1
Болею 24дня, трудно дышать, потливось
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болею с 4 апреля. Сильная потливость ночью и днём. Температура поднималась до 37, 3. Но в основном 36,8, 37,0.
Заложенность в груди, кашля не было. Врач неотложной помощи хрипов не обнаружил, предположил фарингит или бронхит. Назначил Супракс. На ренгене- слабовыражен прикорневой рисунок. Было трудно сделать полный вдох в левую сторону, боль отдавала под ребро. Носогубный треугольник синел, трудно дышалось. Кардиограмма в пред возр нормы. Терапевт назначил ещё Азитромицин, ингаверин. Начала принимать супрастин, раздышалась. КТ показало буллу 43*16, биохимия в норме, на 0,1понижены эозинофилы. Сейчас мне назначен аскорил и флуимуцил. Потливость меньше, но беспокоит.
Темп 37с утра. Мокрота собирается, не откашливается.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

46 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 16:36
Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки.
Елена 2020-04-30 11:47
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Начала пить левофлоксацин. Сегодня третья таблетка. Облегчения пока нет, очень сухо в носоглотке. Пью воду, Тонзилгон.
Позывов кашля нет, но иногда "отхыкивается" и
Подкатывает ком слизи к горлу, , не могу эвакуировать и он снова опускается.
Когда слизь у носоглотки, легче сделать глубокий вдох.
Мне нужно смириться с этим?
Или нужно подключить ещё какое-то лечение?
пульмонолог 2020-04-30 14:46
Отсутствие температуры - главный критерий. Воды должно быть не столько много, как часто
Елена 2020-04-30 14:50
Доктор, для меня по ошибке купили Ессентуки 17. Можно принимать так же или нужно разбавить?
Антибиотик понижает давление, оно у меня и так не высокое. Продолжать принимать? Можно ли Цитрамон для повышения.
пульмонолог 2020-04-30 14:55
Если давление очень низкое 17 номер ессенктуков может его немного поднять, но без фанатизма. Антибиотик полный курс, отмена только при аллергии. Цитрамон насколько для Вас привычен?
Елена 2020-04-30 15:01
Рабочее давление у меня 110*70
Я редко принимаю таблетки, иногда Цитрамон. Сегодня давление 95на 75,
И ночью болела голова. Я прочитала, что есть такое побочное действие.
Буду пить 5дней антибиотик, как вы назначили.
Ессентуки можно заменить регидроном?
Недавно была в Кисловодске, пила Нарзан. Не будет лишним?
пульмонолог 2020-04-30 15:05
Ессентуки можно немного разбавить питьевой водой. Курорт это неплохо при условии, что стало легче.
Елена 2020-04-30 15:20
Спасибо, Евгений Федорович, за дополнительную консультацию.
Буду лечиться.
Елена 2020-05-03 15:01
Здравствуйте! Евгений Федорович!
Сегодня 5 дней пью левофлоксацин, лучше. Температура ещё бывает 37.
Продолжать? И сколько ещё?
Густая мокрота, никак не могу её откашлять. Подкатывает к горлу и назад.
Можно какие-то лекарства?
Пока пью воду, как Вы рекомендовали и Тонзилгон
пульмонолог 2020-05-03 15:11
Стоит еще 3 дня пропить. Остальное продолжаем. Есть ли небулайзер?
Елена 2020-05-03 15:20
Хорошо, буду пить. Давление очень падает по ночам. Не опасно ли это?
Небулайзер а нет.
пульмонолог 2020-05-03 16:09
Переходите на обычную воду, содовую убираете раз в неделю, откашливание аккуратное, в утренние часы.
Елена 2020-05-06 13:23
Сегодня восьмой день пью левофлоксацин. Температура упорно держится 37-37,2. Мокрота обильная была 3 дня, сегодня меньше, но ком ещё есть.
Продолжать антибиотик?
Какие лекарства для небулайзера?
Можно ли уехать на дачу. Можно ли физически что то делать? Или постельный режим?
пульмонолог 2020-05-06 16:55
Вертикализация - вертикальное положение тела для легких - лучшее дело. На дачу едем. Нагрузки даем без фанатизма. Левофлоксацин до 10 дней.
Елена 2020-05-06 17:05
Вы не сказали нужно ли делать ингаляции небулайзером?
Я решила приобрести.
Долго ли пить воду каждые полчаса или я сама пойму?
пульмонолог 2020-05-06 21:03
Если вода уже не идет можно уменьшить. Есть ли хрипы вечером или при нагрузке?
Елена 2020-05-06 21:11
Хрипов сейчас не слышу, или уже не прислушиваюсь.
Боль отдает под ребро слева.
Скажите, пожалуйста, а булла могла образоваться в результате болезни?
Или были бы другие симптомы?
Мне нужно будет её как то позже обследовать?
пульмонолог 2020-05-06 21:14
Буллы образуются при воспалении и есть врожденный вариант, есть альфа 1 антитрипсиновая недостаточность, которая проявляется буллами
Елена 2020-05-06 21:19
Доктор! Спасибо за ответ! Правда ничего не поняла, кроме того, что воспаление могло её образовать.
Может быть мои вопросы наивны, но я никогда в своей жизни так не болела.
Значит, пока по поводу буллы можно успокоиться?
Благодарю Вас по номеру телефона.
пульмонолог 2020-05-06 22:59
Булла может раздуваться на фоне кашля. Надеюсь, что есть улучшение состояния. Булла может уменьшится сама, кт контроль через 3-4 месяца, нагрузки без фанатизма, но нужны.
пульмонолог 2020-05-06 23:01
Спасибо, все получил.
Елена 2020-05-07 14:38
Здравствуйте, доктор!
