1
Кт легких во время болезни
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Грыжи дисков позвонков
Здравствуйте, помогите расшифровать кт, сделала сегодня и мазок сегодня брали, есть кашель, горло побаливает, вчера сильно болело, из носа-вода, температура до 37,8
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 15:38
Это пневмония. Если лечения не было, то в Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Галина 2021-01-21 23:17
Спасибо, Евгений Федорович, врач привезла короновир, но я его боюсь пить и клацид, а можно левофлаксацин в уколах применять, сколько раз и дозу не подскажете? Я буду по Вашей схеме лечиться,
Галина 2021-01-21 23:18
Да, и темп поднялась 38,6
Галина 2021-01-22 00:07
Дексаметазон-это гормон, можно без него тлт заменить?
пульмонолог 2021-01-22 04:02
Без дексаметазона все может быть печально. Левофлоксацин лучше в таблетках, но можно и внутривенно 2 раза в той же дозе.
Галина 2021-01-22 04:50
Доктор, а что Вы думаете о короновире и клациде, у меня нет желчного, врач настаивает, чтоб я пила эти лекарства, а я боюсь, короновир, говорят, рушит жкт
пульмонолог 2021-01-22 07:39
Коронавир позже чем 5 суток от начала заболевания бесполезен, уже больше бактерии, чем вирусы. Левофлоксацин имеет преимущество перед кларитромицина.
Галина 2021-01-22 09:36
Евгений Федорович, я болею 3 день, температ поднимается, сейчас 38,2, а дексометазона у нас в аптеках нет, может что-то еще?
пульмонолог 2021-01-22 17:30
Дипроспан 1 мл однократно
Галина 2021-01-22 22:35
Спасибо
пульмонолог 2021-01-24 23:02
Спасибо за Ваш отзыв!
пульмонолог 2021-01-25 20:07
Вежлив я не всегда, бывает скрываюсь.
Галина 2021-01-26 06:21
Это не только Ваш грех, мы все не без греха, удачи Вам!
пульмонолог 2021-01-26 17:31
Будьте здоровы!