ОРВИ иди просто простуда

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, У меня кашель сухой который ночью особенно покоя не даёт и насморк. Голова болит и слабость. Это ОРВИ? Температуры нет. Начал пить Циклоферон. Правильно я сделал или нет? Подскажите пожалуйста. Спать невозможно. А если усну то когда проснусь кашель вообще жуткий. Днём вроде терпимо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-13 17:13
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля теопек или теотард на ночь по 1 таблетке 7 дн. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы после восстановления
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:50
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!