Тяжесть дыхания и кашель, свист на вдохе и выдохе

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь разобраться в моей, как мне кажется, запутанной ситуации. В конце марта переболел по "официальному" диагнозу ларинготрахеитом. Пишу так, потому что тогда все кругом болели ковидом и я был контактной особой. Так что может быть я переболел второй раз ковидом (первый был в октябре 2020 года), но тест ПЦР не делал. Только сдал тест на антитела. В этот раз беспокоила боль в горле, заложенность в носу и сильный сухой кашель (приступами).

Примерно через неделю кашель существенно уменьшился. После этого у меня остался насморк и дискомфорт в горле, как будто горло раздражено. Всегда хотелось попить тёплого. В течении месяца это состояние никак не менялось, кроме того, что стали чаще появляться небольшие приступы кашля и по стенке носоглотки стекала постоянно прозрачная слизь.

В итоге в конце апреля у меня ни с того ни сего происходит активный приступ кашля, который длился 1,5-2 часа. Перед этим у меня зудели уши внутри, иногда чихал. Кашель был продуктивный с мокротами и шёл по нарастающей и в итоге стал, наверное, по мед. Терминологии мучительным. В итоге к этому кашлю я стал хрипеть и «свистеть» на вдохе и выдохе даже при спокойном дыхании. Было ощущение нехватки воздуха, но при активном вдохе надышаться удавалось. Такого состояния у меня не было никогда в жизни. Я принял таблетку L-цет. Состояние вроде стало постепенно улучшаться, но эти свисты у меня длились ещё несколько часов до тех пор, пока я не заснул. Также была определенная тяжесть с дыханием во время засыпания. С утра вроде бы всё нормально, но на протяжении двух дней иногда ощущались присвистывания при дыхании. Потом они прошли.

На осмотре у терапевта в описании было указано: "Аскультативно над лёгкими: жесткое. Хрипов нет. Аскультативные тоны сердца: звучные, ритмичные" (данные будут приложены).

Также до этого я сдал ОАК, ЭКП, анализ на общий LgE и специфический анализ на LgE к эпидермису собаки (живёт со мной 8 месяцев), т.к. предположительно этот приступ был похож на аллергический. В итоге оказалось, что:

- Эозинофилы и ЭКП повышены.

- Общий иммуноглобулин в норме.

- Есть умеренная сенсибилизация к эпидермису собаки.

После этого терапевт назначил пройти спирографию. Она оказалась в норме (приложено) врач сказал, что даже нет необходимости делать пробу с Сальбутамолом.

Скажу сразу, я не стал проходить лечения, прописанного терапевтом, лечился всё время классической гомеопатией. Тогда приступы кашля стали мягче, насморк уменьшился, тяжесть дыхания тоже практически убрал.

Полетел на море. Перед этим показался врачу. Сказала, что бронхи почти идеальные. Оставалась небольшая жёсткость. На море всё было хорошо. Был там 5 дней. Кашель не беспокоил, тяжести дыхания тоже не было.

Приехал. Только вошёл в дом начал покашливать, а через 1,5 суток происходит внезапный сильный приступ кашля ночью (перед этим тоже зудели уши). С хрипами и свистами как на вдохе, так и на выдохе. Живот как бочка стал, раздутый. Чуть легче становилось если лежать полубоком на правом боку, левом боку чуть легче, но всё равно были проблемы с дыханием. На спине вообще невозможно было лежать. Наверное, это самый сильный из приступов что у меня был за всё время.

С утра свистов и хрипов нет, осталась какая-то тяжесть в дыхании.

Через 3 дня пошёл на тренировку (прыжки, отжимания, бег) и там у меня была жёсткая одышка. Такой, наверное, ещё не было. После неё уже 3-й день у меня постоянное ощущение нехватки воздуха и тяжести дыхания. Правда практически нет кашля. Дыхание без свистов. Терапевт сказал обратиться за консультацией к пульмонологу.

Первые проблемы с дыханием появились в мае, но тогда всё списали на психосоматику и в целом на нервную обстановку. Следующая проблема с дыханием была в сентябре, ну и тогда её удалось брать «успокоительными» из гомеопатии. Что было зимой уже не помню.

