Приступ астмы, как купировать

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, последний приступ БА был 20 лет назад, всё это время я не делал никакой профилактики БА, не принимал никакие лекарства.
Недавно почувствовал дискомфорт в груди и признаки аллергии - чесалось тело. Применил Сальбутамол, он не помог, после чего обратился к терапевту, сдал кровь и флюорографию - подтвердили приступ БА, который назначил мне курс Монтелукаст и Берлдуал, симптомы не проходили, обратился повторно к врачу, прописали Пульмикорт, спустя 5 дней состояние улучшилось, после прерывания ингаляций, симптомы снова вернулись, монтелукаст и против аллергии Кестин не переставал пить.
Дозировка Пульмикорта 2мл лекарства+2мл физраствора, после возобновления 4 дней ингаляции, симптомы не проходят: удушье, головокружение легкое, вечером иногда поднимается температура, кашля нет совсем, ночью сплю нормально, после завтрака приходит обострение, длится может весь день, ингаляции, повторюсь, в данный момент не снимают симптомы, к пульманологу не могу попасть из-за карантина.
Заранее больше спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

38 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 20:50
Здравствуйте, Виталий!
Такое состояние может повторится. Для уточнения стоит сдать общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е и спирографию с пробой.
Волнения могут провоцировать приступы, но и нос в этом участвует.
Для выбора препаратов стоит пройти обследования, будут работать дуоресп 4.5на 160 или формисонид в той же дозировке. После дообследования стоит обратиться к пульмонологу для выписки бесплатных препаратов по региональной льготе.
Виталий 2020-04-28 11:02
Спасибо большое за ответ Евгений Федорович.
Подскажите пожалуйста, можно ли сдавать анализ крови из вены на выявление аллергенов, при приеме Симбикорта и антигистаминных препаратов, если нет, то на какой период нужно прекратить прием Симбикорта и антигистаминных?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:07
Это ненужный анализ. Слишком много перекрестной аллергии, а их сочетаний и того больше.
Виталий 2020-04-28 18:20
Евгений Федорович, как тогда понять от чего аллергия и исключить контакт с аллергеном?
Анализ иммуноглобулин е покажет это?
К примеру дома кошка, и все 20 лет животные были дома с момента последнего приступа БА. Явной аллергии не было, она могла открыться, тк антигистаминные не помогают, дома чешусь и не проходит удушье и терапия особо не помогает?
При прогулке в лесополосе тоже начитается легкий зуд, но спустя ровно час, все проходит, начинаю дышать легче.
К аллергологу и пульмонологу не могу попасть, все больницы закрыты к сожалению, только частные клиники, которые далеко находятся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:37
Общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е можно сделать в любой сетевой лаборатории и получить больше информации.
Виталий 2020-04-28 18:51
Общий анализ крови сдавал, как только начались симптомы БА, не могли бы Вы дать комментарии, фото прикрепляю?

Можно ли сдавать анализ иммуноглобулин е при приеме Симбикорта, последний раз принимал вчера вечером, доза 60/4.5, могу ли я завтра сдать анализ например, у Инвитро требования: Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет. Исследование нежелательно проводить на фоне применения препаратов глюкокортикоидных гормонов (следует проконсультироваться с лечащим аллергологом относительно целесообразности отмены). Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результат.

Обязательно Вас отблагодарю за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 21:52
Ингаляционная терапия не отменяется, убирают антигистаминные или инъекционные гормоны. Эозилофилов более 4%. Жду ИГЕ.
Виталий 2020-04-29 20:23
Добрый вечер
Прикрепляю результат анализа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 22:13
Монтелукаст 10 мг на месяц ачинаем.
Виталий 2020-04-29 22:17
Монтелукаст только пропил месяц, неделю назад закончил курс, снова начинать пить?
Делать ли ингаляции Пульмикорт и принимать Симбикорт - то что назначили терапевты на приеме до карантина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 22:22
Симбикорт по 2 вд 2 раза и по потребности, монтелукаст на месяц, гипоаллергенная среда поможет уменьшить дозы препаратов, но не убрать их пока.
Виталий 2020-04-29 22:29
Как мне понять, на что у меня аллергия, чтобы не контактировать с аллергеном, пить ли антигистаминные?
Как долго может длиться терапия и как ускорить процесс лечения и нормализации нормального состояния?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 22:33
Есть места, где Вы плохо дышите. Среду надо чистить. Максимально.
Виталий 2020-04-30 10:26
Дополнительно анализ на отдельные аллергены сдавать не стоит?
Хотелось бы четко понимать на что аллергия и снизить контакт, тк плохо дышу я и на улице и дома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:41
Необходимо четко минимизировать любые аллергены, начать стоит с жилища - очищайте пространство, убирайте лишние вещи.
Виталий 2020-05-10 10:58
Добрый день Евгений Федорович.

Терапию в виде монтелукаст и симбикорт исправно принимаю, место проживание регулярно убираю 2 раза в день, максимально исключил контакт с пылью и аллергенами, состояние стало лучше, но иногда аллергия и приступы отдышки появляются.
Подскажите, на сколько долго может проходить купирование симптомов удушья или все зависит от кол-ва аллергенов вокруг, могут ли небольшие спортивные нагрузки в виде бега ускорить процесс восстановления?

Симбикорт 80/4,5 у меня скоро закончится, продолжать терапию с ним или посоветуете другой препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 11:09
Симбикорт продолжить, но доза 4.5 /80 недостаточная. На фоне терапии Вы должны себя чувствовать хорошо, если не идеально. Ваша доза либо 4.5/160 либо фостер 6/100. После ингалятора следует хорошо выполаскивать рот. Продолжительность приема монтелукаста контролировать наличием симптомов и показателями крови (ИГЕ, эозинофилы).
Виталий 2020-05-23 20:43
Добрый вечер, Евгений Федорович.

