Тяжело дышать, грудь сжимает, тяжело спать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхит, реактивный атрит-на стадии обследования, принимаю сульфасазалин
Здравствуйте, 29 марта заболело горло, перешло в бронхит, пропила три курса антибиотиков-макропен, амоксициллин, азитромицин, бронхомунал, гриппферон, виферон, ацц, аскорил-побочка тахикардия, ингаляции имобилайзер-раствор для ингаляции, пробовала беродуал-упало давление, бронхи как налулись. Сейчас сухой кашель, тяжело дышать, груди как ремнями стягивает, при вдохе ощущение что дышу морозным воздухом, плохо сплю но ночам. Сделалв рентген и сдала кровь, терапевты разводят руками, назначили вобензим, но пока результатв нет. Посмотрите пжт заключение рентена- объясните что у меня и чем лечить, может еще анализы сдать? Дома есть кот, может еще аллергия присутствует? Страдаю тахикардией, часто бывают приступы внутри начинает трясти, как объясняют терапевты- падает глюкоза в крови. Из-за самоизоляции мало куда-то хожу, практически постоянно дома, раньше всегда бронхиты, если не с большой температурой, переносила на ногах.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:33
Не работает в этом сезоне азитромицин, амоксицилин. Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб1 раз в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Ирина 2020-05-19 00:06
Евгений Федорович, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ, уже начала лечение, объясните мне, пжт, рентген заключение-легочный рисунок несколько уплотнен в прикорневых отделах с наличием бронхиальных элементов, как мне сказали врачи, кровь у меня хорошая, это результат моих старых бронхитов, а насколько это серьезно? Я 14 лет работаю в офисе на территории химического предприятия, химией мы тоже дышим, последние 10 лет я сплю только с открытым окном, мне не хватает воздуха, если я пробегусь то у меня начинает гореть в бронхах, в молодости покуривалаидо 24 лет -баловалась, никогда не была постоянным курильщиком. Посоветуйте что предпринять, это не фибпоз легочной ткани?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 00:34
После курса лечения стоит сделать спирографию для исследования резервов Ваших легких. Для легочного фиброза Вы очень молоды, все начинается с 60 лет
Ирина 2020-05-21 22:37
Евгений Федорович, добрый вечер! После приема препарата, первые два дня прекрасно стала себя чувствовать, стала дышать, прекратилость стягивание грудной клетки, спала хорошо, а на третий день вечером все симптомы вернулись-началось с того что опять духание стало как от морозного воздуха в носу и в бронхах, стала кашлять очень сильно, но мокрота не отходит, такой кашель из бронхов, тяжело дышать, не хватает воздуха, все сдавливает, сегодня четвертый день лечения, давление скачет, вчера съела шоколад с наполнением ореховой пасты фундука, может это уже бронхиальная астма начинается? Дома кот, из-за самоизоляции уже два месяца постоянно нахожусь дома.
Ирина 2020-05-21 22:46
Сенодня выпила две таблетки супрастина, не помогло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 07:03
Надо делать вылазки на свежий воздух, это психосоматика. Дряни поменьше есть. Многолетний старый фундук такое и дает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 16:21
Очень интересуют результаты Вашего лечения. Буду рад отзыву.
Ирина 2020-06-01 21:04
Евгений Федорович, добрый день! Лечение закончила, морозное дыхание еще осталось, бывает иногда тяжело дышать, и кашель аллергический бывает. Наверное нужно анализы на аллергию сдавать. Спирографию еще не делала т. к больницы еще не принимают по записи. В общем после этой болезни я окончательно еще не восстановилась, раньше после бронхита все быстрее проходило.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 07:39
Улучшений нет совсем?
Ирина 2020-06-03 17:03
Евгений Федорович, добрый день! Получше стало, я неделю работаю, но морозное дыхание меня вводит в недоумение, сегодня практически целый день такое состояние, утром кашляла. Такого никогда не было после бронхита. У меня проблемы с суставами, реактивный артрит под вопросом, может мой иммунитет меня решил добить. Посоветуйте с чего начать обследование, мне не комфортно жить в таком состоянии- я или кашляю аллерическим кашлем или дышу как морозным воздухом, у меня в бронхах ощущение холода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 01:48
Необходима ингаляционная терапия типа форадила комби или фостера
Ирина 2020-06-04 04:18
Евгений Федорович, я почитала что это препараты от бронхиальной астмы, может имеет смысл анализы сдать и подтвердить астму а потом уже препараты такие серьезнве принимать? Задам глупый вопрос-прогревание вообще нужно делать если у меня на рентгене был -легочный рисунок несколько уплотнен в прикорневых отделах с наличием бронхиальных элементов?. Спрашиваю т. к терапевты мне хотели назначить прогревание но физ. Кабинеты не работают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 07:43
Прогревание легких без всякой для Вас пользы. Это отек, он ингаляционными препаратами снимается.
Ирина 2020-06-04 07:54
Дома кот живет, спит со мной, это может влиять на отек?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 21:34
Хуже с котом? Для исключения астмы нужна спирограмма с пробой, общий иге, общий анализ крови