2
Сохраняется высокая температура при лечении
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит и фарингит, серонегативный спондилоартрит, пиелонефрит, мкб- в настоящее время камней нет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Болею ковид с 03.09. тест положительный. На 2й день поднялась температура до 38, 1- 38,8, была 1,5 суток, сбивала парацетамол плюс Но-шпа, потом два дня была в норме, только к вечеру 37,1. А с вечера 07.09 начала потихоньку расти, 08.09- до 37, 8. Вчера целый день 38,1 не сбивала, самочувствие удовлетворительное, сегодня утром 38,9, легко сбила парацетамолом, сейчас 38,2. 08.09 КТ 1 15% поражения лёгких. Сильный кашель. Пульс повысился 95-115, два примимала анаприлин, сатурация 97-98, иногда показывает и 99. Лечение с 07.09 левофлоксацин 500 2р день, эликвис 2,5 2р день, аскорил, Вит д, ингаляции с Пульмикорт с 08.09. сегодня ждём врача, предварительно добавят Амоксиклав к лечению. Анализ крови от 07.08: лейкоциты 4,7, лимфоциты 17%, абсолютное 0,8, тромбоциты 259, эритроциты 4,1. Моча лейкоциты 25, эритроциты 5, кетоны 15 (добавили Фурагин, Канефрон, Но-шпа). Я очень плохо ела первые 5 дней болезни. Я так понимаю, что раз у меня растёт температура, это говорит о прогрессировании пневмонии? Нужна ли мне госпитализация? И как скорректировать лечение? Заранее спасибо. В анамнезе пиелонефрит.
Категория: COVID-19

41 ответ
Убрать небулайзер с чем угодно (это перенос инфекции вниз и увеличение пневмонии) и амоксиклав. Обязательно добавить дексаметазон 8 мг в вечеренее время на 5 дней. Парацетамол маскирует, только если выше 38.
Юлия 2021-09-10 18:59
Спасибо большое. Дексаметазон в дозировки по 0,5мг это 16 таблеток за раз получается? Гормоны безопасны в домашнем применении? Я сегодня вечером уже выпила таблетку Амоксиклав
Нужны инъекционный дексаметазон, от таблеток больше побочных эффектов
Юлия 2021-09-11 12:27
Евгений Федорович, здравствуйте. Вчера вечером температура 39,2 выпила 4 таблетки дексаметазон, спала до утра 36,6. Сегодня госпитализация в больницу, температура резко 39,4, в это время под капельницей дексаметазон и левофлоксацин. Анализы из того что знаю лейкоциты 8,5 были два дня назад 4,7, гемоглобин 139, тромбоциты в норме. Меня очень пугает такой подъём температуры на 8-9 день болезни. Насколько это опасно? Сатурация 97 без кислорода. Врач будет только в понедельник. Заранее спасибо.
Ситуация сложная, но не безвыходная. Лихорадка связана с какой-то инфекцией или проблемами в кишечнике или печени.
Юлия 2021-09-24 17:30
Здравствуйте. Евгений Федорович, проконсультируйте пожалуйста. 22.09. выписали из больницы. Получала лечение: дексаметазон 10мг в/в 2р в день, левофлоксацин 500*2 (вместе с тем что я пила до больницы 11 дней), фавипировир, ксарелто, амброксол, барицитиниб 4мг- 5дней- отменили т. к. на фоне данного лечения срб вырос резко с 5 до 108., лейкоциты 10,33 и поднималась 2 дня температура до 38. Делали повторное КТ увлечение с 15 до 25 % поражения легких. Добавили бакперазон 4мг*2 5 дней совместно с левофлоксацин был 2 дня. Через день температура спала и не поднималась выше 37,3 (была пару раз в вечернее время). На момент выписки срб 5 (снизился за 4 дня), соэ 35, тромбоциты 385. Остальные показатели в сатурация 97. На данный момент беспокоит ощущение как будто не могу до конца вдохнуть, если приложить усилие то вдох получается без боли с небольшим дискомфортом, кашель продуктивный после сна, днём небольшой, мокроты немного, субъективное ощущение как будто не долечили, отдышка когда на 4й этаж поднимаюсь, так вроде нет, слабость. Принимаю ацц по 200*2, пертуссин, муколтин, тонзиилгон, эликвис, Найс по 1т в день в связи с спондилоартритом, есентуки 4, гуляю понемногу, после прогулок сатурация 98 и усиливается ощущение, что не могу глубоко вдохнуть. Ещё назначили бронхо-мунал. Вопрос достаточно ли такого лечения? И то что я не могу глубоко вдохнуть это не прогрессирование пневмонии? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. АЦЦ, Мукалтин, пертусин увеличивают кашель, но не всегда облегчают его. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2021-09-24 20:25
Подскажите, какая дозировка ингалятора 80 или 160?