Стоит отметить, что в те разы мне заметно помогала физическая активность, когда я начинал много ходить или заниматься спортом, то проблемы с дыханием уходили. Плюс в лежачем состоянии мне становилось тоже легче.

Также меня уже 3 года беспокоит распирание в левом боку и эпигастрии слева, врачи диагноз так и не установили (СРК типа). Сейчас это распирание значительно усилилось, но самое интересное, что мне тоже становилось легче, когда я начинал плавать.

Я специально всё подробно расписал, чтобы Вы смогли чётко представить, что со мной происходит и возможно уловить какие-то взаимосвязи.

От всего это у меня следующие вопросы:

1.       На что может указывать моё состояние?

2.       Что мне предпринять?

3.       Как мне вернуть нормальное дыхание?

4.       Могут ли быть связаны как-то моё текущее состояние и то чувство распирания в левом боку, которое меня беспокоит столько лет?

Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

83 ответа

Ghleb 2021-05-27 16:35
ЭКП
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 21:10
Здравствуйте, Глеб!
Повышенные эозинофилы и в 2 раза превышенный ЭКП могут быть как при астме, так и после выраженного воспаления. Исключить астму без спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола не получится. Помогает ли симбикорт? Принимаете ли остальное лечение? Сколько пьте воды? Курение? Вредные условия труда? Голосовые перегрузки?
Ghleb 2021-05-27 21:31
Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович.
Странно. А Аллерголог, который делал мне спирографию, сказал, что если у меня нормальные показатели без пробы, то с ней просто нет смысла делать. Что там улучшать если и так всё хорошо. Типа потратите лишние деньги.

Отвечаю на ваши вопросы:

Никакого лечения я вообще сейчас не принимаю. Не хочется принимать такие серьёзные лекарства когда непонятно что со мной.

Чистой воды я пью очень мало. 1-2 стакана в день. В основном чай и кофе.

Не курю. Работаю в офисе. Работа в основном сидячая. Голосовых перегрузок нет.

Из той клиники, что я пытался вам расписать моё состояние это похоже на астму? Нужны ли мне какие-то дополнительные обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 21:34
Спирограмма должна быть с пробой на400 мкг сальбутамола. Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е повторить через 3 месяца то. Что мешает пить воду?
Ghleb 2021-05-27 21:59
Только отсутствие такой привычки) Много нужно пить?)

Кровь пересдам как вы сказали и постараюсь как можно скорее сделать спирографию с сальбутолом.

А рентгенографию или КТ делать не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 22:21
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве. Рентген в виде обзорной рентгенографии если рентен не делал 6 месяцев. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ghleb 2021-05-28 08:19
Доброе утро, Евгений Фёдорович. Скажите, пожалуйста, можно ли сразу делать обзорную рентгенографию после спирографии с бронхолитиком?
Ghleb 2021-05-28 16:11
Сделал спирометрию
Ghleb 2021-05-28 16:11
Ghleb 2021-05-28 16:12
Евгений Фёдорович, что означают данные результаты? Есть ли какие-то проблемы? Если да, то какие именно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 18:33
Не совсем понятно куда они торопились - должно быть 30 минут минимум между ингаляцией и повторной спирографией, и что заставило их на Вас экономить - необходимо 400 мкг сальбутамола. А так это небольшая детренированность, астмы нет.
Ghleb 2021-05-29 10:14
Мда. Я в шоке если честно. Вроде ж областная больница. Как думаете, в этом случае показатели сильно могут быть искажены?

Если же это всё таки не астма, то что тогда? Почему есть эта тяжесть в дыхании? С чем могут быть связаны тогда эти результаты крови и периодический кашель с последующими свистами при дыхании? Что сделать чтобы стало хорошо? Пить только минеральную воду или ещё что-то попробовать? Помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-29 21:12
К сожалению, так бывает. Может быть гипервентиляционный синдром.
Ghleb 2021-05-30 10:40
Спасибо за ответ Евгений Фёдорович.

Однако, у меня полностью получается сделать вздох, у меня нет страха смерти или панических атак. У меня есть конкретная тяжесть в дыхании, и приступы кашля примерно раз в неделю с выделением прозрачных мокрот. Проблем с дыханием не ощущается во время принятия алкоголя. Также я нигде не нашёл информацию о взаимосвязи ГВС и эозинофилией, свистов при дыхании и ощущений дискомфорта (потягивания) в горле.

