Диагноз и рекомендации после просмотра КТ

Спрашивает: вера григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, болею 23 день. Сначала орви с 38.5, с пятого дня флемоклав 4 дня, затем азитромицин 6 дней, затем 20 уколов цефазалина, сегодня последний. Врач, перед назначением цефазалина, сказал что у меня бронхит. С 1 по 10 ингаляции с беродуалом, ещё ренгалин и грудной сбор для откашливания. Кашля почти нет и не было, совсем небольшой. Ночью нет. 10 ноября кт показало течение двусторонней пневмонии, вероятно, вирусной этиологии. Поражение паренхимы меньше 25%. Посмотрите пожалуйста описание и снимок, может я уже заканчиваю болеть? Или надо продолжать ещё лечение чем-то? Я уже в отчаянии. Принимаю лозартан 25мг, в августе был ишемический инсульт без парезов. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 06:20
На кт и остатки свежей пневмонии, и следы предыдущего воспаления. Антибиотики больше не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.