Странная пневмония

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда обширный 3 года назад
Здравствуйте,
Мужчина 67 лет. Жил не тужил. Вдруг начался озноб. Температура 2 дня была 37.7 Потом поднялась до 41 и не сбивалась. Отвезли в больницу, сделали рентген. Поставили пневмонию(небольшое потемнение внизу правого легкого. Температура 40 держалась 7 дней на приеме всех лекарств (постоянно сбивали), затем спала. Анализы все хорошие. Пролежал 10 дней. Выписан: Ренген-норма, анализы норма.
Через 2 недели началось тоже самое озноб и температура поползла за 37. Положили в больницу. КТ пневмония теперь левого легкого вверху. Пролечили 14 дней. КТ норма, анализы опять норма. Выписали. Сейчас начинается: потение и температура ползет за 37.
При всем кашля нет, нигде не простужался. Что это за кошмар? Прошу высказать ваше мнение что можно еще проверить или сдать анализ на что-то. На что это похоже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-21 23:46
Надо бы посмотреть снимки. Курение? Кондиционер? Отсутствие вакцинации от гриппа и пневмококка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:30
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!