3
Сделал КТ, какое лечение?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Первоначально обратилась к аллергологу, т. к. аллергик со стажем. Указала на затруднённое дыхание. Меня послушали. Всё нормально. Но я уже сама решила сделать КТ лёгких. В феврале переболела. Болела 3 дня с небольшой температурой, немного ломило тело и всё. С марта появился как- будно ком в груди, но думала пройдёт. Особенно неудобств не было. Но потом стала появляться одышка при нагрузке. Если много прохожу (раньше ходила 5-7 км без проблем). А теперь просто устаю и трудно дышать. Вот и сделала КТ. Написано без очаговой и инфильтративных х изменений. Просветы бронхов не расширены, стенки не уплотнены. Но: плевромедиастинальные с обеих сторон, плевродиафрагмальные спайки и плевропульмональные спайки в S5 левого лёгкого. Трахеобронхиальная проходимость не нарушена. В диагнозе стоит пневмофиброзные изменения лёгких. Выходит чем-то в феврале переболела? Это же не астма? И чтоо значает диагноз? Как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

30 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 19:01
Астма и аллергия тоже воспалительные заболевания, поэтому неконтролируемая астма также может оставлять спайки.
Наталья 2020-07-20 19:23
Но у меня ничего астматического не было. Ни кашля, ни затруднённого дыхания. Атопический дерматит был. Но трудность в дыхании появилась именно после болезни. И пневмофиброзные изменения от куда тогда?
пульмонолог 2020-07-20 21:23
Любой перебеганный на ногах бронхит в течении года может оставить рубцы.
Наталья 2020-07-20 22:51
И как теперь раздышаться. Постоянная тяжесть в груди и задыхаюсь?
пульмонолог 2020-07-20 23:07
Стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови? Есть ли мокрота? Общий иммуноглобулин Е?
1
Наталья 2020-07-20 23:16
Спасибо большое за терпение, отвечая на мои вопросы. Кровь не сдавала. Никто не назначал. Мокроты нет. Всё сделаю. Пойду к пульмонологу.
пульмонолог 2020-07-20 23:32
Да. Без анализов не ходите)
Наталья 2020-07-21 13:15
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, забыла спросить. А какой анализ по крови нужно сдать? Чтобы заодно отмести, что не переболела короной. И если астма, то тоже какой анализ по крови?
пульмонолог 2020-07-21 16:06
Необходим общий анализ крови и общий иммуноглобулин е.
Наталья 2020-07-21 17:55
Поняла. Я делала на аллерген IgE в июне. У меня 112, 70 превышение. Нашли ещё на полынь 6,34-3 класс. Но в марте полынь не цвела. А у меня два года чешутся глаза. И нос как отекает по утрам так и есть. Капаю назонекс. Но не очень помогает. Сдавала и на клещи и пыль, белок, пшеницу, пыльца берёзы, клен, тимофеевка. Там в отрицательной зоне. Всё отрицательно. Но думаю основной аллерген не нашли.
И трудность с дыханием. Именно началась после болезни. Да, всё смешалось. И болезнь и аллергия, спайки, пневмофиброз.
пульмонолог 2020-07-21 19:34
Надо сдать общий, а не специфический. Помогает ли противоаллергическое лечение?
Наталья 2020-07-21 19:49
Можно сказать, что нет не помогает. Общий анализ крови? Или общий IGE. Так IGE общий -112, 70, а предел 100. Или есть ещё какой-то большой анализ на аллергены?
пульмонолог 2020-07-21 22:17
Только повышение минимум в 2 раза говорит об аллергии. Можно ли увидеть весь анализ иге и общего анализа крови?
Наталья 2020-07-21 23:26
Общего анализа никто не назначал. А исследование по IGE прикреплю
Наталья 2020-07-21 23:28
По общему IGE
пульмонолог 2020-07-22 00:00
Да, ситуация. Хрустальный шар сломался, вместо руки отрезанный ноготь с ноги. Вы же не хотите от меня точного диагноза по этим анализам или хотя бы не издеваетесь?
Наталья 2020-07-22 02:25
Евгений Фёдорович, да вы что? Какие издевательства. Это всё, что мне выписал врач сдать. Сама уже пошла на КТ. Теперь вы подсказали про общий анализ крови и спирограмму. Сделаю. Спасибо вам за всё.
пульмонолог 2020-07-22 06:43
Договорились, жду результатов
Наталья 2020-07-22 09:44
Спасибо большое!
Наталья 2020-08-02 10:53
Евгений Фёдорович, всё сдала кровь и спирометрию. Единственно за эти 2 недели, что ждала, чтобы сделать, у меня стало дыхание хорошо уходить вниз. Раньше не могла выдохнуть до конца. Но теперь немного затруднено выше к шее. Здесь пока труднее еще и теперь хочется подкашливать. Но вчера после пробы стало лучше дышать.
Наталья 2020-08-02 10:54
Спирометрия 1 лист
Анализ крови
Наталья 2020-08-02 10:55
Анализ крови 2
Анализ крови 3
Наталья 2020-08-02 10:56
Анализ крови 4
пульмонолог 2020-08-02 12:57
Астмы нет, на
спирограмме отличные показатели, кровь спокойная. Восстановление слизистой идёт. Для восстановления слизистых можетуВас неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Наталья 2020-08-02 13:17
Евгений Фёдорович, спасибо большое. Т. е. постепенно уйдёт и возле шеи одышка? Болезнь прямо стадии какие-то проходит снизу вверх. Но как долго это всё. Т. е. сальбутамол не нужен? Просто у меня такое ощущение, что он подействовал не через 15 мин, когда снова дышала в прибор, а гораздо позднее, так как, когда приехала домой и шла от вокзала пешком, а это 3 км, одышки не было и затруднённое дыхание возле шеи тоже ушло. Я первый день почувствовала, что значит дышать.
пульмонолог 2020-08-02 16:07
Вот так Вы и нашли идеальный метод лечения - регулярные нагрузки. Это правильно. Сальбутамол не нужен.
1
Наталья 2020-08-02 16:16
Евгений Фёдорович, спасибо за всё!