Боли после пневмонии

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделал 8.11. КТ показала пневмонию, поражение менее 25%, уколы Цефтриаксон, левофлоксацин, витамины, магний Б6.
Неделю пролежал дома, потом пошёл на работу, температуры не было, кашля тоже, сейчас чувствую небольшое давление в груди с левой стороны ближе к сердцу и бывает жжение в груди иногда, никогда не болел пневмонией, спортсмен-плавец, до заболевания каждую неделю 6км в бассейне открытом. Подскажите стоит переживать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 20:44
Боли сходят на нет постепенно, обычно 2-у́ месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Владислав 2020-12-02 20:56
Спасибо большое, послушаю ваших советов.