1

Сухость в гортани, кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня такая проблема: Чувство сухости в носоглотке с 2009 года. ЛОР поставил диагноз вазомоторный ринит. Мазок из носа и горла: в носу была клебсиелла, вид и титр уже не помню. В горле - мазок в пределах нормы. В последствии мазки клебсиеллу не показывали. Последний мазок из носа и зева сдавала в апреле 2015 г.: золотистый стафилококк и зеленящий стрептококк 10*6 степени. ЛОР сказал, не обращать внимания.
Неприятные ощущения в районе трахеи-гортани возникли в прошлом году, летом. Ощущение лёгкого саднения, щекотания, чувство, что поперхнулась водой и желание откашляться. Мокроты не было. Периодически эти ощущения то появлялись, то исчезали (а может быть, я просто не зацикливалась на них). Реакция на резкие запахи: запах лака для ногтей усиливал неприятные ощущения, в теч. Нескольких дней всё более-менее нормализовывалось. В январе месяце 2015 г. заболела ОРВИ+трахеит. Сухой кашель на пару дней становился влажным, затем снова сухим - и так в течение полутора месяцев. Вплоть до марта месяца периодически были рецидивы трахеита. Лечение: Таваник, затем Амоксиклав, затем Ципрофлоксацин, затем Флуконазол. Различные муколитические сиропы и таблетки. В итоге появилось ощущение зуда, жжения, в груди, чувство, что поперхнулась и вода стоит где-то в грудной части трахеи. Иногда возникало чувство холода в районе трахеи, чувство, что воздух при дыхании как бы царапает. Делала ингаляции с Пульмикортом - очень слабый эффект. Рентген лёгких, рентген прид. Пазух носа, КТ лёгких - норма.
В крови повышение лимфоцитов: 44,7 (19,0-37,0), пониженное число нейтрофилов: 45,8 (48,0-78,0), остальные показатели в норме. В итоге врач-инфекционист дала направление к пульмонологу в МОНИКИ.
Там прошла следующие обследования: гастроскопия (умеренная недостаточность кардии, простой гастрит), бронхоскопия (катаральный эндобронхит 1 ст). Гастроэнтеролог поставил диагноз: ГЭРБ с внепищеводными проявлениями. Сдала анализ крови на иммуноглобулин Е: анализ в пределах нормы, т. е., аллергии нет.
ЛОР-врач: вазомоторный ринит, искривление перегородки носа (хотя рентген это опровергает), субатрофический фарингит. К ЛОРу я пришла уже с новыми жалобами: зуд и стекловидная слизь в горле, зуд в ущах, странные образования на нёбных дужках, слизистая нёбных дужек выглядит неровной, бугристой. К тому же, на тот момент у меня было небольшое кровоизлияние сверху на мягком нёбе (сейчас уже прошло). ЛОР-врач в МОНИКи после осмотра мне ответила, чтобы я поменьше заглядывала в рот, сказала, что все мы несовершенны. По поводу сухости в носоглотке и ниже в горле сказала, что нужно пройти лечение у гастроэнтеролога. Лечение от субатрофического фарингита не назначила. Сказала: сначала гастроэнтеролог.
Лечения у гастроэнтеролога я прошла: принимала Нексиум и Ганатон. В результате уменьшился зуд в трахее, но сухость усилилась! В тёплую и сухую погоду, особенно, если в лицо дует ветер, в горле и ниже, в гортани, в трахее всё пересыхает. Эта сухость ощущается и дома, но меньше.
В настоящий момент беспокоят непонятные образования на слизистой нёбных дужек (фото прикреплено), зуд в области нёбных дужек, небольшой зуд в ушах. Ощущение сухости и какого-то сдавливания глубоко в горле. Насморка нет. Сухость в носоглотке. Желание откашляться, но мокроты нет. Иногда бывает приступообразный кашель, сухой, нечасто, пару раз в день, возникает из-за щекотания где-то глубоко в гортани. Да, и забыла упомянуть: держится субфебрильная температура уже несколько месяцев. В районе 37,3. К вечеру спадает до 36,8.
В связи с этим у меня такой вопрос: где в Москве можно сдать анализ крови или иной анализ на склерому? Начиталась в интернете всякого, очень страшно. Прокомментируйте, пожалуйста, фото моего горла.
Заранее благодарна!
Теги: сухость в трахее, сухость в трахее кашля нет, ошущение сухости в трахее отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сухость в горле, образования на нёбных дужках Здравствуйте, у меня такая проблема:...
Сухой кашель и кхеканье Моему ребенку 4.5 года. В 3.5 начал болеть бронхитами, за...
Замучал сухой кашель Была уже у 4 врачей, ставили диагнозы от хр. Тонзиллита, ларингита,...
Фарингит? Или что-то другое? Около месяца назад появились неприятные ощущения в горле....
Щекотание в трахее, непроходящая простуда На протяжении нескольких месяцев беспокоят...
Спазм при засыпании Шесть дней назад заболела Орви (по анализам короновирусная инфекция)....
Хронический тонзиллит, казеозные пробки Ирина Юрьевна! С конца прошлого года беспокоит...
Резкий сухой кашель, чувство инородного тела Никак не выясню причину резкого кашля...
Длительный сухой кашель Уже 5 месяцев сухой сухой кашель, не постоянный возникает...
Гранулезный фарингит? Моя истории началась давно. После того как переболела бронхитом...
Что то появилось на небном язычке Около месяца назад заметила какую то полупрозрачную...
Сухой кашель, ощущение постороннего в горле В я январе - феврале переболела несколько...
Не нравится горло Сейчас лечусь дома, поставили диагноз ОРВИ. Врач на горло посмотрела...
Чувство распирания в горле, режущая боль в гортани У меня присутствует чувство дискомфорта...
Рубец в горле, сосуды и виден надгортанник С чего начать даже не знаю. Начну в хронологическом...
Что то появилось на небном язычке Около месяца назад заметила какую то полупрозрачную...
Гиперактивность дыхательных путей Мои проблемы начались примерно 6 лет назад. Переболела...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! На фото все в пределах нормы. Субатрофический фарингит беспокоит многих жителей мегаполисов. Достаточно просто вечером закапывать облепиховое масло через нос, чтобы не беспокоила сухость в глотке. Что касается пристуобразного кашля могу сказать, что по результатам обследования нет причин для его появления. Возможно, у вас невротическое состояние. В данном вопросе хороший эффект у гипноза.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос