Помогите правильно подобрать лечение
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит сухой кашель и повышенная температура. Врач поставила диагноз острый бронхит. Назначено лечение: азитромицин 500 6 дней, арбидол по 4 таблетки 5 дней и сиропы от кашля. Сегодня 5 день приёма антибиотика, но температура так и колеблется в пределах 36,8-37,4, поднимается в основном к вечеру и кашель так и остаётся сухим. Немного есть боль в области желудка при вдохе. Когда поднимается температура, то есть слабость и головная боль. Подскажите пожалуйста, может ли при бронхите столько времени не спадать температура? Флюорографию сделала, все в порядке. Спасибо
Теги: азитромицин 500 5 дней
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 06:37
Здравствуйте, Ирина! <divНа собственном примере Вы доказали, что выбор антибиотика - важная вещь. Не работают в этом сезоне азитромицин и амоксицилин. Фг пневмонию не показывает, лучше кт. <divПо клинике - чистый ковид. <divНеобходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. При наличии одышки нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. Также у Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-06-13 16:45
Добрый день. Далее мне врач назначила цефтриаксон уколы 2 раза в день и таваник 500 1 раз в день. Общее состояние немного улучшилось, но температура так и колеблется 36,9-37,3. Уколы проколола уже 2 дня. На кт направление не дают, говорят пока нет необходимости. Может ещё что-то можно добавить к моему лечению? Спасибо.
пульмонолог 2020-06-13 21:30
Сколько дней идет таваник и цефтриаксон?
Наталья 2020-06-13 21:32
Сегодня 2 дня. А вообще прописали 7 дней уколов и 10 дней таванина.
пульмонолог 2020-06-13 22:17
Антибиотики работают, все по плану. Кто-то обещал Вас вылечить за 2 дня? Только самое начало. Общий курс лечения 3-4 недели. Антибиотики с тонзилгоном сочетаются
Наталья 2020-06-14 19:22
Спасибо большое за ответ, просто переживаю, что уже столько дней температура не спадает даже на уколах.
пульмонолог 2020-06-14 20:13
Есть чудесное средство дексаметазон 8 мг на ночь 3 дня.
Наталья 2020-06-14 20:33
Это от температуры?