Кашель и боль в легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Моя история болезни началась в июле этого года. Началась с резкого подъёма температуры 38,5-39, на следующий день заболело горло, появились гнойники, общий анализ показал бактериальную инфекцию, пропила Супракс 7 дней. Все прошло. А через неделю опять заболело горло, начался кашель. Врач прослушала хрипы в лёгких, послала на рентген. Рентген ничего не показал. Но врач все равно назначила левофлоксацин, подозревая, что это может быть коронавирус, но сатурация была в норме, антител к коронавирус не было никаких. Сказала, чтобы не делать КТ, пропейте левофлоксацин, потому что тактика лечения все равно одна и та же. Пропила 7 дней. Все прошло. Ровно через 2 недели опять поднялась температура 38,5, начала пить ингавирин 7 дней. Мазок на коронавирус отрицательный. Температура спала, но кашель продолжается до сих пор. Сначала был кашель сухой, начала дышать лазолваном, кашель стал более продуктивный, но не проходит, иногда приступообразный. Еще раз сдала антитела к коронавирусу, опять антител нет никаких, ни М, ни, G. Общий анализ крови идеальный. Дней 5 назад появились ощущения жжения, покалывания, тяжести в легких, под ребрами, как будто печет. При вдохе иногда возникает режущая боль. Сдала мокроту, высеялась кандида. Посылаю анализ. К пульмонологу могу попасть только через 10 дней. Подскажитп, что мне делать? Делать ли КТ? Врач говорит не надо, у вас нет антител, у вас не коронавирус.,зачем облучаться. Или все таки коронавирус не исключается? Каковы мои дальнейшие действия? Всячески избегаю КТ, что посоветуете? Спасибо большое, жду ответа с нетерпением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-08 20:58
Зеленящий стрептококк и грибочки последствия недавно перенесенной инфекции и курса антибиотиков. Остаточный кашель более похож на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2021-09-08 21:59
Евгений Федорович, в комментарии к анализам сказано, что титр Кандида имеет диагностическое значение. Нужно ли противогрибковое лечение? Боль, жжение, тяжесть и покалывание в лёгких что это за симптом? Нужен ли рентген или КТ? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-08 23:05
После антибиотиков титр до 5 степени возможен и не требует коррекции противогрибковыми препаратами. Сами легкие не болят, у них нет болевых рецепторов, это позвоночник. Цифровая фг в 2 проекциях не помешает, кт нет необходимости.
Светлана 2021-09-08 23:40
Спасибо большое, Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-09 00:36
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-12 09:09
Как переносится лечение?
Светлана 2021-09-13 18:53
Спасибо, Евгений Федорович, что интересуетесь. В ночь на воскресенье поднялась температура 38,5, озноб, ломота во всем теле, в костях, в мышцах, сильная головная боль, боль и жжение под ребрами усилились. В воскресенье сделала КТ. Результат посылаю. Причем врач удивлен, что в крови вообще нет антител ни М, ни G, к короновирусу. Но он убежден, что это короновирус. У меня недавно болела дочка, в крови обнаружены антитела к микоплазме, правда G, M сомнительно. Результат я тоже вам посылаю, прокомментируйте, пожалуйста. Я сейчас в таком состоянии, что не могу идти к педиатру, чтобы мне этот анализ расшифровали, посмотрите пожалуйста. Но она болела ещё в июле. Возможно ли, что я заразилась от нее и сейчас у меня пневмония микоплазменная. Врач говорит, что там другая картина. Назначил Цефтриаксон уколы. Но если это микоплазма, надо однозначно макролиды. Что посоветуете? Может мне тоже сдать антитела к микоплазме, а то я может не то лечу и не тем. Спасибо. Жду вашего совета.
Светлана 2021-09-13 18:56
Забыла прикрепить файлы.
Светлана 2021-09-13 19:07
Результат КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-13 21:06
Пневмония очень небольшая. В моновозбудитель давно уже не верю: объединяются вирусы и микробы. Если лихорадки сейчас нет, то и воспалительный процесс небольшой.
Светлана 2021-09-14 00:47
Евгений Федорович, лихорадит и знобит весь день, температура вечером была 38,7, пила Нурофен, т. к сильно болела голова, и ломало все тело. Вы не верите в моновозбудитель, это значит, возможен и коронавирус и микоплазма, вирус и бактерия? А как же лечить? Ведь разные возбудители чувствительны к разным антибиотикам. Врач вчера после КТ сказал, что Цефтриаксон убьет и то, и другое, если это имеет место быть, а педиатр моей дочери сказала, что микоплазма, хламидия лечатся только макролидами. И в интернете так написано. А если обнаружится у меня ещё микоплазма, IGM, что делать, бросать Цефтриаксон и пить Сумамед, или их можно одновременно пить? Но не круто ли это, сразу два антибиотика, учитывая, что я уже с перерывами с начала своей загадочной болезни в июле пропила два курса, сначала Супракс, потом левофлоксацин. Завтра муж меня отвезёт, я сдам на микоплпзма, посмотрим, что там. Если можно, я вам пришлю анализы, если будет непонятная ситуация. Спасибо Вам за Ваше участие, побольше бы таких докторов. Всего Вам доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 07:23
Раз пошло обострение, то будет немного другое. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин (он сработает и на Ковид и на микоплазмы) 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Светлана 2021-09-14 10:21
Спасибо большое!
Светлана 2021-09-14 11:07
Евгений Федорович, я прописала уже левофлоксацин а начале августа, у меня тогда был второй эпизод подъёма температуры, врач сказала то же самое, что и вы, что левофлоксацин убьет и Ковид, и микоплпзма, я пила 7 дней по 500 2 раза в день. Но несмотря на это, через 2 недели опять начался кашель, который опять привел к подъему температуры и к пневмонии. Просто непонятно, почему болезнь не ушла, значит, что-то другое там, или лечить надо дольше. Я запуталась, врачи толком сами ничего не знают. Сегодня ночью опять 38, ломота, болт все мышцы и кости. Появился запах аммиака в носу, не знаете, что бы это значило?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 13:52
ЭТо конверсия рецепторов на фоне обострения воспалительного процесса. Сейчас надо пролечить, может быть понадобиться 10-12 дней, а через 3 недели сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка, чтобы дальше работал Ваш иммунитет, а не группа товарищей- врачей.
Светлана 2021-09-14 21:14
Евгений Федорович, огромное спасибо Вам! Буду лечиться, мне болеть нельзя, у меня двое маленьких деток. А Вам тоже здоровья, и ещё раз здоровья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 21:30
Все понял. Успехов!