Расшифрофка кт легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия пищевая Атдерматит
Здравствуйте, Проходим комиссию в садик. Все анализы в норме. Т. к. в ноябре 19 года была увеличена Манту (папула 20), нас отправили к фтизиатру. Декабрь 2019- диаскин -отриц. Предоставили флюорографию родителей(все чисто). Фтизиатр отправила ребенка на рентген-фото прилагаю, после рентгена на кт (фото прилагаю). Ребенок ни на что не жалуется, бодра и весела. О чем может говорить такое заключение рентгена и кт?

P. S. К врачу пойдем в ближайшее время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 08:58
В данном описании упор делается на пневмоническую инфильтрацию сейчас или перенесенную пневмонию в недавнее время, а следовательно нужен курс антибиотиков (если его не было), сопоставление анализов крови. Фтизиатры свое исключают или подтверждают при помощи ВКК.
Юлия 2020-02-05 09:17
Спасибо за ответ, антибиотики не пили, у ребенка 2 дня была температура в январские праздники, не предали этому значения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 14:27
Вопрос назначения антибиотиков решается при осмотре.
Юлия 2020-02-06 15:23
Добрый день, съездили к фтизиатру, ей не понравилось кт, отправили в туб. Диспансер. Осматривала нас заведующая.
Заключение прилагаю.
1. Правильно ли я понимаю, что она считает что у ребенка пневмония?
2. Что значит"инфицирования мбт"? Страшно ли это? Опасно?
3. Прописали сильный АБ, клацид 250 два раза в день, не много ли это для ребенка 4х лет?
4. За разных ли мы для окружающих?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 18:54
  • Пневмония под вопросом. Тубинфицирование на первом месте.
  • Недолеченные тубинфицированные могут перерасти в туберкулез без лечения.
  • Ситуация непростая, клацид оптимальный антибиотик для терапии. Доза адекватна.
  • Очень маловероятно.