Может это быть что-то другое? Какой-то затянувшийся бронхит? Аллергия?

Как сейчас себе помочь? Может какие-то ингаляции нужны, лекарства.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 11:50
То есть исправлять образ жизни не получится. Сразу допинг, таблеточка? Ваш рост рассчитан на Вашу массу тела?
Ghleb 2021-05-30 12:16
Вы хотите сказать что я жирный? :) Возможно немного жирноват:)
Я готов изменить образ жизни, но надо понимать что менять.
Мне сейчас тяжело дышать уже практически 6 дней и это произошло после тренировки, хотя за два месяца до этого практически с таким же весом я чувствовал себя хорошо и справлялся с нагрузками спокойно и проблемы с дыханием у меня были короткими эпизодами по 2-3 дня и не было связи с нагрузками. Сейчас ощущения другие. Всё это сильно обострилось после ларинготрахеита в конце марта. В итоге, одышка у меня в последний раз была такая на тренировки, какой ещё никогда не было. Плюс ещё и кашель не проходит. С тяжелым дыханием что-то сложно менять, потому что сложно даже думать об этом.

Мне нужно это состояние как-то облегчить, а потом придумать что делать со своим образом жизни. Поверьте, испытать такое ещё раз мне не захочется, если конечно проблема именно в образе жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 12:47
Нет цели Вас обидеть. Но это не весело. Спрошу прямо. Рост и масса тела? Боли в горле? Нарушения фонации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 12:49
Не восстановиться слизистая без достаточного количества воды.
Ghleb 2021-05-30 15:04
Я ничего такого не подумал. Рост - 187, вес - 97. Нарушения фонации нет.
Ghleb 2021-05-30 15:10
Боль в горле такая как была описана выше. Тянущие боли. Особенно начинает проявляться перед кашлем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 21:17
Тогда больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2 раза в день по 50 капель 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Что касается спирографии, то повторить через месяц.
Ghleb 2021-05-30 21:27
Я ждал Ваш ответ целый день. Спасибо огромное за назначение!

Уважаемые Евгений Федорович, ответьте ещё пожалуйста на парочку коротких вопросов.

1. У нас в продаже я не видел Ессентуки и нагутская. Есть квасова поляна, Лужанская, Боржоми. Можно ли заменить на эту воду? Или лучше найти Ессентуки?

2. Может ли это состояние вызывать чувство распирания слева в эпигастрии?

3. Можно ли заниматься спортом? Бег? Плаванье?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 21:30
  1. Подойдет Лужанская, Свалява, Поляна Квасова
  2. Может
  3. Неделю перерыва, потом постепенное врабатывание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 21:45
В выходные предпочитаю не гаджеты)
Ghleb 2021-05-30 21:47
Скажите пожалуйста, а есть какой-то аналог тонзилгону. В аптеках наших не могу найти. Украина.
Ghleb 2021-05-30 21:48
Ну и правильно)
Ghleb 2021-05-30 22:05
Имупрет например
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 22:19
Простите! Конечно у Вас есть имупрет.
Ghleb 2021-05-31 10:00
Евгений Фёдорович. Купил. Спасибо за ответ. Начал принимать.

Можно ли принимать антигистаминные параллельно?

