Тяжело дышать, лечение не помогает

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр пиелонефрит
Здравствуйте, как бы подробней описать проблему. Началось все 2 недели назад. На выдохе першение, щекотание. На вдохе глубоком пекло. Затем присоединился сухой кашель, только днём, горло стало не немного красным, но не болело. Обратилась к пульмонологу (прилагаю фото), она назначила дообследование у Лора и анализы. Сходила к лору, обнаружила покраснение в ухе (хоть боли особо не было), назначила антибиотик аксосеф. Пока ждала результаты анализов начала принимать препарат. Улучшений не было, наоборот, появилось охриплость голоса, хрипы, небольшая мокрота. С результатами отправилась к пульмонологу, анализы в норме, сказала дальше принимать то, что назначил лор. Сделала рентген, там признак хр. Бронхита. В выходные стало хуже. Поехала в краевую больницу. Дышать затруднительно, хрипы, тяжесть в грудной клетке. Взяли кровь, там норм. Отправили в городскую скорую на дообследование, там снова сделали рентген и опять ничего нового. Сказали идти к терапевту. Сегодня пошла к терапевту. Хрипы в легких (со слов терапевта). Дал направление в краевую, но это только через 2 нед. Назначил антибиотик снова, но разве есть бактерии? Кровь спокойна. Сделала ингаляцию с беродуалом, стало легче, хрипота голоса прошла. Что это может быть? Хрипы с левой стороны, прям под рёбрами. Стоит ли пить антибиотик? Все обследования прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

2 ответа

Диана 2019-07-09 16:12
Забыла добавить, вредных привычек нет. Ночью нет кашля, сплю нормально. Больше беспокоят хрипы и трудность дыхания.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-09 17:19
Здравствуйте, Диана! Антибиотики действительно моментально не помогают, но учитыівая ЛОР патологию - отит, ларингит, наличие лейкоцитов в общем анализе крови 10 тыс, повышенное количество палочкоядерніх лейкоцитов, антибиотик следует продолжить. По поводу пульмонологии надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Без предварительного вдіхания беродуала и приема других бронорасшияющих средств.