Просим консультации для дальнейшего лечения

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ГБ, ИБС, энцефалопатия, хр. Пиелонефрит, гастроэнтероколит, гепатоз.
Здравствуйте, Евгений Федорович. У моей пожилой мамы хронический бронхит с проявлениями ХОБЛ. Зимой-весной текущего года долго болела - 2 месяца. Есть результаты КТ в апреле этого года. Терапевтом был поставлен диагноз двусторонняя вирусная пневмания. После непродолжительного улучшения сейчас вновь обострение. Мама приняла 7 раз антибиотик - ципрофлоксацин, но температура появляется даже после этого лечения - 37, 2. Есть слабость и одышка. Просим консультации для дальнейшего лечения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

34 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-11 09:52
Температура 37.2 говорит о том, что воспалительный процесс остается и организм с ним бореться. Сбивать такую тесмпературу не стоит. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Если одышка постоянная нужны ингаляторы ипа Дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 вд 2 раза в день 2 месяца, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2021-07-19 17:25
Большое спасибо, за ответ, Евгений Федорович. Мама пользуется Вашими рекомендациями. Она просит еще одного совета. Дело в том, что в течение каждого года, она принимает лекарственный препарат БРОНХОМУНАЛ курсами для профилактики бронхита. На данный момент у нее признаки остаточного бронхита: откашливание с мокротой, периодически отдышка, пот.
1. Можно ли при остаточных воспалительных явлениях бронхита начинать принимать Бронхомунал?
2. И можно ли Бронхомунал принимать с другими препаратами, которые Вы рекомендовали выше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-19 18:48
Не вижу клинического эффекта от применения бронхомунала у других врачей. Сам не назначаю более 10 лет.
Татьяна 2021-07-20 16:21
Большое спасибо, Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-20 21:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-20 21:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
татьяна 2021-12-26 18:52
Здравствуйте, Евгений Федорович! Ранее к Вам обращалась с проблемами своей пожилой мамы - 74 года. Осенью и весною она часто и подолгу болеет ОРВИ. Последний раз заболела почти с начала ноября и до сих пор мучает подъем небольшой температуры - 37.2, слабость, пот, мышечно-суставная боль. Еще отходит мокрота. Сильно течет из носа.
1. Так как она много лет страдает хроническим бронхитом и был поставлен диагноз ХОБЛ, можно ли установить что повышенное количество лимфоцитов в крови (по анализу крови) это из-за легких?
татьяна 2021-12-26 18:55
Еще пожалуйста, ответьте на вопрос: по результатам мокроты (прикреплен анализ): Пожалуйста, по анализу мокроты, определите: требуется ли на данный момент лечение?
татьяна 2021-12-26 18:57
Евгений Федорович, если лечение требуется, то какое эффективнее? (Прикреплен результат чувствительности к антибиотикам).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-26 20:04
Лимфоциты это клетки памяти. При любом воспалении(вирусном или бактериальном) их много, это нормально. Повод для антибиотика - повышение температуры выше 38, гнойные выделения или признаки воспаления на рентгене. Понимаю, что из-за частых обострений вакцинировать не удалось?
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2021-12-27 14:26
Спасибо, Евгений Федорович, мама не вакцинируется. Причина: частые простуды и постоянное недомогание.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2021-12-27 14:28
Скажите: а результаты анализа мокроты, прикрепленные выше, ничего серьезного не означают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-27 17:06
Мораксела уретри не самый опасный возбудитель, к тому же чувствителен к антибиотикам. Титр небольшой.
татьяна 2021-12-28 18:48
Спасибо, Евгений Федорович! Если титр небольшой этого возбудителя (мораксела уретри) его не стоит на данный момент лечить? Или все-таки необходимо пролечить теми антибиотиками, которые указаны в результате чувствительности к антибиотикам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 20:36
Сейчас антибиотики не нужны.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-02-17 08:59
Здравствуйте Евгений Федорович! Снова обращаюсь в связи с заболеванием моей пожилой мамы. Болеет несколько дней предположительно гриппом. Днем температура 37.5, к вечеру до 38. Ее мучает отдышка не только в связи с легким, но есть отдышка от сердечной аритмии (мерцательная аритмия). Прилагаю рекомендованное фельдшером лечение, которое мама принимает уже несколько дней. Просьба рекомендовать препарат, который бы облегчал легочное дыхание и НЕ осложнял заболевание сердца (беродуал вызывает у мамы аритмию).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 09:58
Оставляем Цефтриаксон, добавляем дексаметазон 8 мг в 17,00 3-5дней. Остальное убираем. Пульмикорт через небулайзер переносить инфекцию вниз. АЦЦ усиливает кашель, витамины мешают антибиотикам работать. Остальное просто не работает.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-02-17 15:57
Большое спасибо, Евгений Федорович! И, пожалуйста, еще 1 вопрос: парацетамол не помогает снять температуру, чем эффективнее снять температуру с учетом всего?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 16:15
Дексаметазон лучше всего. Если после него останется можно использовать немесулид.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-02-24 04:42
Здравствуйте, Евгений Федорович! Большое спасибо, за рекомендации. Мама лечится сегодня седьмой день цефтриаксоном 2 раза в день по 1 грамму. Правда, прервалась после трех инъекций, была рвота - у нее неврологическое заболевание - энцефалопатия. Все-таки продолжила, антибиотики заканчивает.
По результатам исследования на коронавирус, оказалось, что причина болезни - короновирусная инфекция. По сделанному рентген снимку - Вирусная пневмония, состояние средней тяжести. В последние сутки усилился кашель, вязкая, трудно выводимая мокрота, отдышка, появление температуры до 37.5. От госпитализации отказалась, побыв в ковидном госпитале 1 день, так как там множество сквозняков, лечится дома.
В связи с последним, необходимо ли дополнить лечение антивирусными препаратами? Нужно ли делать дексаметазон в обязательном порядке, его введение затруднено - много уплотнений в мышцах ягодиц из-за прежних инъекций, плюс применяет капли в нос с гормоном. Немного ли гормонов? И что применить для выведения вязкой мокроты? Рекомендуемого Вами ингалятора Дуоресп спиромакс (4.5 /160 по 2 вд 2 раза в день 2 месяц) на данный момент в аптеке нет. Чем можно еще заменить? Мама применяет старый препарат - СИМБИКОРТ РАПИХАЛЕР в жидком виде. Он заметно помогает. Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 07:19
Да, симбикорт тоже возможен, он работает. Гормонов немного. Если температура ниже 38, то дексаметазон не нужен. Противовирусные препараты не нужны в данный момент. Для улучшения очищения бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-02-24 16:28
Большое спасибо, Евгений Федорович! Врач назначил маме антикоагулянтное прямое средство Эликвис 25 мг 2 р в день 1 месяц, оно будет сочетаться с Вашим назначением? И еще просьба определить способ применения и дозировку жидкого Симбикорта рапихалер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 20:52
Да, с эликвисом сочетается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 20:53
Доза рапихалера такая же: 2 вд 2 раза
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-02-26 10:19
Здравствуйте Евгений Федорович! Пульмикорт, к сожалению, не пошел, т. к. поднялось АД, боли в сердце. Помогал ранее Сальбутамол. Применяли только при возникновении одышки. Можно такое сочетание: Сальбутамол плюс все-таки Пульмикорт? От Дексаметазона также поднимается АД. Можно ли снизить дозировку, ей врач назначил 8 мг 2 р в день? Вместо 2 х раз 1 раз? И как закончить дексаметазон, резко или постепенно снизить? Заранее, спасибо!
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-02-26 10:58
Извините, пожалуйста, оговорюсь, в предыдущем сообщении: 1. не ПУЛЬМИКОРТ не пошел, а СИМБИКОРТ. Можно ли чем-то заменить СИМБИКОРТ?
Раз воспаление легких все-таки началось, ПУЛЬМИКОРТ, который лучше переносится больною, возможен в применении на данный момент?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 14:05
Если Пульмикорт подошёл, то оставляем. Хотя причина подъёма давления совсем не в нем. Дексаметазон можно отменить без ступенек, пару дней 8 мг вечером, затем отменяем
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-02-27 16:13
Спасибо, Евгений Федорович! Можно последний вопрос: существует ли какой -нибудь препарат, по действию схожий с СИМБИКОРТОМ, но не дающий повышение АД и боли в сердце? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 19:26
Как будут работать у Вашей мамы другие препараты сказать сложно. ПРобовать их дорого и поэтому не очень перспективно. Боли в грудной клетке могут быть связаны как со стенокардией, так и с проблемами с позвоночником.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-03-06 08:55
Здравствуйте, Евгений Федорович! 5 марта, после проведения лечения вирусной пневмонии, которое было проведено, начиная с 14 февраля, мама сделала снимок КТ легких. И на этом снимке оказались очаги воспаления легких, также как и при начале заболевания 25 %, а также плевры). Посмотрите, пожалуйста, приложения описания. Таже до сих пор кровь показывает положительный результат на наличие коронавируса. В связи с этим:

