Симбикорт применение большой дозы

Спрашивает: Петр Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, Доктор! У меня ХОБОЛ 10 лет. Недавно был кризис удушья, думал конец. Попал в больницу на скорой помощи, откачали. Вопрос: Мне прописали лекарство - Буфомен или Симбикорт 160/4,5 два раза в день. В бесплатном распределении выдали имеющийся в наличии только Симбикорт 320. В аптеке сказали, чтобы принимал 1 раз в день. Я в сомнении от такой большой дозы, не будет ли это для меня вредно? Надеюсь на Ваше компетентное мнение. (Или лучше подождать следующее поступление лекарство Симбикорт 160/4,5). С Уважением, Пётр.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 06:49
Здравствуйте, Петр!
Лучше придерживаться рекомендованной дозы, препаратов много: дуоресп спиромакс, формисонид, фостер, форадил комби, однако это все же препарат для лечения астмы. Если одышка есть, то в качестве базисной терапии ХОБЛ стоит использовать спиолта или ультибро 1 раз в сутки. Вакцинацию от гриппа сделали?.
Пётр Павлович 2019-11-16 07:47
Как я рад, что Вы откликнулись, уважаемый доктор, Евгений Федорович!
Вакцинацию от гриппа не делал, у нас нет в стране пока такой акции в этом году. Наверное еще не закупили. Я тоже переживал о повышенной дозе (все таки гормональный препарат). Теперь убедился с Вашей рекомендацией, что лучше воздержаться и подождать поступление 160/ 4,5.
Одышка только при нагрузке: когда чуть быстрее ходьба или физические.
И заодно просветите, доктор, что делать в экстренном случае? Недавно был кризис удушья, думал конец. Вздох воздуха делал с большим трудом, напряжением. В свою очередь это напряжение создавало дополнительную одышку. Беродуал Н не помогал. Укол скорой помощи для расширения сосудов тоже был малоэффективен. Только в приемном покое, когда сделали капельницу, то через 1,5 часа отпустило и стал нормально дышать. Буду ожидать Вашего ответа. С Уважением, Пётр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 07:58
Для оценки Ваших резервов дыхания необходимо видеть рентген, спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и выписку, если можно. Помогает ли Вам симбикорт? Максимальная доза по формотеролу 48 мг или 10-11 вдохов, так что можно его испозовать в режиме СМАРТ: утром и вечером + по потребности 2-3 раза. Нек забывайте полоскать рот после каждой ингаляции.
Пётр Павлович 2019-11-16 08:15
"Помогает ли Вам симбикорт? ". Выписал врач дозу 160/ 4,5 прим. 2 раза в сутки, а в аптеке бесплатных лекарств выдали по наличию дозировку 320 и сказали, что можно применять 1 раз в сутки. Эта одноразовая большая доза меня и смутила. Поэтому обратился к Вам за помощью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 07:59
Уверен, что есть вакцина в частных медицинских центрах.
-1
Пётр Павлович 2019-11-16 08:16
"вакцина в частных медицинских центрах. " Евгений Федорович, Вы какой препарат имели ввиду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 09:18
Вакцины от гриппа могут быть разные, например Совигрипп, грипол +, инфлювак тетра.
https://www.voxpopuli.kz/voxnews/besplatnaya-vakcina-ot-grippa -kogda-i-gde-mozhno-poluchit-14186.html
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 09:20
Вы себя чувствуете хуже утром или вечером? Двойную дозу можно применять при ухудшении. Сколько пьте воды? Какие позволяете себе нагрузки? Что с курением?
Пётр Павлович 2019-11-16 13:57
Евгений Федорович!
Так как Ваше мнение? Можно и нужно ли применять одно-разово дозу 320, когда прописано: 2 раза в день по меньшей дозе одно- разово 160/ 4,5? Будет ли это вредно для организма?
Или Вы разрешаете принимать препарат 320 и никаких побочных эффектов при такой большой одноразовой дозе мне не бояться?
У меня время суток на самочувствие не влияет, сигареты резко сократил, до 3 тонких слим сигареты.
Воды употребляю грамм 150 в сутки, в основном чай и кофе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 15:49
Формотерол, который входит в симбикорт, работает от 9 до 12 часов, поэтому прием должен быть 2 раза в день минимум. Пока идет восстановление доза 9/320 возможна, но все равно 2 раза. Такую дозу можно оставить на месяц или даже 2. Через 2 месяца - повторная спирография, определение динамик и решение вопроса о дальнейшем лечении.
Сигареты пока в таком количестве и оставить: утренняя для улучшения откашливания мокроты, вечерняя чтоб уснуть, остальные заменит ингалятор.
Пить стоит не менее 1 литра чистой воды, это поможет убрать лишний бронхоспазм пересушенной слизистой. Также неплохо работает щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 1 раз в неделю, теплая, без газа, но целый день, например воскресенье.
Не забывайте полоскать рот после каждой ингаляции.
Пётр Павлович 2019-11-16 17:10
Спасибо, Доктор! Дай Бог Вам всего хорошего за доброту, сердечность и внимание к людям.
Пётр Павлович 2019-11-16 18:51
Если можно, то скажите, 10 лет принимаю Омбрез 300 мкг. Но теперь в больнице сказали, что он нужен только при начальном заболевании Хобол. У меня еще много осталось, 5 упаковок. Ваше мнение: продолжать его дышать или прекратить?
Принимаю Спирива - ингалятор; и Берадуал- Н - ингалятор, это моя "скорая помощь" всегда под рукой в дороге.
Когда плоховато дышать, то использую небулайзер с Берадуалом (1 мл + 2 мл. Физ. Раствора)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 19:00
Онбрез назначается на всех стадиях ХОБЛ. Стоит комбинировать его со спиривой или гликопирронием 1 раз в сутки. В Европе доза онбреза 300, в Штатах до 600 мкг в сутки.
Пётр Павлович 2019-11-17 05:51
Комбинировать: это чередовать или совмещать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 06:43
Совмещать. Онбрез - бронхорасширяющий препарат суточного действия. 1 ингаляция в 15.00, а следом за ней в 15.30 гликопирроний или тиотропий.
Пётр Павлович 2019-11-24 19:21
"щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 1 раз в неделю, теплая, без газа, но целый день, например воскресенье.
Евгений Федорович! Кушать можно в этот день или нет? Или делать мокрую голодовку, очищать организм щелочной водой весь день. Этот момент мне не понятен. Прошу Вас объяснить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 21:03
Ограничить себя в питании можно, но что бы совсем не согласен. Даже если Вы йог и такое практикуете - климат не тот.
Пётр Павлович 2019-11-25 05:39
Я имел ввиду, в этот один день. Когда надо пить только минеральную воду целый день.
В этот день пить только воду и не кушать? Или кушать, но пить только минеральную воду целый день, а не чай и кофе. Этот момент проясните, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 06:35
И воду пить, и затрак, обед, ужин -все есть в вокресенье. Не стоит запивать еду щелочной водой, через 30 минут после еды. Инструкция написана на бутылке.
Пётр Павлович 2019-11-25 09:20
Спасибо, Уважаемый доктор! Как Вы относитесь к употреблению масла чёрного тмина по ХОБЛ? Будет эффект или я зря пью уже 3 недели по 1 чайной ложке натощак по утрам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 19:56
Эсперименты над собой один из самых дорогих методов познания мира. В основном за счет продолжительности жизни. Стоит ли испытывать все на себе? Уверен, что нет.