Кажется астма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, полгода назад родила ребёнка, переболела Орви лёгким и начала подкашливать днем, а ночью при вдохе хрип и свист стал слышен, свист не каждую ночь иногда, днем легкое покашливание сменилось с сухого на влажное, как откашливаемая влажная хрипотца, пила геделикс. Сдала кровь развёрнутый анализ, все в норме эонозофилы 7%. С 2013 года у меня появилась аллергия чихаю насморк может на цветение или на что не понравится,. С утра просыпаюсь всегда прочихаюсь раз10! Сдала кровь респираторную панель берёза 6класс, ольха 2кл. (заболела в декабре, анализ в январе) сдала пищевую панель основных аллергенов только фундук 1 класс. ОБЩИЙ иммуноглобулин 137, но у меня и дерматит сейчас на руках. Пульмонолог подозревает астму, выписала симбикорт на 1 месяц хрипотца как была так осталась, кашля нет. В квартире снимаем, в углу есть плесень, хотя анализ показал что нет. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ, ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. спирограмма без пробы до симбикорта хорошая, после лечения стала хуже, прирост 16%, я запуталась
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

41 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 15:47
Вашу ситуацию можно назвать не астма, а жизненные трудности. Вдыхание плесени приводит к активации защитного рефлекса под названием бронхоспазм и отек бронха. В какой то степени симбикорт его снимает, но затем идет новый вдох провокационного агента и новый бронхоспазм. Нужно или менять квартиру или использовать осушитель воздуха.
Елена 2021-05-27 15:55
Спасибо за ответ, а подскажите спирограмма плохая где с пробой? , когда я дышу внутри чувствую хрипы, а когда был пик цветения березы выходила на улицу прошлась и хрип и свист внутри конкретный начался, так было один раз, потом в мед. Маске ходила, сейчас выхожу такого нет, но внутри хрипы уже несколько месяцев. Купила очистители воздуха, но не знаю есть ли толк от них.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 16:00
У Вас прирост ОФВ1 всего 6%, а это не астма.
Елена 2021-07-02 17:59
Здравствуйте, дайте пожалуйста совет, не знаю наша с вами прошлая переписка видна вам или нет. Коротко ещё раз: после родов орви свистящее дыхание ночью, хрипы на выдохе, спирограмма прирост6%, пульмонолог назначила симбикорт, свист прошёл ещё до симбикорт, месяц симбикорта, 16дней пульмикорт, иногда плюс беродуал, аллергия у меня на пыльцу берёзы, хрипы начались в январе и по сей день, в съёмной квартире плесень, грешила на неё, сейчас уехали в отпуск 2 недели в частном доме живёт ситуация не меняется хрипы как были на выдохе так и есть. Наш пульмонолог сказала наблюдать. И что мне сейчас предпринять ведь это уже полгода, помогите советом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 23:22
  1. Борьба с плесенью.
  2. Симбикорт в качестве базисной терапии
  3. Питье не менее 1.5 литров в день
  4. Щелочное питье по воскресеньям.
Елена 2021-07-03 06:36
Значит все таки астма думаете? Начинается(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 07:24
Используем то, что работает.
Елена 2021-07-15 07:13
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Снова нужна ваша помощь! Как я уже рассказывала, месяц живу в отпуске в другом месте без плесени, месяц назад перестала пользоваться симбикортом, пользовалась месяц, как были хрипы так и остались но не сильные, сейчас в отпуске несколько раз сходила в баню тёплую, без парилки конечно, но до меня там берёзовый веник человек использовал, Вообщем несколько раз так я сходила в баню. Заметила стала подкашливать сухим кашлем днем редко, ночью последние дни и на вдохе и на выдохе хрипит, на выдохе очень хрипит, кашель ночью редкий не сильный, вчера ночью проснулась чувствую что дышится не очень и на вдохе и на выдохе хрипит, решила воспользоваться симбикортом, тянуть некуда как говорится. Когда выдыхала перед использованием ингалятора какой то странный выдох с жутким хрипом. После симбикорта стало лучше уснула, но хрип так же есть, но уже не такой. Я КОРМЛЮ Ребёнка никак не хочет есть смесь и боюсь применять симбикорт и тянуть некуда. Подскажите, что безопаснее при грудном вскармливании симбикорт или пульмикорт турбухалер? Насколько все это в молоко проникает? Если пульмикорт то сколько дозировка и продолжительность использования? И как вы думаете в баню можно ходить? И стоит ли ещё обследоватьс я? Или смириться с тем, что я заработала наверно астму после орви. Знаю что токсоплазмоз где то подцепила. Вообщем в голове куча мыслей, прошу помощи! Спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-15 08:12
Плохо дышащая мама ничего не успевает. Симбикорт используем 2 раза в день после завтрака и после ужина, доза минимальная, рбеку не повредит.
