Держится температура 10 дней

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 и 80
Здравствуйте, 10 дней назад ночью поднялась температура до 39,9. Продержалась сутки. Потом температура менялась от 37,6 до 38,5.
Вчера поднималась до 38,2. Вызвали врача поликлиники поздно, на 9 день. Они приехали. Послушали лёгкие. Сказали в лёгких всё нормально. Назначили Арбидол и Гриппферон. Мне 37 лет и мама со мной тоже болеет. Ей 80 лет. Если принимаем бромгексин, аспирин, парацетамол - кашель не беспокоит. Одышки нет. Где-то с 5 по 9 день отсутствовало обоняние, сейчас обоняние вернулось. Но очень боюсь что температура сохраняется. Скажите, как долго может держаться температура? И в каком случае нужно госпитализироваться?
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 октября 2021 года

7 ответов

Такая ситуация характерна для вирусной пневмонии. ПЦР тест? На 10 день уже можно сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Чем и когда вакцинированы?
Дмитрий 2021-10-26 06:54
Спасибо за ответ!
Кашель как таковой не беспокоит. Он редкий и не продолжительный.
Основная проблема температура.
ПЦР взяли вчера только. Результат будет через два дня.
Беспокоит то, что могут начаться тяжёлые осложнения далее если не лечь в больницу и не начать делать иммуносупрессанты стационарные.
Вакцинацию не проходили т. к. год назад уже переболели заболеванием похожим на ковид. Тогда неделю была температура 37,2 и кашель. Была потеря обоняния. Тогда все прошло без лечения. Думали после той болезни сохранился иммунитет.
К сожалению, диких, заслуженных антител хватает на 3 месяца. Следующая вакцинация в январе-феврале.
Дмитрий. 2021-10-27 04:25
Сегодня сделал КТ себе.
Двусторонняя полисегментарная пневмония кт 2 площадь поражения 25-30%.
Нужно ли ложиться в больницу?
Если нет лихорадки и одышки, то вполне возможно амбулаторное долечивание
Дмитрий 2021-10-27 13:28
Сегодня сделали КТ маме. Справа участок матового стекла 10%.
Но рентгенолог сказала, что видно, что только началась пневмония. Советовала лечь в больницу.
По прежнему не вижу повода для госпитализации. Быстро  восстановление не идет