Сегодня во время уборки прислушиваюсь, хрипы есть немного на выдохе.
И сегодня присоединилась одышка (правда раньше я этого состояния не испытывала)
Часто дышится, особенно во время еды.
Уже второй месяц болею.
Это нормальное явление для этой болезни?
пульмонолог 2020-05-07 19:23
Да. Именно поэтому нужна вакцинация от гриппа и пневмококка.
Елена 2020-05-07 19:47
Согласна с Вами, доктор! Спасибо, что ответили мне. У меня сегодня паника. Вчера ещё на дачу собиралась.
Вечером пошла слизь, зловонная(не знаю как правильно назвать) и до полночи.
Сегодня всё обожженно. Задняя стенка горла ужасная, язык, щеки, губы. Что мне делать?
Сегодня пила воду каждые полчаса
Если опять пойдет, очень больно.
Может и дышать было днём трудно из-за этого.
пульмонолог 2020-05-07 19:55
Надо вычистить все это. Необходимо время, усилия, настойчивость и уверенность.
Елена 2020-05-07 20:04
Извините, что отнимаю Ваше время.
Скажите, чем можно полечить обожжённые слизистые? Боль ужасная. Пока полощу ротоканом, Тонзилгон в таблетках (капель в аптеке нет)
Моя благодарность по номеру телефона
пульмонолог 2020-05-07 22:24
Чем произошел ожог? Есть ли изжога? Помогает ли щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская?
Елена 2020-05-08 08:18
Ожог от слизи, которая выходила долго, она была такая жгучая и с запахом.
Особенно пострадала задняя стенка горла.
Изжоги у меня нет. Желудок в норме. Острое, горячее не ем. Каша, суп.
Сейчас катается комок густой, так и не могу его эвакуировать.
Пью воду каждые полчаса
пульмонолог 2020-05-08 08:47
Содовые полоскания, леденцы с обезболивающими.
Елена 2020-05-08 08:57
Сегодня 10 день антибиотик. Можно отменить? И посоветуйте как лечиться дальше?
Пью воду каждые полчаса и Тонзилгон.
Отправила благодарность и обязательно напишу отзыв. Спасибо Вам эа рекомендации и терпение.
пульмонолог 2020-05-08 18:10
Есть ли мокрота, боли, одышка? Как изменилось состояние, температура?
Елена 2020-05-08 19:04
Добрый вечер, Евгений Федорович.
Сегодня я дышу свободно. Нос немного заложен. Ходила в аптеку, 1,5 км. Одышки нет, шла с удовольствием.
Очень болит обожженное горло, нёбо, во рту,
Значит это шла мокрота вместе с желудочным соком? С первого дня мокрота щипала губы. Я думала, так и должно быть.
Температуры и потливости нет. Мокрота сплевывается, не много.
пульмонолог 2020-05-08 20:09
Такое сочетание не исключено.
Елена 2020-05-08 20:20
Я читала о рефлюкс эзофагите.
У меня до болезни не было проблем с желудком. Болей, изжоги. Мне можно не беспокоиться? Или стоит сделать гастроскопию?
Доктор, скажите чем погасить боль?
Очень уж страдаю. И переживаю за пищевод.
Сплевываю и чувствую, что обжигаю
И что вы посоветуете дальше. Вода? Ессентуки? Тонзилгон продолжать?
пульмонолог 2020-05-08 22:11
Хотя бы 3-4 дня все это + омез 20 мг
Елена 2020-05-08 22:24
Омез 1 раз за 30 мин до еды?
Елена 2020-05-09 21:02
Противогрибковое средство мне нужно?
Я пропила много разных антибиотиков.
Язык в налете, слизистые болят.
Можете что-то порекомендовать?
Или нужно посев делать?
пульмонолог 2020-05-09 21:05
Нужен флюконазол 100 мг по 1 капс разжевать после завтрака 5 дней. Неплохо работает баксет или обычный кефир
Елена 2020-05-09 21:11
Спасибо за столь скорый ответ.
Поздравляю Вас с Днём Победы!
Не ожидала, что Вы сегодня работаете.
пульмонолог 2020-05-09 21:35
Спасибо! Уверенного выздоровления!
Елена 2020-10-25 20:07
Не прошло и полгода я заболела.
Месяц назад температура 38 неделю, потеря вкусов и запахов, заложенность в груди.
Назначили Флемоклав салютаб 10 дней.
Через 3 дня температура спала.
КТ через 24 дня, поражение 24 процента.
Левофлаксацин 500 мг 2 раза. Вессел дуэф. Витамины. Принимаю уже 6 дней
Скажите пожалуйста
Моя пневмония только началась или уже нет опасности?
Можно ли отменить антибиотик?
Какие рекомендации по лечению?
(Температура нормальная уже 20 дней, слабость, потливость, першение в груди)
пульмонолог 2020-10-25 20:57
Это остатки пневмонии. Антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-10-25 21:28
Я долечивалась питьем весной, пошла кислота вместе с мокротой, было очень плохо.
Можно какие-то таблетки отхаркивающие?
Я уже работаю, без голоса не получится.
И ещё, Евгений Федорович, у меня териотоксикоз с апреля, принимаю тирозол 5 мг. Можно ли мне ингаляции?
Спасибо Вам за рекомендации.
Моя благодарность Вам на карту по номеру телефона.
Елена 2020-10-25 21:41
И ещё вопрос о прививках. Эндокринолог строго запретила всякую вакцинацию.
Я очень хотела осенью сделать.
Какое Ваше мнение? У меня токсический диффузный зоб.
Спасибо Вам за помощь
пульмонолог 2020-10-25 22:56
От вакцинации стоит воздержаться: с тирозолом вместе не очень хорошо. Для долечивания Тонзилгон сработает хорошо.