Щекотание в трахее, спирает от сладкого, кашель при глубоком вдохе
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! На протяжении полутора лет беспокоит щекотание в трахее, где-то в середине между щитовидкой и яремной ямкой. При легком прощупывании этого места ощущается как спазм, зуд и желание кашлять, при этом кашель сухой, без облегчения. Так же при глубоком вдохе ощущается зуд и спирание в этой же области, появляется кашель. Иногда ухудшается от приема прохладной воды, прохладной воды и вообще от холодного воздуха. Явления эти периодические и сами собой появляющиеся. Иногда ужасное першение и "спирает" от сладкого. Ужасно больно. Прошла стольких врачей, и каждый видит в этом что-то "свое". Терапевт ставит хронический назофарингит (хотя симптомы беспокоят и тогда, когда горло не болит). Лор поставил атрофический ринит на фоне искривления перегородки (часто сухость и заложенность, избавляюсь промыванием аквалором). Гастроэнтеролог говорит, что в связи с ГЭРБ из-за заброса желчи в пищевод могут быть такие же жалобы (прием ИПП особого облегчения не принесло). Прошла и эндокринолога, который сказал, что имеется узелок на щитовидке, но он небольшой и таких симптомов не дает, а анализы на гормоны у меня в норме. В конце концов отправили к психотерапевтам и неврологам, где мне сказали, что на фоне имеющегося у меня невроза также могут быть такие ощущения. Между тем в прошлом у меня имеется перенесенная пневмония с рубцами на легком и теперь я очень боюсь осложнений. Но как не допустить, если врачи гоняют от одного к другому, а причину никто до сих пор объяснить не может. Подскажите, пожалуйста, может быть сдать еще какие-то анализы? Ощущения очень неприятные, вызывающие дискомфорт и раздражение, а причину так и не удается устранить. Помогите, пожалуйста!
28 ответов
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Хотелось бы увидеть снимки.
Юлия 2019-06-20 14:18
Здравствуйте, Евгений Федорович! Извините за беспокойство, на спирографию попаду только на след. Неделе, я сдала ОАК, где все в норме, кроме WBC=5.75 (при норме 4.00-10.0), Neu%=41.3% (50.0-70.0), Lym%=49.1%(20.0-40.0), СОЭ=17. Поликлинический врач назначил также еще ФЛГ с описанием, т. к. она у меня просрочена. Также сдала ОАМ, потому что стало беспокоить жжение в мочевом.
Результаты: BLD-neg, BIL-neg, URO-16mmol, KET-neg, PRO-neg, NIT-neg, GLU-ntg, pH-5,5, S. G-1.030, LEU-neg, VTC(+) 0,6 mmol, прозрачность - слиз., мутная, эпителий плоск. 1-3-4, лейкоциты 1-2-1, оксалаты (+)
Подскажите, пожалуйста, есть ли по анализам воспалительное? Состояние усугубилось, два дня назад зуд в трахее появился такой, что еле откашлялась, кашель лающий, потом долго жгло за грудиной. Ранее мне выписывали при затяжном кашле Бронхипрет, начала его пить в этот раз для облегчения состояния до приема к врачу, на второй день где-то из глубины пару раз откашлялось и все. Болят шейные и заушные лимфоузлы, голова, шея, спина - все как будто отбила. Нос заложен (особо без соплей, чувствуется сухость наоборот), зато временами по глотке стекает слизь где-то в глубине носа, иногда вязкая (не могу ни откашлять, ни сглотнуть). Часто во время сна очень сильно потею. До этого t-ра не поднималась, но как стала принимать Бронхипрет, то на след. Сутки t-ра поднялась до 37,5. Мог ли препарат способствовать активизации иммунитета и повышению t-ры?
Анализы нормальные. VTC - Это содержание аскорбиновой кислоты в моче, до 1 ммоль в норме. Увеличение температуры до 38 не является причиной для беспокойства.
Юлия Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Позвольте с вами посоветоваться,. Я сегодня прошла терапевта и лор-врача. Терапевт ничего сильно подозрительного не увидела в моем состоянии, сказала что горло чуть розоватое, продолжать пить Бронхипрет и полоскать горло. А когда посмотрел ЛОР, то во время осмотра стал надавливать шпателем на миндалины и оттуда потек гной (с обеих), пронзила сильная боль. В носу тоже сильный отек, больше похож на аллергического характера. Врач назначил сдать мазки из зева и носа, сдать аллергопанель. Из препаратов: Пеносол, мазь Офломелид, Авамис и Бронховаксом (3 курса с перерывами). А также посоветовал пока без антибиотиков сделать промывание Тонзиллором. Но дело в том что температура «скачет» 36/36,6/37,2 в течение дня, на что врач сказал что тогда пока промывать не стоит и что часто наблюдаются побочные реакции в виде повышения температуры и усиления боли в горле. На ваш взгляд может ли вышеупомянутое давать кашель и неприятные симптомы в трахее? Адекватно ли лечение без применения антибиотиков и не опустится ли таким образом инфекция ниже?
Наличие гнойного отделяемого в миндалинах может обуславливать температурные реакции и требует назначения АБТ - левофлоксацин или кларитромицин не менее 7 дней.
Юлия Можно ли обойтись без Тонзиллора при сочетании терапии с антибиотиками?
