Как лечиться в этом случае?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Нужна консультация. У мамы 69 лет 3 дня температура 37.5 вечером 38. Першение в горе, сильная слабость, потливость, боли в спине. Потом 2 дня температура 37.0 и остальные симптомы, слабый кашель. На 6-й день (сегодня) по ренгену воспаления лёгких нет, температура нормальная. Принимает третий день сумамед. Шестой день апиксабан, бромгексин. Пропила арбидол. Нужен ли метипред. И в какой дозе? Сколько дней пить сумамед? Какие ещё нужны лекарства, витамины?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 10:23
Суммамед до 5 дней. Если температуры нет, то можно без метипреда. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Жанна 2021-01-05 19:35
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Апиксабан и бромгексин когда можно отменить? Пропили 7 дней. 3 дня нет температуры, немножко откашливается. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 21:06
Апиксабан на месяц. Бромгексин можно сейчас убрать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 22:04
Спасибо за отзыв и поддержку сайта!