Для взрослых 4.5/160 по 1 ВД 2 раза в день
Марина 2021-09-24 21:43
Благодарю, Евгений Федорович!
Юлия 2021-09-30 12:03
Здравствуйте, Евгений Федорович. Снова нужна ваша консультация. Лечение по восстановлению принимаю расписанное вами: обильное питье, мин. Вода, тонзилгон, ингалятор симбикорт 160/4,5. плюс витамины гр В, Панангин по 1т и магний цитрат дополнительно по 200мг. Эликвис. Самочувствие можно сказать хорошее, сохраняется небольшая отдышка, проходит за 1-2 мин, сатурация 97-99, пульс 80-100, иногда до 130 поднимается и быстро снижается. Но два дня назад вернулись покалывания в ногах (ступни икры) и небольшая болезненность и болезненность в области лопаток, рёбер. Эти симптомы были в период болезни, прошли. Сейчас опять появились, только слабее выражены. 1. Может ли такое быть? 2. Не связаны ли они с прогрессированием пневмонии? 3. Нужно ли очно обращаться к врачу? Планирую посетить ревматолога через пару недель (жду талон). Заранее спасибо.
Недостаток или избыток нагрузок может давать местные симптомы. Сколько шагов в день? Сколько воды?
Юлия 2021-09-30 12:41
Воды стала пить меньше ок литра наверное и день не пила минералку. Шагов, прогулки совмещённые с походом в магазин минут 30-40 и перемещение по дому.
Юлия 2021-09-30 12:59
Сейчас на улице, посчитала примерно 2500, Макс 3000 шагов в день делаю.
Щелочное питьё не чаще 1 раза в неделю, но целый день. Одышка большая при нагрузке?
Юлия 2021-09-30 13:07
В силу того, что у меня её никогда не было, сложно судить. Средняя. Когда выхожу на улицу первые минут 5 есть, потом нормально. Когда поднимаюсь на 4й этаж на восстановление минуты 2. При выполнении домашних дел сегодня появилась незначительная.
Юлия 2021-09-30 13:23
Сейчас спокойным шагом гуляю 15 минут, ощущение как будто не могу глубоко вдохнуть сохраняется. И вчера вечером недолго разговаривала по телефону тоже ощущение как будто воздуха не хватает.
Юлия 2021-09-30 14:36
Если это имеет значение, я вчера и сегодня сильно понервничала. Гуляла 1,5 часа, слабости нет, совсем небольшая усталость, ощущение, что не могу глубоко вдохнуть.