Елена 2021-07-15 08:38
А симбикорт 2 вдоха 2 раза в день? А продолжительность? А в баню можно? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-15 16:32
Да, по 2 вдоха 2 раза. На месяц. Дальше смотрим по состоянию. Баня это зависимость?
Елена 2021-07-15 16:51
Баня, нет. Раз в год у родственников
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-15 17:41
Тогда можно пропустить.
Елена 2021-07-24 11:37
Евгений Фёдорович здравствуйте! Сдала анализы ещё раз иммуноглобулин Е общий 166 сейчас, а в апреле 135 был. И прикрепила общий анализ крови посмотрите пожалуйста, какой вывод можно сделать по анализам? Астма это все таки или что за. С 15.06 симбикорт пшикаю 160/4.5по 2 раза утром и вечером, хрип при резком выдохе так и есть, но немного получше может быть только. СПАСИБО
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-24 16:01
На фоне летнего цветения все оставляем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 19:26
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Елена 2021-08-21 19:43
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Нужен снова ваш совет, пользуюсь симбикортом 160/4.5 где то с 20.05. по 20.06, (как хрипы были на выдохе не большие так и остались, без кашля), потом месяц не пользовалась так же лёгких хрип на выдохе, этот месяц ходила в баню, (о чем писала вам ранее, где березовым веником пользовались другие люди, я шла в баню после, а у меня аллергия на березу) началось покашливание в конце месяца, после очередного похода в баню, легла спать на вдохе все хрипит, на выдохе "каскад" хрипов, запшикала симбикортом, на след. День как будто бронхит начался, несколько дней симбикорта 2вдоха бронхит ушёл, но хрипы так и остались, я попользовалась 2 недели по 2 вдоха утро и вечер, ещё 2 недели по вдоху утро и вечер, по моим ощущениям обострение после бани снялось, а обструкция на выдохе так и осталась, когда выдыхаю чувство что выдыхая как будто в" щель" какую то. Я в замешательстве очередной месяц симбикорта прошёл, а обструкция как была так и осталась. Продолжать симбикорт? Вы говорили пока цветёт. Уже и лета конец. Ходила к лору. Сказала, возможно от гормональных перестроек,. Если эта появилась астма почему симбикорт не убирает хрипы.? Как лучше поступить? Кормлю ребёнка грудью ещё и думаю, верно ли дальнейшее использование симбикорта, если обструкция сохраняется? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-21 20:28
  1. Симбикорт на ребенка в дозе менее 10 ингаляций в день не влияет.
  2. Скорее всего есть перекрестная, не только на берёзу аллергия. Нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
  3. Дозу пока оставить 2 ВД 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:25
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 18:09
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Елена 2021-09-02 13:47
Добрый день, Евгений Фёдорович, хочу поделиться своими рассуждениям и, вы говорите может помимо берёзы перекрёст какой то, так - вот, что я много ела это сладкое. Зефир, печенье юбилейное, убрала на неделю ни каких изменений, на бананы, томаты, белки яиц, морепродукты сельдерей, картофель, морковь, молоко, гречка сдавала кровь тоже норма. Остаётся курица, говядина, пшено овсянка, кабачки изредка а больше я ничего и не ем, следовательно на что? Или ни на что. А просто сбой такой в организме. На днях пойду ещё раз сдам общий анализ и иммуноглобулин. Уже думаю сдавала на описторхоз, токсокары, эхинококи отриц. ТОКСОПЛАЗМОЗ во время беременности сказали антитела есть, может на каких других паразитов сдать?! Или это трата денег в никуда? Как вы сказали по 2 вдоха симбикорта делаю, но эта обструкция уже 9 месяц и не проходит ни на день! Итого я симбикорт принимаю: 1 месяц принимала потом месяц пауза и снова уже 1.5 месяца, может конечно мало. Вам виднее. Но хрипы до конца ни на день не уходили,. Часто болею Орви. Вообщем хочу услышать ваше мнение! Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 20:53
Я так и не понял вопроса.
