Флюорография и КТ через неделю

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, Евгений Федорович. У моего мужа держится температура почти две недели: весь день 37,3-37,7. При этом вечером и утром температура опускается до 36,6. Простуды нет, ни кашля, ни болей в горле, ни насморка. 24 марта 2020 сделали флюорографию в трех проекциях. На фронтальном снимке увидели небольшое затемнение. Сказали, что точно не могут ничего сказать. Нужно сделать КТ или рентген. Но на всякий случай написали "пневмония" (начало). Брали кровь из вены, на белок СРБ. Там все в норме. При пневмонии же должны быть повышенные показатели. Пропили антибиотик сумамед 3 дня (температура есть), затем выписали амоксиклав 7 дней и тамифлю 5 дней. Заканчиваем курс, а температура по-прежнему поднимается. Вопрос такой: можно ли сделать КТ легких на девятый день после флюорографии? Или стоит выждать две недели? Или все-так рентген? Полученная доза: 5,21 + 10,52 + 8,88 = 24,61 мкЗв.
Теги: можно ли делать повторно кт через неделю так как высокая температура
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

63 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 21:49
Показаний для КТ нет. Температура 37.7 может быть послевоспалительной постинфекционной реакцией и организм нуждается в такой температуре из-за недостатка белков или витаминов. Сколько пьет воды? Можно ли увидеть снимки и анализы?
Ольга 2020-04-02 10:05
Воды обычно пьет немного (может быть, около литра). Но на этой неделе старается пить больше.
Перед тем как обнаружили температуру, не было никаких инфекционных заболеваний, только присутствовал хронический стоматит. Это скорее всего от недосыпания (муж спит по 3-4 часа в сутки).
Делали узи брюшной полости и почек. По узи все нормально.
Прикладываю фото флюорографического снимка и анализов.
Ольга 2020-04-02 10:05
Ольга 2020-04-02 10:07
Анализ крови.
Ольга 2020-04-02 10:08
Белок СРБ (анализ крови)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 22:52
На рентгене подозрение на правостороннюю пневмонию есть, КУРС АНТИБИОТИКОВ ТИПА ЛЕВОЛОКСАЦИНА 500 мг 2 раза в день не помешает. Оышка есть?
Ольга 2020-04-03 12:00
Одышки нет. Мы пропили курс сумамеда (3 дня по 500 мг), потом тамифлю (2 раза в день 5 дней) и амоксиклав (1000 мг 2 раза в день 7 дней). Эффекта нет. Температура днем держится. Других симптомов нет. Стоит ли все же пройти КТ без контраста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 17:26
Кт стоит пройти после курса левофлоксацина. К сожалению азитромицин и амоксиклав в этом сезоне часто показывают свою неэффективность, поэтому и нужен более сильный антибиотик, а не новое обследование, которое обязательно выявит пневмонию.
Ольга 2020-04-03 18:46
Добрый вечер! Мы все-таки прошли сегодня КТ, так как паника уже запредельная. Температура не спадает.
Вы не смогли бы посмотреть снимок? Если фото не очень, то я могу переснять конкретный участок снимка.
Врач написал о затемнении по типу матового стекла в S6. Также написал диагноз "пневмония".
Но я прочитала в Интернете, что затемнение по типу матового стекла может быть и при пневмонии, и при опухоли. Как вы считаете, в нашем случае все-таки пневмония? И бывает ли так, что при пневмонии белок СРБ не повышен? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Ольга 2020-04-03 18:47
Вот снимок.
Ольга 2020-04-03 18:49
Ольга 2020-04-03 18:55
Прикрепляю описание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 21:30
Это не пневмония, даже не ее начало. Вам стоит пройти этот тест https://coronatest.world/ru/
Ольга 2020-04-03 21:35
Почему не пневмония? А онкология не может быть?
Мы прошли тест по Интернету. 22%. Мы не были за границей. Вы думаете, что это коронавирус?
Ольга 2020-04-03 21:41
А что это может быть тогда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 21:44
При бронхите бывает подобное локальное полнокровие легочной ткани. Антибиотик больше для перестраховки и быстрейшего восстановления. 22% точно не ковид.
Ольга 2020-04-03 21:46
Но это не может быть онкология? Может, нужно что-то сдать для уточнения? И стоит ли пить тот антибиотик, который Вы выше посоветовали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 21:54
Ничего лишнего в моих рекомендациях нет.
Ольга 2020-04-03 22:11
Спасибо за ответы на мои многочисленные вопросы. А нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 22:14
Сейчас это непросто и особой необходимости рисковать нет.
Ольга 2020-04-03 22:15
И все-таки в нашем случае это не онкология? Не нужно ничего сдать для перестраховки?
Извините за такое количество вопросов.
Ольга 2020-04-03 22:21
Спасибо вам большое за ваше терпеливое отношение к моим вопросам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 23:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-04-19 12:19
Добрый день, Евгений Федорович!
Обращаюсь снова к Вам за помощью.