1. Какое лечение еще требуется? Нужен ли антибиотик?

2. Мама начала принимать Супракс. Будет ли это средство эффективным при сегодняшней картине заболевания?

3. Также мама, по рекомендации терапевта, начала принимать дорогостоящий противовирусный препарат
Фавипиравир, который применялся в практике по лечению ковида 19. При его приеме у мамы начался понос, обострился геморрой, кровь, больной кишечник. Можно ли его применять снова, но в более низкой дозировке?

4. Прием Эликвиса прекращен, из-за кишечного кровотечения. А Кардиомагнил можно применять вновь при такой ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-06 18:09
  1. Антитела будут в крови 4-5 месяцев, это нормально.
  2. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
  3. Супракс до 5 дней, он не нужен.
  4. Эликвис и аспирин не нужен.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2022-03-07 10:02
Евгений Федорович! Спасибо, большое! Судя по-Вашему ответу, Вы считаете, что просто идет восстановительный период? А как же результаты КТ? Ведь там описаны очаги воспаления? Это старое воспаление или новое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-07 10:06
Если динамики нет, то и воспалительныйпроцесс не идет. Ситуация стабильна. Подтвердить это можно общим анализом крови, СРБ и прокальцитонин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-07 11:31
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержка сайта к сожалению невозможно, но номер карты привязан к телефону +79787848553