Так мы вас и перетянем на фзкультурную сторону)
Юлия 2021-10-05 14:02
Здравствуйте, Евгений Федорович! Проконсультируйте пожалуйста. Вчера сдала контрольные анализы крови и мочи (фото прилагаю), соэ 30 и относительный лимфоцитоз. Тревожит соэ, рост начался после отмены гормонов в больнице с 16.09. макс 21.09 - 35. С 22 принимаю найз по 1т. в день в связи с спондилоартритом. В настоящее время (дня два-три) на первое место вышла мышечная боль в пояснице достаточно сильная, переходит вперёд справа, немного давит и дискомфорт в груди (не пойму что это), ноги умеренная боль в коленях и ощущение как тянет от колена и до ступней и небольшие покалывания, вирусное горло со вчера (небольшие пятна на небе и щеке), температура разово вчера поднялась до 37, кашля и отдышка почти нет, общее самочувствие хорошее. Лечение: Эликвис, симбикорт, возобновила тонзилгон, со вчера: гексаспрей для горла, полоскание Местамидин, обильное питье, Бронхо-мунал, цинк. Сегодня дилакса 200. Вопросы: нормально ли что не особо снижается соэ и как понять с чем связано повышение? Это ещё пневмония даёт или обострение моего спондилоартрита, нужно ли сдавать дополнительно анализы? Заранее спасибо
Юлия 2021-10-05 14:03
Юлия 2021-10-05 14:04
Юлия 2021-10-05 14:09
Ещё забыла: можно ли мне возобновлять приём сульфасалазина? Его отменили из-за ковида.
Анализы неплохие. Дисбаланс белков в Вашем случае сложен из-за ревматологическое проблем. Лимфоциты клетки памяти, хорошо, что они повышены. Сульфосалазин возобновляем через неделю.
Марина 2021-10-05 20:44
Благодарю, Евгений Федорович! А соэ нужно контролировать и повторно через какое-то время сдать анализ крови? Или исходя из самочувствия? Спасибо
Юлия 2021-11-10 15:57
Здравствуйте, Евгений Федорович. Проконсультируйте пожалуйста. Выше писала переболела ковидом с пневмонией средней тяжести, выписка из больницы 22.09. Месяц после выписки принимала Эликвис и Ваши рекомендации выполняла. В настоящее время с 06.11. появились боли в грудной клетке слева переодические колющие и сжимающие, похожее на сердечный приступ. Вызывала скорую, сказали невролгия. Прошла обследование у кардиолога в связи с 4мя эпизодами тахикардии до 150. 03.11 Эхокг всё в пределах нормы, сегодня ЧПЭС параксизмы не выявили. Так же делала дуплекс вен. Ног месяц назад. Переживаю по поводу болей в грудной клетке, т. к. была пневмония, боюсь ТЭЛА. 1. Какие анализы и обследования нужно пройти и как срочно? 2. Нужно ли продолжить приём Эликвиса. Общее самочувствие нормальное, кроме температуры, появилась так же 06.11 до 37, 3, першение в горле(лечу), по ночам умеренная боль в мышцах ног, при прогулках небольшая отдышка, быстро проходит. Заранее спасибо.
Марина 2021-11-10 19:52
Вечером появилось чувство, что не могу полностью вдохнуть, когда полный вдох получается, ощущаю некоторую болезненность в центре грудной клетки, больше похожую на мышечную (но это не точно). возможно это состояние связано с тем, что я очень плохо перенесла ЧПЭС с атропином (жуткая слабость, тошнота, отходила несколько часов). Поясню, почему я так к себе прислушиваюсь: болели ковидом всей семьёй тяжело, папа через 1,5 месяца болезни скончался (у него ХОБЛ), у меня повышенная тревожность теперь.
ЭКГ, тропонины, общий анализ крови, свертываемость.
