Непроходящая температура

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, 6 октября у мамы поднялась температура сразу начали принимать азитромицин 3 дня по 1 таблетка, затем левофлок ацин по 500 2 раза в день. Сделали кт показала пневмнемонию. С 12.10 уже 8 дней колим цефтриаксон по 2г 2 раза в день и плюс все время левофлоксацин. Никаких симптомов кроме температуры 37 и головной боли и слабости нет. Почему почти 3 недели не проходит температура.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 09:17
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии азитромицином. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
екатерина 2020-10-24 13:42
Так вот именно, что антибиотики принимались на вторые сутки уже и не прекращаются до сих пор. А температура 37 не проходит уже более 10 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:12
Имеют значение какие антибиотики, какие дозы.