Утолщение плевры

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенка направили на КТ грудной клетки, так как была увеличена манту, при этом диаскен тест отрицательный. Заключение: КТ признаки локальных утолщение плевры на уровне S4, S9 правого легкого. Что это означает? Очень переживаю, так как я мнительная и накручиваю уже все самое страшное. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-29 18:36
Здравствуйте, Людмила! Страшного ничего нет, утолщение плевры - перициссурит, скорее всего результат пневмонии. Если вы ее не лечили, то показаны антибиотики дней на 7-10 в возрастной дозировке. Можно узнать у педиатра.
Людмила 2019-10-29 19:30
Спасибо большое, что ответили. Дело в том что мы в марте переболели пневмонией. В мае сделали КТ, там был точно такое же заключение. Нам назначили противотуберкулезную терапию,3 мес мы пили лекарства,4 октября сделали КТ утолщение так и есть и было два очага в виде матового стекла, если не ошибаюсь, под вопросом поставили пневмонию. Прокапали нам 10 дней антибиотики, вот сегодня опять КТ. очагов никаких нет, но утолщение так же есть? Оно так и останется, или его нужно как то лечить, что нам делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-30 05:34
Если ваш ребенок прошел 3 месячную противотуберкулезную терапию то дальше по поводу лечения надо обратиться к фтизиатру.
Людмила 2019-10-30 11:15
Фтизиатр говорит что это может быть после перенесенных бронхитом и пневмоний, поэтому я хотела узнать мнение еще специалистов.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-30 16:18
Да, это действительно может быть от когда-то перенесенных воспалений, ьлшда и лечение, назначенное сейчас не помогает. Но перициссурит может впоследствии рассосаться и сам.
Людмила 2019-10-30 16:46
Большое спасибо за консультацию!