У моего мужа с 21 марта держится температура. В первую неделю повышалась до 37,7. Сейчас держится 37,4. После 10 вечера снижается до 36,7.
На флюорографии небольшое пятно. На КТ затемнение в зоне s 6 по типу матового стекла.
Пропили 3 дня сумамед, 6 дней (2 раза в день) амоксиклав, 7 дней по одной таблетке левофлоксацин. Местный пульмонолог сказала больше ничего не пить. Неделю мой муж не принимает антибиотики. Признаков ОРВИ не было и нет. Только легкое подкашливание.
Для исключения туберкулеза местная пульмонолог направила в тубдиспансер. Мой муж сделал диаскин тест. Результат отрицательный. Также мы два раза сдали тест на коронавирус - отрицательные.
Во время приема антибиотиков температура также держалась. Во время приема левофлоксацина днем держалась 37,1-37 (немножко ниже была). Как перестали пить антибиотик, температура снова стала 37,4. Муж надувает шарик для тренировки легких.
Я не знаю, что делать дальше. Врачи списали мужа с больничного несмотря на температуру. Местный пульмонолог сказала сделать еще раз КТ через месяц.
Вы писали, что это не пневмония. Что тогда? Врачи, которые прослушивали, сказали, что не бронхит. Хрипов нет.
Что же нам делать дальше? Что Вы посоветуете? Ждать месяц после первой КТ и сделать снова КТ? Или сделать рентген/КТ сейчас? КТ делали две недели назад, флюорографию - 3 недели назад. Стоит ли пить еще что-то? Может ли всё-таки это быть пневмония? Я просто схожу с ума от неизвестности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 12:27
Сейчас кроме непостоянной температуры что то есть? Что в крови? Анализ на ковид?
Ольга 2020-04-19 12:33
Температура весь день постоянная - 37,4-37,2. Легкое подкашливание.
Анализ на коронавирус отрицательный.
Кровь не берут. Говорят, что лаборатории закрыты на карантин.
В больницу моего мужа не положили. Он весь месяц дома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 12:44
Идет обострение? Нарастает температура, усиливается кашель, одышка?
Ольга 2020-04-19 14:26
Всё на одном уровне. Температура такая же, иногда подкашливание, одышки нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 19:09
Тогда долечивание, реабилитация, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и жесткое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-04-19 19:25
Спасибо Вам большое! Обязательно будем соблюдать Ваши рекомендации.
А почему ограничение голосовых нагрузок? У него не болело/не болит горло. Или голосовые нагрузки могут также раздражать легкие?
А сколько еще может держаться субфебрильная температура? У нас она ровно месяц с момента заболевания. И стоит ли паниковать, если она будет держаться больше двух месяцев?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 20:12
Такая температура особенность этого сезона, до 3 месяцев может быть. Ограничение оолосовых нагрузок препятствует пересыханию слизистых.
Ольга 2020-04-19 21:30
Большое Вам спасибо!
Ольга 2020-04-19 21:39
Возник еще такой вопрос. Муж пропил левофлоксацин-Тева по 500 мг в сутки 7 дней (1 таблетка в сутки).
Может быть доза была маленькая этого препарата? Не нужно ли повторить курс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 21:58
Антибиотики на такую температуру не работают. Эта температура необхдима для снятия интоксикации, для восстановления клеток крови, клеток печени после антибиотиков.
Ольга 2020-04-19 22:00
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 22:01
Всего доброго.
Ольга 2020-07-22 21:01
Добрый день, Евгений Федорович. У моего мужа температура держится с 21 марта 37,2-37,3 уже 4 месяца. КТ без контраста повторно сделали 2 мая. Пятно по типу матового стекла не увидели (это было на первой КТ), зато написали бронхоэктазы.
Рентгенолог сказал просто их наблюдать. Сейчас уже конец июля, температура по-прежнему держится днем, после десяти вечера нормализуется. Что это может быть, нам нужно что-то делать?
Кашля нет, одышки тоже.
Я соышала, что есть квпнтифероновый тест на туберкулез. Насколько он эффективен? Диаскин сдавали, отрицательный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 00:37
Есть ли другие симптомы: снижение массы тела, кашель с мокротой, одышка? Если на снимке чисто это не туберкулез.
Ольга 2020-07-23 09:00
Кашля с мокротой и одышки нет. Насчет веса: за последние два года муж похудел на 5 кг. Он и до этого был худой. При росте 178 вес 56 кг. На снимке очагов нет, единичный кальцинат и бронхоэктазы. Стоит ли нам сдать квантифероновый тест? Из-за чего может держаться температура?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-24 07:40
  1. Идет борьба с инфекцией в измененных бронхах. Бронхоэктатическая болезнь может такое давать, показана бронхоскопия с посевами возбудителей и определением чувствительности к абт.
  2. Квантифероновый тест скорее всего тоже будет отрицательный.