Вы сказали сдать повторно спирографию через месяц. Я так понимаю что у меня причина этого состояния всё таки аллергия? Или она как следствие? Я про эозинофилию имею в виду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-31 12:17
Пока без антигистаминных.
Теперь про воду. Недостаточное потребление чистой воды приводит к вязкому бронхиальному секрету, что есть риск к колонизации вирусами и бактериями. Густая кровь нарушает мозговое, сердечное и лёгочное кровообращение. Начинаем с литра, доводим до 1.5 за 2 недели.
Ghleb 2021-06-09 08:25
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Отчитываюсь о лечении. Сегодня последний день приёма Имупрета. Что сказать, по началу мне казалось что мне действительно становилось лучше. Кашля на протяжении 10 дней практически не было. Приступ который обычно был в пятницу, не произошёл. Единственное что периодически беспокоило тяжесть слева в эпигастрии при дыхании и небольшая тяжесть в дыхании в горле в районе впадины. Однако, прямо этой ночью, как я только лёг в постель, у меня произошёл неожиданный приступ кашля сильный и долгий. Со свистами при дыхании. Самое интересное, что горло днем, как обычно это бывало раньше, не болело и чувствовал я можно сказать себя хорошо. Однако, я не пил последние 3 дня воду как Вы говорили, т.е. по 1,5 литра. До этого всю неделю пил. Теперь я не понимаю, что мне делать дальше. Для успокоения сдал рентгенографию грудной клетки.
Ghleb 2021-06-09 08:27
Ghleb 2021-06-09 08:29
Надеюсь вы ещё не забыли Укр. Язык:) Если надо, то переведу.
Ghleb 2021-06-09 08:40
Забыл добавить, сейчас свистов при дыхании нет. Приступ ни чем не купировал. Есть только тяжесть в горле и при дыхании. Ещё отметил что когда лёг после приступа в кровать, то лёжа на спине и на левом боку, дышать было особенно тяжело. Плюс с утра впервые в жизни появился окрепнем на губе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 10:17
Нет, не забыл. Усиление легочного рисунка можно проигнорировать, это норма. Увеличение левых отделов сердца может говорить либо о физических нагрузках, либо о начинающейся гипертензии.
Ghleb 2021-06-09 10:21
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. Что мне дальше делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 11:12
Иммупрет должен был закончится. Что по состоянию?
Ghleb 2021-06-09 11:23
Отчитываюсь о лечении. Сегодня последний день приёма Имупрета. Что сказать, по началу мне казалось что мне действительно становилось лучше. Кашля на протяжении 10 дней практически не было (короткими покашливаниями). Приступ который обычно был по пятницам, не произошёл. Единственное что периодически беспокоило тяжесть слева в эпигастрии при дыхании и небольшая тяжесть при дыхании в горле в районе впадины. Однако, прямо этой ночью, как я только лёг в постель, у меня произошёл неожиданный приступ кашля сильный и долгий, с мокротами. Со свистами при дыхании. Самое интересное, что горло днем, как обычно это бывало раньше, не болело и чувствовал я можно сказать себя хорошо. Однако, я не пил последние 3 дня воду как Вы говорили, т. е. по 1,5 литра. До этого всю неделю пил. Прямо сейчас беспокоит тяжесть в дыхании и частые покашливания. Горло вроде получше, но не идеально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 12:26
Курс имупрета повторить через 10 дней. Вода остаётся. Если эпигастрий без изжоги и запоров входим в летнее меню
Ghleb 2021-06-09 13:21
Евгений Фёдорович, спасибо вам за рекомендации.

Вы допускаете что данное состояние может быть вызвана реакцией на какой-то аллерген? Или не похоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 18:45
Учитывая, что предыдущий анализ крови был в апреле стоит его повторить для контроля за эозинофильный воспалением.
Ghleb 2021-06-10 10:38
Евгений Фёдорович, а лёгкие пробежки сейчас делать можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-10 17:28
Бег на фоне цветения добавит проблем с дыханием.
Ghleb 2021-06-15 13:27
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Сдал анализ крови общий и на аллергены. Тяжесть в дыхании периодически проявляется.
Ghleb 2021-06-15 13:28
На аллергены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-15 21:16
Это не информативные анализы. В общем анализе крови не указаны эозинофилы, интересен именно общий иммуноглобулин Е.
Ghleb 2021-06-16 08:20
Как мне объяснил терапевт, то в том анализе крови вместо отдельного показателя эозинофилов есть показатель Mid (типа сумма базофилов, моноцитов и эозинофилов) и она в норме. Что касается общего иммуноглобулина Е, то он тоже в норме. Анализ прикладываю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-16 13:52
Это не то. Совсем не то.
Ghleb 2021-06-16 15:22
Что именно не то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-16 15:30
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Необходим общий анализ крови с указанием эозинофилов в процентах и абсолютных, общий иммуноглбулин Е общий с датой.
Ghleb 2021-06-16 17:15
Хорошо. Эозинофилы переделаю, но общий иммуноглобулин такой же как если бы я взял отдельно. Меня уверили об этом в лаборатории Синево. Дата взятия материала 12.06.2021.
Ghleb 2021-07-18 11:41
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Краткий отчёт. К сожалению, мне пока не удалость сделать повторный анализ крови. Если такая необходимость сохранится после того что я вам расскажу, тогда обязательно сделаю.

