Пневмония или ОРЗ

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моей мамы начиналось как обычная простуда, пила ремантадин, синупрет, амброксол и аскорбинку. Сегодня поднялась температура 38.2 врач назначил Цефтриаксон 2 раза в день, витамин Д, Ингавирин и Эликвис но его нет в аптеках. Снимок сделали, но врача нет, описание будет только в понедельник, мазок на коронавирус тоже взяли, но мама всегда сидит дома по этому надеюсь что не подтвердится. Я прошу помочь определить, есть пневмония или нет, снимок сделали с аппарата.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-04 19:20
По клинике пневмония есть, рентген не позволяет исключить пневмонию. Он в одной проекции, есть признаки сердечной недостаточности. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дипроспан 1 амп в 18.00 однократно. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Лина 2021-03-04 22:05
Спасибо вам Евгений Фёдорович за понятный и быстрый ответ! Будем лечиться и придерживаться вашему назначению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 07:50
Спасибо за Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 06:52
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лина 2021-03-09 11:38
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Ессентуки сегодня возьму, а так делала маме морсы. Отдышка сохраняется т. к. у неё щитовидка и антитела завышенные к тереопероксидазе вроде, а так же кальциноз аорты и пневмосклероз (Делаю ей беродуал по 10 капель, если больше у неё сильный тремор начинается, ингаляции с лазолваном пришлось прекратить из-за повышения давления до 180 просто пьёт амброксол в таблетках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 17:35
Небулайзерная терапия не показана. Она может усилить воспаление за счет перераспределения инфекций из полости рта в легкие.
Лина 2021-03-11 18:01
Добрый вечер, спасибо большое, ингаляции делали всего два дня, потом перешли на таблетки. Но сейчас у мамы вернулся насморк с такой же, силой как при начале болезни, пьет синупрет в таблетках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-11 20:23
Антибиотик начали?
Лина 2021-03-14 23:49
Здравствуйте, антибиотик уже пропили, но кашель так и остался, мокрота плохо отходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-15 06:40
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.