Рекомендации по дальнейшему лечению пневмонии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический холецистит, фарингит, ринит.
Здравствуйте, с 16.10 по настоящее время нахожусь на больничном. Поднялась резко температура 37.3- 38.8, кашель, сильная интоксикация (боль в мышцах, голова болела, суставы, слабость). Тест на COVID-19 отрицательный. Пила Азитромицин 6дн по 1т., уколы Цефотаксима по 2г 2 раза в сутки 7дней, продакса 110, витамин С, витамин Д3, делаю ингаляции с беродуалом. Температура нормализовалась, одышки нет. Сделала КТ. Не могли бы дать рекомендации по дальнейшему лечению.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 16:13
Это небольшая подлеченная пневмония, антибиотики уже не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.