Аллергенов много, не на все есть тесты.
Сладкое приводит к росту холестерина и проблемам в сосудах очень быстро.
Есть закаливание, вакцинация, физкультура. Причем они все бесплатны. Но их никто не продает, поэтому и никто не использует
Елена 2021-09-02 21:13
Вопрос был в том что каждодневная обструкция сохраняется каждый день на протяжении 9 месяцев, даже при приёме симбикорта это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 21:31
Вы любой хрип воспринимаете как обструкцию? Это неверно.
Елена 2021-09-02 21:45
Когда я делаю резкий выдох там почти в всегда хрип.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-02 23:10
У Вас астма, маленький ребенок, недосып и нервы. Использование симбикорта может быть недостаточным. Привыкание или та же плесень вызывает защитный бронхоспазм. Снимаем защиту и плесень попадает в удвоенном количестве. Что дальше? Опять бронхоспазм, только более сильный и продолжительный. Без коррекции среды ничего не будет.
Елена 2021-09-09 08:55
Добрый день Евгений Фёдорович сдала анализы IgE(total) 182сейчас(неделю назад болела орви) , в июле был 166, в апреле 135. Общий анализ крови прилагаю посмотрите пожалуйста и что делать дальше по симбикорту или по его дозе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 10:20
Аллергия небольшая. Симбикорт продолжаем. Нужен монтрал или монтелукаст 10 мг в 20.00 15 дней
Елена 2021-09-09 11:04
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 11:40
А по состоянию что поменялось?
Елена 2021-09-09 12:00
Да знаете, как то все одно и то же. То есть: хоть 1 вдох 2 раза, что 2 вдоха 2 раза в день симбикорта, так я как обычно себя чувствую, одышка только вот 2 дня какая то была это я заметила усиленнее, а так основной симптом это на сильном выдохе какие то звуки то их больше, то меньше, ну и одышка есть то ребёнка таскаю, иногда кажется и при разговоре
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 12:29
Начинайте монтрал или монтелукаст. Дозы пока по 2 ВД 2 раза в день.
Елена 2021-09-09 15:30
И ещё знаете Евгений Фёдорович, забыла сказать) у меня как изжога появилась плюс голодные ощущения, предполагаю от симбикорта может омепразол как считаете
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 15:48
Да, можно рабепразол 1 раз в сутки или омепразол 2 раза в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 15:54
И щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям.
Елена 2021-09-09 16:02
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 16:10
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Елена 2021-10-13 09:19
Добрый день Евгений Фёдорович, пропила 3 дня монтелар и на ноге вылезли две гематомы по 5см, я бросила, продолжаю симбикорт по 2вдоха 2 раза в день, пью цетрин, пока хрипы на выдохе то чуть больше то чуть меньше, была вчера у аллерголога послушала написала в бумажке сухие хрипы. Сказала пить плюс цетрин, сказала, что думает, что это не астма наблюдаем типо дальше. А что это тогда. Есть возможность в санаторий сейчас это не противопоказания мне сейчас? Если нет то какие процедуры? И не сделаю ли я себе хуже санаторием как считаете?
спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-13 12:40
Санаторий для невакцинированных не нужен. Слишком большие риски.
Елена 2021-11-19 17:07
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, собираюсь прекратить симбикорт, 2 вдоха 2 раза в день, если я резко его брошу синдрома отмены у него не будет, что то типо бронхоспазма? И так хотела заканчивать, но плавно. Но неожиданно произошёл холецистит. Я думаю это от симбикорта Т. К я не пью алкоголь и на правильном питании. Как лучше сделать? Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 19:52
Бронхоспазм будет. Повода для завершения симбикорта нет.