Микоплазма пневмонии

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 4.5 года заболел в конце июня. Начало как ОРВИ, боль в горле, кашель, насморк, затем кашель до рвоты, через две недели по снимку поставили пневмонию. Лечили Цефтриаксон безрезультатно, потом 5 дней кларитромицин ом. Выписали через десять дней, по снимку пневмония разрешилась. Уже 4 месяца после заболевания у ребенка сохраняется единичный сухой кашель до 5 раз в день, осиплость голоса, заложен немного нос. Общее состояние хорошее, больше не болели. По поводу кашля сдали анализы на вирусы, выявили микоплазму пневмонии ig g 168(норма 22), ig m полож. Иммунолог назначил Сумамед на 6 дней. Иммунорикс на 10 дней. Вопрос: что с ребенком неужели пневмония хроническая, почему положительный ig m он ведь бывает только в начале заболевания или так долго может присутствовать? Ведь прошло уже 4 месяца. Оправдано ли применение антибиотиков?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 09:05
Курс лечения от микоплазмы не менее 21 дня из-за о, что возбудитель внутриклеточный. Оптимальный вариант лечения в период обострения в сочетании с ингаляционной терапией.
Ксения 2018-11-02 10:15
Спасибо большое за ответ. Сейчас у ребенка редкое покашливание до пяти раз в день и раз в неделю ноги болят ночью в коленях до слез. Надо ли проводить лечение сейчас? Микоплазма может так долго оставаться в организме (воспаление лёгких было в июне)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 11:53
Может до 3-4 месяцев.
Ксения 2018-11-02 12:24
Евгений Федорович, ещё один вопрос, все таки сейчас лечить надо? У нас только единичный кашель 5-6 раз в день с июня, все остальное в норме, аппетит хороший, очень активный. Если надо, какой антибиотик посоветуйте и на сколько дней? Ребенку 4,5 года,19.5 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 12:59
Не буду сейчас рекомендовать антибиотик. Более рациональной остается ингаляционная терапия.