Кашель сухой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзелит
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Изжога (чувствую тепло и вообще понимаю что это изжога как данность), в декабре 2017 переболела обст. Бронхитом и до сих пор мне кажется, что есть вправом лёгком при полном вдохе лично я чувствую и слышу одиночные хрипы. Но волшебство в том, что их не слышит более никто кроме меня. У меня тонзелит и мокрота то белая, то гнойная (зелёная или жёлтая) и в горле словно чешется, щекочет что-то кашель сухой чаще ночью или утром. Сухой до той поры пока мокрота с носа не докатится до горла. Температуры нет, скорее недобор чем перебор 36.4 примерно
Флюрографию сделала 23. 12.2017 там все было хорошо.
Что делать? К каким врачам пойти и что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-19 21:08
Здравствуйте, Виктория!
Есть признаки бронхита. Его может быть не видно на рентгене, при бронхите крупных бронхов почти не слышно, кровь вне обострения спокойная. На фоне гастрита воспаление поддерживается, поэтому имеет смысл начать с желудка, пройти тройную терапию. А в сентябре вакцинация от гриппа при условии отсутствия обострения.
Виктория? 2018-08-19 21:16
Я правильно понимаю, что вы имели в виду подозрение на хобл?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-19 21:23
Нет. ХОБЛ с 35 лет. Или курение по 2 пачки более 10 лет? Что с аллергией?
Виктория 2018-08-19 21:32
Не по 2 пачки. 10_12 (сейчас, раньше меньше гораздо) штук в день. С 16 с перерывом в 1 а потом ещё 1 год. Аллергии нет, зимой сдавала анализ. У моей бабушки астма. Проблем раньше не было, все скажем так рухнуло когда обст бронхитом переболела. Нос не проходит, мокрота постоянная. Лор сказала так и будет потому что хроническое, а слизь стекает по гортани и вот ты и слышишь звук.
Виктория 2018-08-19 21:34
Остеохондроз у меня ещё.
Виктория 2018-08-19 21:49
И ещё мне кажется, что я чувствую это место справа со спины внизу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-20 07:10
Скорее всего идете по бабушкиным стопам. Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин е, общий анализ крови(формула), консультация пульмонолога.
Виктория 2018-08-29 11:29
Здравствуйте, сделали рентген - без потологий, (ну пожалуй кроме остеохондроза)
Врач на пробу сальб. Не отправляет говорит что нет признаков.
Сейчас жду общего анализа крови.
По состоянию стало веселее. То есть сухой кашель, буквально дерущий горло, то нет. Мокроту или хрипы слышу не только в правой троне, ещё и в левой. Только когда лежу. Не задыхаюсь, отдышки нет, нос полузабитый, ничего не поменялось, с носа вниз стекает это я точно знаю, температура 36.4 - 36.5.
Доктор. Страшно верить нашим местным. Ведь могли и не увидеть чего-то только начинающего я?
На что все это может быть похоже?
И длится давно как в декабре переболела обст бронхитом в течение 2х месяцев так и мучаюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-29 15:53
К сожалению, врачи видят только классическую астму, когда больного привозят на скорой в полной асфиксии. А ведь это не так. Есть более 15 видов астмы, она разная. Проба с сальбутамолом и анализы, указанные выше не сложные, стоит их сделать.
Виктория 2018-08-30 19:10
Здравствуйте. Прицепилась субфиьрильная температура. 37.2. Пью по назначению гениколога вобэнзим и свечи против восполенич. Самочувствие ужасное. Скажите, если поднялась вот такая температура стоит бросаться в панике звонить в скорую или тихо и спокойно жду следующего приёма у врача.
Сейчас кашля сухого как такового нет, очень редко, усталость, слабость, сонливость. Нос внутри пощипывает, и что-то между горлом и носом (перегородка которая) её тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-30 20:03
Всенда хотел увидень стандарты по которым назначается бобунзим). Выспаться надо. Нагрузка повышается постепенно.
Виктория 2018-08-30 20:07
К сожалению, я вас не поняла. Вы имели в виду то, что мне просто нужно отдохнуть? Вы думаете это все на фоне усталости?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-31 07:16
Большая часть энергии расходуется на восстановление после воспаления, поэтому есть лечебно охранительный режим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 11:12
Здравствуйте, Виктория!
Не успел ответить на Ваш вопрос по флюорографии, перехватил более быстрый специалист.
10 - плевральные наслоения после перенесенной пнгевмонии или плеврита, 3 - 3 легочное поле слева. 21 - изменение скелета грудной клетки. Доза не указана в данном заключении.