Вынужден снова обратиться с вопросами о продолжении терапии, симптомы, а именно дискомфорт при дыхании - затрудненное дыхание в течении дня, при активном разговоре не хватает воздуха, к сожалению не проходят, после вдыхания симбикорта, дозы 4.5/160, дышать становится легче, вдыхаю минимум 2 раза в день, иногда 3 раза.

Монтелукаст принимаю утром, посте того как завтракаю, становится трудно дышать, после приема таблетки становится легче, осталось 5 дней до завершения месячного курса, в целом пью уже второй месяц монтелукаст с перерывом 4-5 дней.

Сплю хорошо, кашля нет, очень небольшое отхождения мокроты утром и в течении дня когда много говорю, все рекомендации соблюдаю, но уже практически 2 месяца с лишним симптомы не уходят, делаю так же дыхательные упражнения.
В старых записях 20 летней давности, когда были последние приступы, обнаружил положительный анализ аллергии на пылевого клеща.

Подскажите пожалуйста, как действовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 20:45
Если симбикорта не хватает, нужен форадил комби или фостер. Не идет очистка, аллергические вещи тоже есть.
Виталий 2020-05-24 11:24
Добрый день, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, какую дозировку использовать 12/200МКГ или 12/400МКГ?
Виталий 2020-05-30 21:15
Добрый вечер, Евгений Федорович.
Сдал очередной анализ имуноглобулин Е общий, показатель 124, месяц назад был 174, подскажите пожалуйста, продолжать ли пить монтелукаст, если уже пью его два месяца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 21:59
По остальным жалобам что? Общий анализ крови? По мокроте что? Ингалятор работает?
Виталий 2020-05-30 22:35
Другие анализы пока не сдавал, продолжаю принимать симбикорт 160/4,5, но иногда он не снимает симптомов, возникают смазмы в одном из легких, улучшения есть эпизодично, но через дня 4-5 снова всё возвращается, условия вокруг не меняются, место проживаения так же убираю от пыли, терапию веду без перерывов, мокроты минимально, стала появляться слизь в горле, до этого момента два месяца не было, как только просыпаюсь, тут же начинается сильный зуд в области подмышки - тоже не было этого проявления аллергии, но сплю в целом нормально, кашля нет совсем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 23:23
Если контроль частичный, то отмена может привести к обострению.
Виталий 2020-06-26 08:49
Добрый день Евгений Федорович.
Каждый месяц сдаю кровь на показатель имуноглобулин Е, показатели за 3 месяца: 170, 124, последний раз сдал на днях - 120, дыхание по прежнему с дискомфортом, но уже не таким серьезным как ранее, пропиваю монтелукаст всё это время - 3 месяца, симбикорт 1-2 раза в день, антигистаминные таблетки фенкарол - 20 дней. Нужно ли корректировать терапию, тк показатель имуноглобулина не поменялся практически?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 09:18
Симбикорт оставляем, также 2 раза + по потребности. ИГЕ небольшой, давайте попробуем убрать фенкаролна месяц или даже на 2.
Виталий 2020-06-26 09:51
Монтелукаст продолжать пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 12:45
Отменяем на 2 месяца.
Виталий 2020-11-06 14:13
Добрый день, Евгений Федорович.

После не продолжительного облегчения после терапии, снова вернулся дискомфорт при дыхании, начал прием симбикорт 80/4,5 один раз в день, без улучшений повысил дозу до 160 /4,5 два раза в день, после вдыхания чувствую себя лучше, но через какое то время днем, дискомфорт появляется. Так же начал принимать антигистаминные в виде фенкарол 25 мг 5 дней.

Сегодня заметил при резком выдохе появляется явная боль в легком, при резком вдохе выраженной боли нет, подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Температуры нет, кашля нет, мокрота не отходит, сплю нормально во время сна дышу хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 18:29
Доза 4.5/160 нормальна, 2 вдоха 2 раза + по потребности. Фенкарол заменить на монтелукаст.
Виталий 2020-11-19 23:08
Добрый вечер, Евгений Федорович.

Продолжаю принимать монтелукаст 2 недели, два раза в день симбикорт, чувствую себя лучше, но не идеально, затруднение дыхания есть при физ нагрузках, которые случаются редко или быстрой ходьбе. Кашля нет, иногда дома начинаю чесаться и места где чешу сразу краснеют и зудят, это было у меня достаточно давно, до проявления дискомфорта при дыхании.
Уборкой дома занимаюсь регулярно 2 раза в неделю, но серьезных улучшений пока не наблюдаю, продолжать прием монтелукаста и симбикорта без изменений?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 06:05
Монтелукаст остаётся, симбикорт добавить перед физ нагрузкой. Сколько пьте воды? Уборка в маске?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 06:06
А с носом что?
Виталий 2020-11-20 09:01
Добрый день.
Убираюсь в хлопковой маске.
Нос дышит, не забит, не много образуется слизь в носоглотке при большом контакте с пылью, на ночь включаю увлажнитель воздуха, так же увлажняю слизистую Аква Марис плюс 2-3 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 12:12
Пока схема прежняя на ближайшие 2 месяца.
.
Виталий 2021-01-11 22:33
Добрый вечер.
Терапию в виде монтекуласта продолжаю принимать, дышу много лучше, симбикорт практически перестал использовать, но появился зуд в подмышках и на животе с появлением небольших язв. Переодически физические нагрузки в виде зарядки.
Сдал общий анализ крови, подскажите, плохие показатели это из-за аллергии?
Что предпринять, чтобы их улучшить?
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 16:41
Причина изменений в крови - вирусная инфекция. Сисбикорт в холодное время должен быть хотя бы раз в сутки, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.