Пневмония температура 10 дней

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: 2019 год была полостная операция атипичный аппендицит с перетонитом. Операция полостная.
Здравствуйте, у моего мужа на КТ двух стороняя пневмония 55 % правое 50% левое. Тест на кавид положительный. КТ сделали 7 сентября 2020. Вызвала скорую, положили в больницу. В больнице делают уколы антибиотики. Температура поднялась 28 августа, 29 августа утром 38,1 30 то же самое. Делали дома уколы Цефтриаксон 5 дней и пили таблетки Азитромицин. Температура продолжала держаться в пределах 38. Затем стали принимать ципролет А. Сегодня температура 37,7 была днём, медсестра дала парацетамол. Насыщение кислородом 98, кашля нет, одышки тоже. Муж переживает что ему лечение не помогает. Что делать?
Теги: интерстициальная пневмония
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 07:20
Цефтриаксон и азитромицин, и даже Ципролет не самые лучшие антибиотики при пневмонии. Эффект от них есть: температура ниже 38, нет кашля, одышки. Лучше использовать вместо азитромицина левофлоксацин 500 2 раза 5-7 дней.
Ирина 2020-09-09 10:44
Здравствуйте! Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 11:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Герасимова Ирина Александровна 2020-09-17 21:22
Добрый вечер! Температура первый день 28 августа - 38. Первый тест на кавид взяли 03 сентября, тест положительный. 07 сентября КТ поражение правое 55, левое - 50, вечером 07 сентября положили в стационар. Делают уколы два раза цефтриаксон, несколько дней делали по два укола дексаметазона, Иммард в таблетках, Амброксол. Сатурация 97, 98. Температура утром практически всегда меньше 37, вечером бывает 37,1 -37,2, но может быть и нормальная. Кашля нет. 14.09. взяли мазок, потом 15.09., была надежда, что выпишут из больницы. Но мазок опять положительный. Цефтриаксон начали колоть с 28 августа пять дней, потом пили ципролет А до 08 сентября и в стационаре опять начали колоть цефтриаксон. Болеет уже 4 недели. Муж сильно переживает, что нет положительной динамики. Можете что-то посоветовать? Положительный мазок после 3 недель антибиотиков, такое может быть? Заранее большое спасибо.
Очень тяжело морально находиться в красной зоне. И непонятно, что ждать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 21:49
Если Цефтриаксон не уменьшает воспаления и вирус на месте стоит заменить его на левофлоксацин.
Герасимова Ирина Александровна 2020-09-17 22:35
Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 23:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мирослава 2020-12-26 20:56
Здравствуйте, и снова я со соими вопросами. Сегодня 10 день лечения моей 2х стронней пневмонии, снимок контроль показал стадию разрешения, но сегодня ночью была опять не большая лихорадка, а потом температура 39, потом пропатела и все стало хорошо. Сейчас вечером померяла,37,5. До этого не было совсем температуры, температура как 3й день. Таблетки выписали ципрофлоксацин, и флемоксин 1000. Почему появилась температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 23:09
Отгадка в переохлаждении и прогулке по медучреждениям. Если температура больше не будет повышаться по вечерам антибиотики не нужны.