Сухость в гортани, кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня такая проблема: Чувство сухости в носоглотке с 2009 года. ЛОР поставил диагноз вазомоторный ринит. Мазок из носа и горла: в носу была клебсиелла, вид и титр уже не помню. В горле - мазок в пределах нормы. В последствии мазки клебсиеллу не показывали. Последний мазок из носа и зева сдавала в апреле 2015 г.: золотистый стафилококк и зеленящий стрептококк 10*6 степени. ЛОР сказал, не обращать внимания.
Неприятные ощущения в районе трахеи-гортани возникли в прошлом году, летом. Ощущение лёгкого саднения, щекотания, чувство, что поперхнулась водой и желание откашляться. Мокроты не было. Периодически эти ощущения то появлялись, то исчезали (а может быть, я просто не зацикливалась на них). Реакция на резкие запахи: запах лака для ногтей усиливал неприятные ощущения, в теч. Нескольких дней всё более-менее нормализовывалось. В январе месяце 2015 г. заболела ОРВИ+трахеит. Сухой кашель на пару дней становился влажным, затем снова сухим - и так в течение полутора месяцев. Вплоть до марта месяца периодически были рецидивы трахеита. Лечение: Таваник, затем Амоксиклав, затем Ципрофлоксацин, затем Флуконазол. Различные муколитические сиропы и таблетки. В итоге появилось ощущение зуда, жжения, в груди, чувство, что поперхнулась и вода стоит где-то в грудной части трахеи. Иногда возникало чувство холода в районе трахеи, чувство, что воздух при дыхании как бы царапает. Делала ингаляции с Пульмикортом - очень слабый эффект. Рентген лёгких, рентген прид. Пазух носа, КТ лёгких - норма.
В крови повышение лимфоцитов: 44,7 (19,0-37,0), пониженное число нейтрофилов: 45,8 (48,0-78,0), остальные показатели в норме. В итоге врач-инфекционист дала направление к пульмонологу в МОНИКИ.
Там прошла следующие обследования: гастроскопия (умеренная недостаточность кардии, простой гастрит), бронхоскопия (катаральный эндобронхит 1 ст). Гастроэнтеролог поставил диагноз: ГЭРБ с внепищеводными проявлениями. Сдала анализ крови на иммуноглобулин Е: анализ в пределах нормы, т. е., аллергии нет.
ЛОР-врач: вазомоторный ринит, искривление перегородки носа (хотя рентген это опровергает), субатрофический фарингит. К ЛОРу я пришла уже с новыми жалобами: зуд и стекловидная слизь в горле, зуд в ущах, странные образования на нёбных дужках, слизистая нёбных дужек выглядит неровной, бугристой. К тому же, на тот момент у меня было небольшое кровоизлияние сверху на мягком нёбе (сейчас уже прошло). ЛОР-врач в МОНИКи после осмотра мне ответила, чтобы я поменьше заглядывала в рот, сказала, что все мы несовершенны. По поводу сухости в носоглотке и ниже в горле сказала, что нужно пройти лечение у гастроэнтеролога. Лечение от субатрофического фарингита не назначила. Сказала: сначала гастроэнтеролог.
Лечения у гастроэнтеролога я прошла: принимала Нексиум и Ганатон. В результате уменьшился зуд в трахее, но сухость усилилась! В тёплую и сухую погоду, особенно, если в лицо дует ветер, в горле и ниже, в гортани, в трахее всё пересыхает. Эта сухость ощущается и дома, но меньше.
В настоящий момент беспокоят непонятные образования на слизистой нёбных дужек (фото прикреплено), зуд в области нёбных дужек, небольшой зуд в ушах. Ощущение сухости и какого-то сдавливания глубоко в горле. Насморка нет. Сухость в носоглотке. Желание откашляться, но мокроты нет. Иногда бывает приступообразный кашель, сухой, нечасто, пару раз в день, возникает из-за щекотания где-то глубоко в гортани. Да, и забыла упомянуть: держится субфебрильная температура уже несколько месяцев. В районе 37,3. К вечеру спадает до 36,8.
В связи с этим у меня такой вопрос: где в Москве можно сдать анализ крови или иной анализ на склерому? Начиталась в интернете всякого, очень страшно. Прокомментируйте, пожалуйста, фото моего горла.
Заранее благодарна!
Теги: сухость в трахее, сухость в трахее кашля нет, ошущение сухости в трахее отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! На фото все в пределах нормы. Субатрофический фарингит беспокоит многих жителей мегаполисов. Достаточно просто вечером закапывать облепиховое масло через нос, чтобы не беспокоила сухость в глотке. Что касается пристуобразного кашля могу сказать, что по результатам обследования нет причин для его появления. Возможно, у вас невротическое состояние. В данном вопросе хороший эффект у гипноза.