Температура держится 6 дней
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В субботу у мужа поднялась температура 38,6, сбивали парацетамолом. ПЦР- тест сдал в платной клинике в воскресенье- отрицательный. Температура все держалась, плохо сбивалась. В понедельник сходил на приём к терапевту, хрипов нет, сатурация в норме, давление в норме. Выписали Азитромицин. Вечером этого же дня, температура уже не сбивается, вызвали скорую, все в норме кроме температуры, ничего не сделали и уехали. Во вторник платно пошли на КТ самостоятельно. Результат КТ ниже прилагаю. Врач терапевт по кт ничего не поняла (так и сказала). Выписала Амоксиклав, грудной сбор и Амброксол. Сегодня вечер среды, температура все держится иногда падает до 37,5, мокрый редкий кашель.
Доктор, подскажите, как нам быть? Лечение вообще правильное? И что там по КТ? Пневмония?
ПЦР - 2 раза сдавали с разницей в 2 дня оба результата отрицательные!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Это очаговая пневмония. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Анна 2021-07-14 23:56
Доктор, я Вам безгранична благодарна! Завтра же начнём новое лечение! Я вас отблагодарю в обязательном порядке.
Кстати, неделю назад вернулись из Крыма, это очень хороший отпуск, только вот такая болячка после(
Путешествие без вакцинации это неправильно.