Остаточная пневмония. Анализы показывают воспаление. Надо ли лечить?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит бескаменный, аллергия на пыль, плесень
Здравствуйте, в середине декабря заболела короновирусом, на 3 день выписали азитромицин 4 дня, стало хуже, предположительно присоединилась пневмония, температура держалась 38 - 40, потом левофлоксацин 10дней-незначительные улучшения, потом супракс 10 дней. К концу 3 курса антибиотиков я смогла ходить, сделала рентген легких - левосторонняя пневмония, врач сказала, что это остаточное, ничего страшного, т. к. нет слова "инфильтрация", нужно еще через 16 дней сделать рентген - все тоже самое, но в положительной динамике. Температура периодически держалась 37-37,2, анализы не назначили, ничего не выписали, сказали, что остаточное. Пройдет. "Попринимайте что-нибудь типа бронхомунала или полиоксидония". Принимала полиоксидоний и витамины. Сейчас температура 36,9 -37, иногда 36,6. Меня беспокоила температура, я на всякий случай сдала общий анализ крови: Нейтрофилы понижены, лимфоциты и СОЭ повышены. Сатурация во время болезни 97. Сейчас 99%, если хожу быстро или в мороз выхожу на улицу -96-97% (появляется отдышка). Слабости уже нет. Немого скачет давление Подскажите, пожалуйста, что означают результаты, необходимо ли дальнейшее лечение, возможно стоит обратиться к другому врачу? Или нужна реабилитация просто и что тогда нужно принимать? Заключение по снимкам и результаты анализов во вложении.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 15:16
Результаты рентгена и анализа крови говорят о том, что лечение пневмонии успешно и находится на фазе рассасывания. Изменения на снимках незначительные, соэ вернётся в норму к середине марта. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вера 2021-02-13 15:27
Евгений Федорович. Спасибо Вам большое. Я никогда так сильно и долго не болела, поэтому не знала, что и думать. Вы меня успокоили) Врач говорит, что нужен еще один рентген через 15 дней. Это получится третий раз (через каждые 15 дней) и не в одной проекции. Подскажите, это не многовато и не рановато?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 18:08
Рентген лечебным действием не обладает. Каждую неделю Вы чувствуете улучшение. Надеюсь, что с нашими рекомендациями все будет ещё лучше!
Вера 2021-02-13 18:14
Евгений Федорович, спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 18:16
Всего доброго.