Хламидия пневмония

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Болела очень давно - с 20 января 1018 года. Было 2 пневмонии подряд очаговая справа и полисегментная слева. Был в самом начале болезни сильный кашель без мокроты. Температуры не было и у меня была слабость и потливость. Слабость небольшая продолжается и потливость только после физ нагрузок. Для восстановления и после 5 видов антибиотиков за 1.5 месяца решила пройти влок. И на приеме у платного врача мне назначили сдать кровь на хламидии пневмонию. Анализ прикладываю. Что делать далее с этим анализом? Я выздровела и можно ли от них избавиться полностью. И стоит ли проверить своих родных(особенно ребенка маленького).?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-10 14:21
Самого возбудителя уже нет. Проверить всех близких нереально дорого. Все укладывается в постинфекционную астению. Можно дополнить ее ингаляционной терапией.
Маргарита 2019-04-11 13:04
А чем нужно проводить ингаляционную терапию? Как вообще быстрее всего восстановиться после пневмоний и 5 видов антибиотиков? Может есть какие то препараты или витаминные комплексы? Или может физиопроцедуры еще какие то стоит поделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-11 17:33
После пневмонии комплекс восстановления должен быть основан на результатах спирографии. Если есть нарушения стоит на 1-2 месяца пройти ингаляции комплексными препаратами типа Дуоресп или формисонид 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день, пить щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская, витамины типа ледис формула на 1-2 месяца.