Дайте пожалуйста заключение к снимку рентгена

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Я прикрепил снимок рентгена свой мамы. У нее около 2х недель температура 37-38.6
В основном конечно держится до 37, но бывали дни когда поднималась. Сильная слабость, потливость. Так же последние несколько дней появился кашель, сухой но с отхаркивающим эффектом. В больницу не забирают, заключение к снимку не дают по неизвестной причине. Еще на снимке виден какойто инородный предмет. Посмотрите пожалуйста на снимок и скажите есть ли какое либо поражение легких? Есть ли подозрения на пневмонию? Спасибо за ваше время!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 18:37
Пневмония справа. Какой идет антибиотик?
Дмитрий 2020-07-07 18:41
Колит 2 раза в день антибиотик "Цефтазидим"
Дмитрий 2020-07-07 18:43
Сказали колоть 10 дней, далее на повторный рентген. Это было пару дней назад, то есть уже колит антибиотик, но сильно улучшения состояния не наблюдается. Заключения к рентгену нам не выдали, сказали звонить в поликлиннику и там скажут, но в поликлиннике говорят что не добавили в базу наш рентген. В итоге отец окольными путями узнал диагноз "Двухстороння миндалевидная пневмония нижних отделов. "
Дмитрий 2020-07-07 18:49
Так же прибором сделали тест на кислород в крови, около 95 сказали это в норме, и надо продолжать за ним следить. Скажите, это сильно страшная пневмония? Насколько поражены легкие, и что вообще делать. Так же сказала ставит свечи "Имуномодулирующее, я ставлю свечи. "
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 18:50
Миндалевидных пневмоний не бывает. Температура ушла на цефтазидиме? Если нет, то нужен левофлоксацин.
Дмитрий 2020-07-07 19:07
За последние пару дней максимум было 37.1 и то только к вечеру. Вот такие вот в Казахстане врачи, у нас тут в аптеках даже новокаина нету, все скупают, очень сильная волна заболевших пошла в последние дни, практически в каждой семье заболевшие. Что еще посоветуете если температуры по идее нет, ну вот 37-37.1 и то только к вечеру. Сейчас вот померила температуру на градуснике почти 37.1, но при условии что человек 5 минут назад съел большую тарелку говяжьего супа, то есть поел горячего, возможно поднялась на 0.1-0.3 из-за этого

Какие то процедуры или препараты, все что угодно. Я пытаюсь с Новосибирска почтой отправлять противовирусные и еще много всего.

Евгений, спасибо вам большое что вы тратите свое время на помощь людям, реально глаза наливаются слезами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 21:45
В такой ситуации может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2020-07-17 17:46
Евгений, мы сделали КТ 3 дня назад, сегодня получили результаты, я фото прикреплю в изображении.

Скажите пожалуйста что принимать, антибиотика левофлоксацина нет в наших аптеках
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 21:31
Левофлоксацин есть в Казахстане точно. Если нет, то цефепим 2.0 внутримышечно и азитромицин 500 2 раза 5 дней.
Дмитрий 2020-07-21 17:13
Все верно, левофлоксацин есть, просто когда я маме писал про него она думала что я говорю про уколы.
Уже 4 дня пьет левофлоксацин, местный врач сказал всего 7 дней пить, но они на дом не приезжают и принимать в больнице отказываются т. к. есть температура. Говорят нужно послушать легкие но сделать этого никто не может.
Сдали в клинике анализы ОАК и СРБ, прикреплю сюда фото, там много чего повышено.

цитирую "В целом состояние лучше, выезжаю на дачу с папой там свежим воздухом дышу. Температура бывает вечерами после семи. Потом к 11и падает сама. 37 может быть, может быть 37.3. Ингаляции флуимуцила помогают перед сном, меньше кашля стало, но слабость все равно есть. "

Пьет ессентуки много, так же "бромгексин" принимает. Вы советовали бронхипрет, сказала допьет пластинку бромгексина и будет принимать бронхипрет.
А по поводу "форадил комби" точно нет, сам казахстанские сайты аптек смотрел ничего не нашел. Спросил, одышка говорит еще есть конечно.
Дмитрий 2020-07-21 17:14
Еще анализ крови, больше одного фото нельзя прикреплять в 1 сообщении
Дмитрий 2020-07-21 17:14
Заключительный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 19:40
Это ковидная пневмония по анализам. Левофлоксацин сработал, пьем до 7 дней. Ессентуки не чаще 2 раз в неделю, столько соды желудку не нужно. Бронхипрет работает на восстановление, стоит начать после левофлоксацина.