмония.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 23:54
Вы можете быть носителем, поэтому это необходимо
Сергей 2021-05-01 00:01
Ясно, а при нынешних симптомах ничего про диагноз сказать нельзя? То есть, этот анализ может подсказать диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 06:52
Постпневмонический фиброз, постинфекционная астения. Некоторые называют постковидный синдром. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Сергей 2021-05-01 08:29
Большое спасибо!
Сергей 2021-05-01 08:27
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 09:37
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!