После последнего общения с вами у меня ни разу не было приступа кашля со свистами и хрипами. Поэтому повторный курс имупрета я не проходил. Пил только барсучий жир с молоком 10 дней. Даже принимал нервохеель 2 упаковки, капли баха и 10 уколов мильгаммы, т. к. думали что это что-то или невротическое или неврологическое, но эффекта ноль.

Сейчас меня беспокоит только дыхание. Периодический сухой кашель тоже присутствует короткими эпизодами, но меня сейчас больше волнует дыхание.

Дело в том, что я стал замечать, что мне становится дурно в жарких помещениях или когда мне жарко в принципе. При этом у меня усиливается тяжесть дыхания, даже стала появляться одышка и усиливается распирание в эпигастральной области слева, плюс ощущение лёгкой тревоги, слабости в руках и груди. Меня это уже реально пугает, т. к. такого раньше не было. Также усиливается тяжесть дыхания лёжа на спине (всегда) и иногда лёжа на левом боку. Когда лежу на правом всё ок. Сплю хорошо, сон крепкий. Такое может быть при бронхиальной астме или других патологиях в дыхательной системе? Что нужно предпринять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 12:57
Это не астма, это ляринготрахеит. Жиры не назначаю, они для печени не лучший подарок. Имупрет завершить. Пора для закрепления эффекта.
Ghleb 2021-07-18 13:15
Евгений Фёдорович, я не понял последнего сообщения. Имупрет завершить - это значит его нужно пропить? И про какие жиры вы говорите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 13:17
Про барсучьи прогоклые жиры. Разве вы весь иммупрет выпили?
Ghleb 2021-07-18 13:26
Нет. Я написал, что не пил Имупрет. Мне показалось, что он недостаточно эффективный, т. к. в последний день приёма, во время первого курса лечения, у меня был сильный приступ кашля. Проблема с дыханием не только никуда не ушла, а усугубилась. Я ошибся что принял такое решение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 13:51
Зачем Вам я? У Вас есть хель и барсучий жир. Эти вещи к эффективным никогда не относились. Может я был не слишком настойчив или проблема не стоит выеденного яйца? Анализ крови сдать сложно, мои рекомендации не выполнятся. Зачем Вам я?
Ghleb 2021-07-18 14:07
Барсучий жир и хеель я пил от другого и об этом я написал и анализ крови не сдал, из-за возникших проблем семейного характера. Сейчас я опять готов посвятить время и силы своему лечению и поэтому сегодня специально описал текущее состояние, чтобы возобновить своё лечение. Я пока общался очно только с аллергологом и терапевтом и они считают, что у меня бронхиальная астма по клинической картине и потому что у меня подтверждена сенсибилизация на собаку, которая жила со мной. Вы пока единственный специалист, который ещё вселяет какую-то надежду, что у меня ларинготрахеит, который успешно лечится, а не бронхиальная астма, которая на всю жизнь.

Поэтому снова спрашиваю вас:

1. Нужно ли возобновлять приём Имупрета, если в прошлый раз я всё равно кашлял в конце курса и ситуация с дыханием не улучшилась? Может стоит заменить его на другой препарат? Если нет, тогда буду принимать имупрет.

2. Нужно ли сдать свежий развёрнутый анализ крови? Если да, то я готов хоть завтра сдать.

3. Можно ли пробовать принимать Симбикорт в моём случае? Если да, то как долго? Если нет, то почему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-18 16:53
Для исключения астмы необходима спирография с пробой на 400 мгк сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Свежее. Не апрельское. Когла делаем обследования ничего не пьем. Ни антигистаминных,.
Ghleb 2021-07-24 12:33
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Сдал всё что было необходимо.
Ghleb 2021-07-24 12:33
Оак 1
Ghleb 2021-07-24 12:34
Оак 2
Ghleb 2021-07-24 12:34
LgE
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-24 15:36
В представленных Вами данных признаков астмы нет. Никаких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 19:25
И собака не виновата)
Ghleb 2021-10-09 14:55
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович.
Опять нужна Ваша консультация. История продолжается.
Собаку нам пришлось пока что убрать из дома. К сожалению её наличие в доме действительно ухудшало моё состояние. Приступ кашля постепенно учащались и усиливались, возвращались свисты и хрипы. Проверяли два раза. Оба раза убирали на месяц.