Юлия Евгений Фёдорович, извините ещё раз за беспокойство! Обратилась к терапевту, мне не совсем верно назначили лечение. Выписали Амоксиклав 500мг 3 раза в день. Я в тот же день сдала анализы на микрофлору из носа и зева и аллергопанель. Врач сказала что результатов дожидаться не будем, начнём лечение с Амоксиклава, т. к. он универсален. Два дня пью, переношу не очень хорошо (подташнивает, болит живот, у меня хронический дисбактериоз), к тракт же дефицит массы тела - всего 35 кг при росте 158. За эти два дня стало будто хуже. Появился сухой кашель, в трахее жжение, щекотание. Сегодня утром выпила одну таблетку, а в обед получила результаты анализов, где выяснилось, что у меня в зеве есть золотистый стафилококк, и он устойчив к амоксициллину. Чувствительность обнаружена только к 6 препаратам, в т. ч. к Эритромицину. В аптеке посоветовали его, как более менее щадящий для организма. Могу я вечером выпить уже не Амоксиклав, а Эритромицин? Связи с врачом у меня нет, у нас почти ночь, не знаю что делать, потому что пить Амоксиклав впустую и снова мучиться с кишечником не хочется, бросать резко нельзя, а состояние становится постепенно все хуже.
Лучше перейти на кларитроимицин 500 по 1 таб 2 раза вместе с баксетом форте.
Юлия Здравствуйте, Евгений Фёдорович! ЛОР назначил промывание 8 процедур в связи с большим количеством гноя в лакунах и хроническим тонзиллитом. Вроде стало легче, температура снизилась, но кашель мучает, зуд в трахее, и снова температура 37.2. Со своей стороны ЛОР развёл руками, говорит, что горло не красное, ничего подозрительного не увидел. Я 5 лет назад переболела левосторонней пневмонией, и сейчас кашель очень похож на трахеидный или бронхитный. Сделала рентген легкого, говорят, что все в норме. Действительно ли бронхита нет? Посмотрите, пожалуйста
Кашель - симптом бронхита. Бронхит есть. Бронхита на снимке не видно, рентген для этого не предназначен.
Юлия Оо, а меня направили облучаться, сказали что бронхит будет видно по снимку. Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо пройти для постановки диагноза?
Не облучаться, а направили для исключения пневмонии, так как симптомы очень похожи и не хотелось бы что то важное пропустить.
Больше похоже на хронический ляринготрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре после лечения ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия Мокрота у меня совершенно не отходит, Тонзилгон пила, не помогло к сожалению. Попробую Бронхипрет. Какие-либо дополнительные исследования тут не нужны пока?
Тогда бронхипрет в сиропе 3-4 раза в день не на ночь, дней 10. препараты не срабатывают при малом потреблении воды.
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Юлия Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Обращаюсь к вам все с той же проблемой. На время симптомы мои стихли, я и забросила обследование. Периодически возникали те же самые ощущения, осенью 2019 снова стала подниматься температура 37-37,3, делала рентген легких, по описанию ничего не нашли, но терапевт подозревала бронхит и отправив на КТ. Результаты я вам прилагаю (качество не очень, если не сможете рассмотреть - постараюсь переделать). Но по описанию КТ тоже ничего не нашли. Прописали Супракс, после него температура на месяц пришла в норму, затем началось все снова. Постоянно болят подчелюстные лимфоузлы, першит в горле, температура так и держится. Самое неприятное - зуд в трахее (в месте над яремной ямкой). При глубоком вдохе, от сладкого и кислого, холодного воздуха. Будто болит в определенном месте, даже касание к этому месту вызывает дискомфорт и кашель. Мучает сухой надрывный кашель и постоянное покашливание. При сильном кашле жжёт в трахее. Была на приеме у пульмонолога, он прослушал небольшие хрипы со спины, хотя до него врачи (всего была у трех терапевтов) говорили, что хрипов нет. Удивился, что на КТ ничего не увидели, тк с его слов я описываю картину бронхоэтатии. Выписали Лоратадин, Бронхо-Ваксом и ингаляции Пульмикортом. У меня странная реакция: спустя 2-3 мин от Пульмикорта начинается спирание в горле и дикий кашель, будто задыхаюсь. Пробовала пару раз, надеясь на привыкание, но нет. Полоскания не помогают, Сиропы от кашля тоже. Пару дней назад соскочила во мне оттого, что была полная глотка слизи, начала сильно кашлять, и откашляла Со слюной немного крови (но она была не прожилками или сгустком, а жидкая, свежая, будто язык поранила). Что мне делать, доктор? Сейчас карантин везде, обследование толком не пройти(
Особенность кт в том, что состояние слизистой бронхов оно не определяет. Описана на КТ совершенная норма. Выделение слизи в бронхов может сочетаться с нарушениями в желудке. Обследоваться без риска для жизни сейчас невозможно. Поэтому схему лечения можно дополнить ингаляционной терапией типа Формисонида или Дуореспа для уменьшения количества слизи и облегчения дыхания.
Юлия Спасибо. А как вы считаете, это похоже на бронхоэктатию? Или всё-таки на трахеит? И характерны ли такие скачки температуры?
Признаков БЭБ на КТ нет. Но надо видеть диск.