Гайморит и густая мокрота 20 недель беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пилоенифрит
Здравствуйте, у меня беременность 20 недель, на той неделе заболела, был заложен нос, насморк зеленый густой, першение в горле, кашель редкий, лор поставил аллергический ринит, на его фоне гайморит, делали промывание методом №3 4 дня, нос прошел, лор назначил промывать нос, потом капать ринофлумуцил, и дезринит, терапевт назначил мукалтин неделю пить, в горло тантум, и в нос назначение лора, кровь пришла плохая, а именно соэ 48, вчера утром пропал голос и стал сильнее кашель с мокротой прозрачной, липкой, лор назначила антибиотик амоксиклав 1гр. *2 раза в день, еще при кашле болит в области груди недолго и не сильно, сегодня кашель стал меньше, вернее реже, но выходит густок мокроты такой плотный и желтый, у меня вопрос это после антибиотиков стала такая мокрота, это нормально? Терапевт не ставил диагноз, это может быть бронхит или что то другое'? 'помогите пожалуйста, переживаю, и что вы посоветуете, меня испугала это мокрота сгустками сегодня
Теги: откашливаю густую мокроту в виде горошин, стекловидная мокрота, белая мокрота
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-25 13:09
Здравствуйте, Наталья! Какая температура тела? Что в общем анализе крови кроме ускоренного СОЭ? Надо сдать общий анализ мокроты.
Наталья 2019-09-25 14:01
Здравствуйте температура до 37, кровь у терапевта, не могу фото прислать, вроде только соэ повышена, это к пульмонологу обратиться нужно? Что насчет мокроты скажете, это норма что так начала выходить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-25 14:39
Отхождение мокроты это лучше, чем ее скопление в бронхах. Для определения, нужны ли антибиотики надо сдать общий аналих мокроты.
Наташа 2019-09-25 17:43
Мне лор уже же назначил антибиотики, второй день пью, выше писала, значит не нужно мокроту сдавать или надо все равно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-25 18:01
Лучше сдайте бакпосев и на чувствительность к антибиотикам.
Наташа 2019-09-25 18:03
Хорошо, а рентген думаете нужно, хотя наверно не даст врач при беременности направление, вы как считаете это бронхит или что?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-25 20:40
Да, это явно бронхит, хотя этот диагноз выставляется после прослушивания фонендоскопом. В зависимости от прослушивания и данных общего анализа крови решается вопрос об рентген снимке для исключения пневмонии.