Слабость после пневмании

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я с 25 февраля по 10 марта прошла лечение в стационаре двусторонней пневмании в нижних долях, а до этого в ноябре-декабре был ковид, лечение дома азитромицин.
Сейчас испытываю сильную слабость, может еще сказывается и хронич панкреатит после антибиотиков. Скажите пожалуйста как долго может наблюдаться слабость. А то боюсь выходить из дома.
Буду очень благодарна за Ваше участие и помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 16:51
Слабость на улице проходит быстрее. До 3 месяцев может сохраняться, но с каждой неделей все меньше и меньше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 16:52
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Галина 2021-03-27 17:57
Спасибо Вам доктор за столь своевременный и нужный мне совет, Скажите пожалуйста, надо ли мне вставать на учет к пульманологу и следует ли делать дыхательную гимнастику? И какую?
заранее благодарю Вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 19:02
Лучшая гимнастика пешеходные прогулки
Галина 2021-04-02 11:42
Уважаемый доктор Евгений Федорович, спасибо Вам за такую нужную и своевременную поддержку.
Может не по адресу, но может ли быть слабость от интоксикации из за нарушения микрофлоры кишечника. Я после лечения антибиотиками, принимаю баксет, панкреатин, стул нормальный. Сформированный, но частый, особенно с утра более 3-х раз., за день до 5 раз. Раньше было подобное после антибиотиков, ставили диагноз синдром раздраженного кишечника.
Тонзилгон купила в таблетках, скажите пожалуйста как принимать.
В стационаре делали уколы в живот для разжижения крови, а при выписке прописали кардиомагнил принимать 2 месяца, но у меня аа него аллерг реакция, слизистая рта сразу воспаляется, сыпь и отек.
Обязателен ли прием кардиомагнила и можно ли чем то его заменить.?
Заранее благодарю Вас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 19:19
Кардиомагнил не обязателен. Тонзилгона по 2 таб 2 раза достаточно на 10 дней
Галина 2021-04-07 08:49
Уважаемый доктор Евгений Федорович, здравствуйте. Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и желание помочь
больному, я стала уже покрепче, слабости такой уже нет, гуляю дольше.
Сейчас принимаю тонзилгон, как Вы сказали и ещё энаферон по 1 табл, боюсь, что иммунитет ослаблен, думаю для
профилактики, скажите пожалуйста правильно ли я делаю и какие поливитамины можете посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 14:12
Лучший стимулятор иммунитета - положительные эмоции)