Гиперактивность дыхательных путей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст. Хр. гастродоуденит, удален желчн. Пузырь.
Здравствуйте! Мои проблемы начались примерно 6 лет назад. Переболела внебольничной пневмонией. Пролечилась, после заболевания пульмонолог направил на прививку от пневмококка Пневмо 23. Два года назад поставили вторую. Но после того, как переболела появились симптомы, о причинах которых мне не дает ответа ни один врач. Это сухой кашель, першение в трахее и глотке. Кашель и першение не все время, а только на сыру. Погоду, например затяжные дожди, снег.,или резкие запахи типа хлорки. На косметику, духи нет. Но может длится и неделю и полторы. Потом пропадает так же внезапно, как и начался. Обратилась к терапевту, дыхание везикулярное, хрипов нет, температура норма. Проходила спирографию с нагрузкой лекарством все в норме, аллергопробы делали в норме, анализы на иммуноглобулин А. Е. I, в норме, месяц назад сделали рентген лёгких - здорова. У ЛОР врача была, диагноз старый -хронический тонзилит вне обострения, делали риноцитограмму -норма. Общий развернутый анализ-норма. У меня гипертония много лет. Принимаю нипертен или конкор 5 мг, лориста 50. Сейчас ноябрь, и вся трахея саднит, чешется горло, кашель. (ночью нет) Но я не болею простудой! Что это может быть? У кого и как ещё провериться? Устала уже ходить по врачам, руками разводят и все. А я как кашляла, так и кашляю. Будьте добры, подскажите выход из положения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-28 10:49
Здравствуйте, Елена! Такие симптомы могут вызывать принимаемые вами нипертен и конкор. Их надо заменить (консультация кардиолога) на препараты других групп, которые не вызывают бронхообстуктивных эффектов. После смены препарата бронхообструктивный эффект бета блокаторов, которые вы принимаете, может сохраняться еще до 8 недель.
Елена 2019-11-28 19:55
Спасибо за ответ, Елена Александровна) ! Если Вас не затруднит, то еще вопрос. Конкор я принимаю много лет, но раньше такого кашля не было. Он развился после перенесенной пневмонии, и не регулярный, а в основном в холодное время года. Летом тоже есть, но реже. Но сейчас он уж эти саднения в горле (ощущения как будто трахею чем то облепило или как после нахождения в прокуренном помещении) и трахее более интенсивные, нежели летом. Это все таки конкор мне дает такие ощущения? Принимаю его лет 5-6. Спасибо огромное за ваш ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-28 20:51
Это могут давать все препарты, котопые я описала. Смените их, остаточный их бронхообструктивный эффект будет еще 8 недель.