  3. При БЭБможет неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-07-24 22:26
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 00:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-07-30 10:06
Добрый день, Евгений Федорович. Скажите, а могут лейкоциты быть понижены из-за бронхоэктатической болезни? Или это говорит о наличии туберкулеза? Муж сдал общий анализ крови. У него лейкоциты 3,7 при норме от 4,2. И в майских анализах было то же самое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 10:40
Это может быть его личная особенность. А гемоглобин, общий белок, с желудком как?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 10:41
Как вариант ферментная недостаточность
Ольга 2020-07-30 10:58
Спасибо. Желудок не обследовали, но вроде не жалуется. Аппетит нормальный. Гемоглобин в норме (138). Единственное хроническое заболевание - синдром Жильбера. Общий билирубин 61. Но это у него всегда.
До марта 2020 года и истории с температурой и пятном на легком у него лейкоциты были нормальные.
Кстати, температура по-прежнему днем 37,3. К пульмонологу насчет бронхоэктазов у нас в городе не попасть из-за коронавируса (прием не ведется), так как наш город входит в пятерку лидеров по стране.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 11:19
Есть токсическое воздействие билирубина, тоже может влиять на остальные Ферментные системы.
Ольга 2020-07-30 11:36
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 13:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-11-01 11:39
Добрый день, Евгений Федорович. У моего мужа с марта температура (37,2). К вечеру спадает. Я писала выше, что делали КТ два раза. Сначала было пятно по типу матового стекла, потом бронхоэктазы и единичный кальцинат (2 мая 2020).
Всё лето тоже держалась температура 37,2.
Сейчас измеряем: 37,4. Изо рта есть запах как мокроты, но мокроты нет и кашля нет.
Что нам делать? Может ли это быть онкология? Надо ли еще раз делать КТ (прошло пять месяцев с последней КТ)?
К пульмонологу попасть сложно из-за эпидемии коронавируса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 14:00
Для кт показаний нет. Стоит сделать спирограмму для выяснения резервов дыхания. Жильбер тоже может давать такую температуру. Ваш муж похудел? Перестал есть то, что Вы ему готовите? Очень вредничает или стал похож на тень?
Ольга 2020-11-01 14:21
Да, он похудел с марта на три кг. Ест нормально, как обычно.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 14:54
1: 3 не в пользу рака. Будете доставать его медициной, он и не так похудеет)
татьяна 2020-12-06 19:05
Здравствуйте, доктор! Заболела 29 октября 2020 года с температурой 37,6, которая держалась 2 дня, потом была небольшая температура 36, 8 максимум 37.6 ноября сделала КТ. Заключение: КТ-1 признаки двусторонней интерстициальной пневмонии (высокая вероятность вирусной природы изменений) с объемом поражения одного легкого 5%, другого до 10%. Кроме того были кризы давления, было поражение ЖКТ. Один врач сказал не колите антибиотики, пневмония вирусная. Другой сказал колите. Всетаки проколола 5 дней по 2 грамма цефтриаксон. Пила ингавирин, арбидол, витамины С, Д, цинк и т. д. Состояние было плохое. Участковый врач зачемто послала 17 ноября на цифрровую флюрографию, которая естественно ничего не проказала. Сходила к пульмонолог 5 декабря. ПОслушав сказала, жетское дыхание. Надо делать КТ. Что посоветуете, доктор? ВЕчерами грипозное состояние, ночью потею, плохо сплю. Пошел 2 ой месяц. Может я недостаточную антибактериальную терапию провела. Сдавала анализы ОАК, мочи, крови, биохимия все в норме. Кровь на антитела к кононовирусу от 29 ноября IgM-1.75 IgG- 6,37. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 19:19
Антибиотики в такой ситуации уже не нужны, а вот дексаметазон или метипред в таблетках на 5 дней стоит дать. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 19:22
Антитела высокие, но как такого лечения не было.
татьяна 2020-12-06 20:16
Антитела высокие, но я не выздоравливаю. Стоит делать повторную КТ.
татьяна 2020-12-06 19:54
Надо ли делать повторную КТ. Так как пульмонолог сказала жесткое дыхание надо сделать КТ в динамике. И не навредит ли мне это. И флюрография которую я сделала 17 ноября для чего сама не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 20:36
Кт лечебным действием не обладает. В схему стоит добавить кларитромицин 500 по 1 таб после обеда, подключить тонзилгон, дексаметазон и дуоресп спиромакс для улучшения дыхания. Сколько Вам лет?
Ирина 2021-01-12 15:08
Здравствуйте, муж заболел 19 декабря, была температура 38.4, на 3 день сделал кт показало от 5 до 10 % поражение. Пропил антибиотики по схеме от ковида с витаминами, температура прыгала 36.4- 37,2 весь период лечения. После окончания приёма антибиотиков температуры нет. Вчера 11 января сделал флюрографию показывает внешне долевую правосторонняя ПНЕВМОНИЯ. Ещё пульс стал 77,90. Был всегда в норме. Это может быть остаточное или нужно заново лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 16:28
Это остаточное.