Юлия 2021-11-10 20:09
Поясните пожалуйста, если ЭКГ делали- норма, Эхо и ЧПЭС тоже нормы, тропонины всё равно лучше сдать? Нужно ли сдавать д-димер (он не входит в свёртываемость у нас, сдаётся отдельно)? Спасибо
Д димер ничего не обозначае, слищком много состояний при которых он повышен. Это все вопросы кардиолога, его мучайте после 21)
Юлия 2022-02-13 15:49
Евгений Фёдорович, снова здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, есть подозрение, что снова заболела ковидом (симптомы ОРВИ появились почти у всех членов семьи), сегодня сдала ПЦР и кровь. Симптомы; температура 37,1 вчера однократно, сегодня с обеда такая, боль в ногах и покалывания по типу нейропатии, как было и в первый раз, немного закладывает уши как в самолёте и сама голова тяжёлая, першение в горле. Врач послушал хрипов нет, но дыхание умеренно жёсткое. Ещё вечером 10.02 случился приступ тахикардии до 180 и скакало давление часа три макс 170 (думаю это от испуга, когда увидела 150 на тонометре) мин 105, была очень сильная слабость. Назначение: арбидол, парацетамол при температуре и виферон мазь. Я принимала: вит Д, С, цинк 50мг, цитовир, ацц и два раза Симбикотр. Пожалуйста скорректируйте лечение, чтоб не допустить развития пневмонии. У меня ещё доз 5-6 симбикотра есть и купила пульмикорт турбулахер (симбикотра не было). Что нужно принимать при скачках давления? Я при параксизме выпила анаприлин и потом просто спокойно лежала. Что можно покапать в уши? Заранее спасибо.
Омикрон легко протекает. Если будут срывы ритма вызываем скорую и едем в кардиологию.
Юлия 2022-02-13 18:49
Ещё подскажите, что лучше пить сейчас от боли в грудном отделе спины, болят как будто кожа и мышцы, боль достаточно сильная, с ней не усну. Есть ибупрофен, найз, дилакса, что лучше? Спасибо.
Юлия 2022-02-19 20:48
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Подскажите пожалуйста. С 13.02 болею с большой вероятностью ковидом, сначала была слабость, покалывания в мышцах, 16.02 вечером заболело горло - полощу 4-5 р в день, брызгаю Гексаспрем 3р/д, пастилки фарингосепт (на ночь), и появилась заложенность носа, насморка нет, вытекает по задней стенке горла- пью респеро миртол форте 2р /д и синупрет 2р/д, пульмикорт Турбухалер 200мг 2вд*2р/д. На фоне респеро миртола хорошо отходит из носа, только через рот) Сегодня вечером появился достаточно сильный кашель, с небольшим отделяемым больше похоже что из носа в горло. Чувствую себя нормально, слабость бывает реже в течении дня. Температура всё это время утро и до обеда норма, с обеда и вечером до 37,2. Найз принимала 4 раза по 1т в день.1. Скорректируйте пожалуйста лечение на фоне обострившегося кашля. 2 Стоит ли подключать антибиотики (болею 7-8 дней) ? Завтра хочу купить Назонекс в нос. Заранее спасибо.
Юлия 2022-02-19 20:52
Вчера утром была у терапевта, врач послушала, сказала в лёгких чисто, кашля почти не было ещё, лёгкое покашливание, скорее от больного горла. Сегодня горло лучше, чем вчера. Першение умеренное и не постоянное сохраняется, но не болит, краснота меньше.
Это лёгкое течение. Антибиотик не нужен. Вашего лечения достаточно. Найз слишком много, достаточно 1 раз в сутки, если не хватает, лучше тексаред.
Юлия 2022-03-02 13:08
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, вчера была у психотерапевта, по поводу ночных пробуждений, назначили грандаксин днём. Лет 10 назад я этот препарат принимала и было всё хорошо, а сегодня 2й день приёма, после 0,5 таблетки появилось ощущение, что не могу глубоко вздохнуть и дышу, так сказать контролирую дыхание, т. е. сама вдох-выдох, очень похоже на гипервителяционный синдром. Длиться уже 5 часов, пыталась отвлекаться, но всё равно не проходит, в пакет дышала - не помогает. Грандаксин больше пить не буду. К Вам у меня вопрос не опасно ли такое состояние с дыханием? Ощущение как будто не лёгкие дышат, а я сама контролирую это процесс, конечно понимаю, что это не так, но очень некомфортное ощущение. Заранее спасибо.
Не опасно. Грандаксин уменьшить дозу в 2 раза