Сейчас по прежнему беспокоят проблемы с дыханием и периодические ощущения слабости. Присутствует ощущение давления в яремной ямке больше слева. Очень частое. Стал уже неделю уже как принимать Аллерзин и Монтелукаст. Сначала показалось что динамика была положительной, но сегодня всё опять как раньше. Сплю хорошо, но только на правом или левом боку. На правом лучше. Лёжа на спине становится неприятно дышать, тяжелее. Подскажите, куда копать? Если это не астма. Это состояние просто задолбало. УЗИ сердца и ФГДС я тоже прошёл. Без патологий. Тяжелее становится дышать в душных помещениях или после физической нагрузки когда становится жарко. Вес 100 кг. Рост 187 см.
Ghleb 2021-10-09 15:05
Также забыл добавить что периодические сухие покашливания тоже присутствуют
Ghleb 2021-10-09 16:01
Также врачи ставят аллергический и вазомоторный ринит. Присутствует небольшая заложенность носа. Закладывает одну ноздрю в лежачем положении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-09 19:22
От чего вакцинированы? Какие себе позволяете нагрузки? Что с мокротой?
Ghleb 2021-10-10 09:46
Давно ничем не вакцинировался. По поводу нагрузок, сейчас особо никаких, уже 3 года никаким спортом регулярно не занимаюсь. У меня сидячая работа и передвигаюсь в основном на автомобиле. Мокрот сейчас никаких нет, они были только при сильных приступках кашля. Сейчас таких приступов нет.

Хочу добавить, что проблемы с тяжестью дыхания возникают наплывами. Просто эти наплывы стали чаще и дольше и какой-то четкой закономерности начала их появления я не отметил. Такое ощущение что причины постоянно меняются.
Ghleb 2021-10-10 09:52
Единственное что могу сказать, что ухудшение чаще проявляются когда мне становится и жарко и душно одновременно, а также когда лежу на диване оперевшись задней частью головы на стену. И усиливается это состояние при каких-то негативных эмоциях. При этом возникает или усиливается ощущение распирания спереди под рёбрами. Раньше было только под левым, но последние 2 недели уже и под правым. Правда распирание под левым ребром у меня началось еще 3 года назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 11:27
Организм устроен очень прагматично. Вы не используете легкие, не даете им нагрузки, Ваше тело начинает на них экономить: не поставляет в достаточном количестве крови, питательных веществ. Если это аллергические явления, то необходим анализ крови и общий иммуноглобулин Е для подбора терапии. Ингаляторы используете?
Ghleb 2021-10-10 14:24
Ингаляторы не использую. На иммуноглобулин Е только при общении с Вами сдавал два раза и при тех же симптомах:) Оба раза он был норме даже при более жёстких симптомах. Аллергологи сайта сказали что для аллергии нужно сдавать анализ на ЭКП.

Так что мне делать? Начать давать большую нагрузку на легкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 15:12
Пешеходные нагрузки в количестве 5-6 тысяч шагов планировать и выполнять. Или Вы слышали про малоподви
жного человека, прожившего более 60 лет? Массу тела снижать. Позиционная одышка может говорить о грыже пищеводного отверстия диафрагмы, но здесь надо делать кт ОГП или узи брюшной полости. Можно сделать пробную терапию Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день после еды 1-2 месяца. В любом случае надо что-то менять.
Ghleb 2021-10-10 17:29
УЗИ брюшной полости делал 2 недели назад. Без патологий.
Физические нагрузки буду постепенно восстанавливать.
А для чего нужно использовать гормоны, если спирограмма в порядке? И можно чем-то их заменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 17:30
Они восстанавливают клетки верхних и нижних дыхательных путей. Короткий курс не приводит к привыканию
Ghleb 2021-10-10 17:42
Спасибо за ответ. Можно использовать Симбикорт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 18:18
Можно. А раньше его использовали?
Ghleb 2021-10-10 18:46
Нет. Просто он у меня купленный уже, но я всё никак не решался его начинать принимать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 20:15
Начинайте. На нем будет лучше.