Бронхит без температуры с аллергией на принимаемые таблетки от давления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в данный момент лечусь на дневном стационаре с диагнозом остр. Бронхит запущенное течение. Температуры нет. Лечусь от бронхита впервые. Спирограмма в норме, экг тоже, мокрота как говорит врач тоже нормальная. ЛОР обследование дало ринит и аллергическую природу гиперемии в горле. Заменили основные таблетки от давления. Сегодня принимала их первый раз. Немного стало легче, беспокоят периодические ощущения нехватки воздуха, сильный лающий кашель, тяжесть в грудной клетке. От этого возникает паника. Мокрота не обильная, пенистая, белая, При первой сдаче анализов уровень лейкоцитов в ней был 0-2. Ощущаю легкие хрипы, доктор сказал что это не существенно. Б бронхиальной астмой в родне никто не болел, аллергии у себя не отмечала. Желание повторного вдоха идет в виде назойливой зевоты, или першения вызывающего сухой кашель. Если можно, подскажите это просто застуженный организм(я простыла и заразилась на работе) и плюс длительное воздействие аллергена, или не дай Бог начало астмы. Терапевт стационара сказала что порой симптомы что Я описываю напоминают приступы астмы Я боюсь этих приступов, когда кажется что воздуха не хватает. Но когда я начинаю вдыхать воздух то кроме небольших хрипов в груди ничего не ощущаю, ну ещё тяжесть и щемление сердца, холодный пот, но это могут быть и нервы. На ренген не отправляли. Заранее спасибо. С уважением Ольга.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 11:57
Здравствуйте, Ольга!
Спирография с пробой на 400мкг сальбуиамола или нет? Что в крови? Паника только сейчас или такие состояния были ранее? Курение?
Ольга 2018-12-01 12:36
Здравствуйте. Спирография делалась в нашей узловой поликлинике на компьютере, который дал заключение что жизненноважные функции легких в норме, возможна нормальная проходимость бронхов и трахеи. Большего к сожалению сказать ничего не могу, т. к. не знаю. Кровь показатели в пределах нормы как сказал Терапевт дневного стационара. СОЭ -15, но это верхний предел. По словам оторинголога несколько увеличены эозинофилы, она и указала мне на необходимость замены лекарственного препарата от давления. Я не курю и никогда не страдала этой пагубной привычкой. После перенесенной в прошлом году операции по удалению матки и грыжесечения у меня ровно через год начался климакс, нервное состояние не очень стабильное хотя стараюсь держать себя в руках, повышенная потливость, тревожность сильно присутствуют. Анализ гормонов и УЗИ щитовидной железы в норме. Кашель мучает с лета, также как и хрипы. Тогда же делала флюрграфию, все в норме. Перестала принимать эднит от давления, сегодня целый день было комфортно в горле, не было комка, сухости и сдавленности. К вечеру похуже, но я думаю это больше нервы. Позывы полноценного вдоха остались, чаще почему то во время еды, кашель сухой, лающий, приступообразный, с хрипом. От него стало побаливать и давить за грудиной, в районе бронхов и швы на животе. Спасибо Вам, за Ваш отклик. С уважением Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-01 17:07
Для качественной консультации необходимы фото или сканы результатов анализов и исследований.
Ольга 2018-12-03 04:39
Здравствуйте уважаемый Евгений Фёдорович! Прилагаю данные анализов сданные при лечении в стационаре. На данный момент, после замены таблеток "эднит" на "эдарби", ситуация несколько изменилась. Приступы стали реже и менее интенсивные. Сохраняется приступообразный сухой кашель с присутствием небольшого хрипа, сухость горла и носоглотки. Была у лора, врач сказала что в данный момент отечности нет, небольшое покраснение, и это вызвано аллергией, рекомендовала поменять лекарство, вот только это выходит ещё старое раздражение вызванное эднитом или уже реакция на новый препарат не знаю. Вчера после стирки(я уже поменяла моющее средство) стало сушить сильно носоглотку и горло, образовался комок. Выпила Диазолин, стало легче. Лечащий врач заменять "Эдарби" не стала. Сказала что выходит остатки вызванные реакцией на долгосрочное применение "Эднита", сказала пропить "Цетрин". Аллерголога у нас в населенном пункте нет, проконсультироваться нескем. Спасибо. С уважением Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 06:13
Стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин е, хотя на аллергию не похоже, больше данных за побочные действия гипотензивных препаратов.
Ольга 2018-12-03 06:28
Огромное Вам спасибо и низкий поклон. Ольга
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:40
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.