19-ый день непонятной болезни
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Простите пожалуйста заранее за длинное сообщение, просто слишком все запутанно у меня! Началось все 31 мая. После поездки на дачу резко почувствовала слабость в теле, в руках, в ногах. Ломота во всех мышцах, спина, плечи, ноги, колени. Не могла встать с кровати даже до кухни дойти было сложно. Стали потеть ладони, жар в лице. Померила температуру - 38,5. В обед смогла дойти до лаборатории, сдала ОАК. По нему лейкоциты 18, гранулоциты 15,7 (при норме до 8), тромбоциты 212, СОЭ - 5, эритроциты - 4,5, лимфоциты - 10%. В этот же день попала к терапевту. Послушала меня, сказала в легких чисто, но все же посоветовала рентген - по нему все чисто. Посмотрела горло - не красное, не болит, нос чисто, анализ мочи - норма, ОБП и ОМТ - норма. Врач предположил какую-то скрытую бактериальную инфекцию. Назначил Клацид 500 мг 2 раза в день. 2 июня пересдала ОАК. Лейкоциты стали 9, нейтрофилы 65, лимфоциты 19%, СОЭ - 3. СРБ - 9. Делаю КТ легких - чисто. Продолжаю антибиотик. Присоединилась боль в горле, сухость, кашля нет. Пересдаю анализ 10 июня на антитела к ковид и ОАК. Все в полной норме. Лейкоциты 5,5, СОЭ - 3, лимфоциты 39,9, тромбоциты 264, СРБ - 0,1. Ковид - отрицательно. Горло к этому моменту перестаёт болеть, слабость сохраняется немного, температура тела 36,8. Антибиотик пила 11 дней. Только 16 июня я проснулась впервые за это время с ощущением, что мне наконец стало лучше - слабость прошла, горло не першит, силы есть, глаза не режет. Сегодня 18 июня во второй половине дня опять горло начало першить, глаза режет, температура 36,9. Кашля нет. Но першит горло бесконечно. За это время сдала все анализы на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, гепатиты - все отрицательно. Кроме ВЭБ - anti-EBV igG-EBNA - 20. IgM - отрицательно. Скажите пожалуйста, что со мной? Может это быть коронавирус? Когда я сдавала кровь на антитела был 11-ый день с момента первых симптомов - может просто не успели они выработаться ещё?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

7 ответов
Олеся 2020-06-18 18:35
Неужели мне нужно опять делать КТ или рентген? Я так устала от этого состояния. На сегодняшний день у меня 19-ый день болезни. Прошу Вас, помогите советом! Спасибо большое заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 22:47
Здравствуйте, Олеся!  собственном примере Вы доказали, что выбор антибиотика - важная вещь. Не работают в этом сезоне кларитромицин и амоксицилин. По клинике - чистый ковид, может быть вопрос в тест системах или неглубоком мазке. Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Олеся 2020-06-19 07:18
Огромное Вам спасибо, Евгений Федорович! Все сделаю!
пульмонолог 2020-06-19 07:33
Если что, я на связи.
Олеся 2020-06-19 14:23
Евгений Федорович, здравствуйте ещё раз!
Сегодня впервые в жизни прошла спирографию. Ничего не поняла по ней. Можете посмотреть пожалуйста? Все ли нормально? Нет ли астмы?
Спасибо большое заранее!
Олеся 2020-06-19 14:24
пульмонолог 2020-06-19 19:58
Астмы на данной спирограмме нет.