Пневмония при нормальном ОАК

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит Отит
Добрый день. Девочка 6 лет
С момента начала посещения детского сада(с 2013) -постоянные ОРВИ и отиты. В младенчестве ставили стафилокок золотистый. В 2014-аденоидит 1-2 степени
В ноябре 2015 года перенесена гнойная ангина. В конце декабря 2015-коньюктивит с орви. После выздоровления-через несколько дней началось небольшое подкашливание. 28 января посетили педиатора, который услышал единичные хрипы при выдохе. Отправил на ОАК. Все показатели в норме оказались. Появилась заложенность носа. 1 февраля были на повторном приеме-отправили на рентгенографию.
Рентгенолог в заключении написал двусторонняя очаговая пневмония.
Педиатр назначил сумамед. Самочувствие у ребенка хорошее. Редкое подкашливание. Температры нет. Активный, аппетит, сон в норме. Потливость небольшая при нагрузках, которая была и раньше
Фото рентгена прилагаю.
Хотел бы уточнить-нет ли ошибки в заключении рентгенолога? Смущают номральный анализ ОАК. И есть ли смысл пить антибиотики при хорошем ОАК?
Заранее спасибо!
Теги: оак ребенка 3 лет больного пневмонией
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-05 17:43
Уважаемый Алексей! Я на снимке не вижу никакой пневмонии. Но снимки надо смотреть на негатоскопе. Покажите снимки другому, опытному рентгенологу, пусть даже платно(дорого это не будет). Если ваш ребенок начал пить суммамед, то теперь уже в любом случае надо давать не менее 3 дней, прикрывая антибиотики лактобактериями(например, линекс по 1 капсуле 3 раза в день за 30 мин. До еды) . Наличие единичных сухих хрипов на выдохе не является показанием к назначению антибиотиков. Если есть признаки ОРВИ. пусть опытный педиатр назначит пртивовирусный препарат. Мне, например, нравится ИРС 19. Выздоравливайте!