Хламидия пневмония
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Болела очень давно - с 20 января 1018 года. Было 2 пневмонии подряд очаговая справа и полисегментная слева. Был в самом начале болезни сильный кашель без мокроты. Температуры не было и у меня была слабость и потливость. Слабость небольшая продолжается и потливость только после физ нагрузок. Для восстановления и после 5 видов антибиотиков за 1.5 месяца решила пройти влок. И на приеме у платного врача мне назначили сдать кровь на хламидии пневмонию. Анализ прикладываю. Что делать далее с этим анализом? Я выздровела и можно ли от них избавиться полностью. И стоит ли проверить своих родных(особенно ребенка маленького).?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Самого возбудителя уже нет. Проверить всех близких нереально дорого. Все укладывается в постинфекционную астению. Можно дополнить ее ингаляционной терапией.
Маргарита 2019-04-11 13:04
А чем нужно проводить ингаляционную терапию? Как вообще быстрее всего восстановиться после пневмоний и 5 видов антибиотиков? Может есть какие то препараты или витаминные комплексы? Или может физиопроцедуры еще какие то стоит поделать?
После пневмонии комплекс восстановления должен быть основан на результатах спирографии. Если есть нарушения стоит на 1-2 месяца пройти ингаляции комплексными препаратами типа Дуоресп или формисонид 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день, пить щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская, витамины типа ледис формула на 1-2 месяца.