Кашель у ребенка грубый второй месяц

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Ранее вам писала уже, мы до сих пор не можем вылечить кашель. Несколько раз пытались сдать иммуноглобулин е по вашей рекомендации, в лаборатории не могут набрать нужное количество крови для проведения анализа. Поэтому второй раз сдали ОАК.
Евгений Федорович, давала ребенку 10 дней тонзилгон, дышали беродуалом и пульмикортом, затем на праздниках дышали ессентуки 17, кашель стал мокрый, по ночам не кашлял, параллельно давала пить амбробене, но через 3 дня кашель снова стал грубый. Дышали интерфероном. Капали в нос софрадекс.
Сейчас картина такая: кашель ночью примерно с 1 до 4 сильный грубый, остальное время спит спокойно. Как заходим с улицы в тепло кашель грубый, как попрыгает побегает снова кашель грубый. В ванной и после купания кашля нет. Кашляет как при ларинготрахеите лающим кашлем, пока не откашляет минимальное количество мокроты в конце как бы рвотный позыв. Педиатр слушала говорит в легких все чисто, предложила попить на ночь монтелукаст.
Евгений Федорович, что вы скажите по поводу всего этого? Что же это у нас за кашель такой?
В настоящее время второй день делаем ингаляции с синупрет+тонзилгон 3р/д и дексаметазон 2р/д. Правильно ли это? Пить ли монтелукаст? Может лечение другое нужно? Анализы во вложении. Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 15:03
На анализах не видны даты. Нет гиперэозинофилии, то есть на аллергию не похоже. Какие даете нагрузки? Ингаляции с минеральной водой в настоящее время не назначаются - в них есть нерастворимые соли, которые из легких плохо выводятся. Ингаляции показаны при наличии свистящих хрипов лучше с беродуалом и пульмикортом/фликсотидом. Монтелукаст здоров подсушит, но только на время употребления препарата. Это може6т быть и месяц, и даже больше.
Светлана 2021-01-10 15:24
Еще раз вкладываю анализы, подписала даты. Нагрузки такие: попрыгает по кровати, потанцует под музыку, побегает в догонялки с другими детьми. В течении дня если не бегает, т. е. без нагрузки может 2-3 раза кашлянуть и все. Но ночью без изменений, кашель грубый и воду даю пить, у нас вода и ночью стоит рядом. В комнате увлажнитель постоянно работает, влажность 45-55%. На дексаметазон кашель не успокоился, как это было раньше (мы им давно дышали). Как же нам лечить этот кашель, доктор? Заменить дексаметазон пульмикортом? (ранее, месяц назад дышали пульмикортом, эффекта не было)
Светлана 2021-01-10 15:51
Хотя без нагрузки, когда просыпается тоже кашляет, кашель пока хватает дыхания, до рвотного рефлекса, судя по всему что то откашливает, так как давится. Нос не забит, но во время кашля и после него некоторое время не дышит, как буд то забит. Вот сейчас проснулся и на протяжении 20 минут кашель не прекращается.
Еще ребенок сильно потеет, особенно когда засыпает и ночью, меняю одежду 1-2 раза за ночь. Если спит на животе, то впереди все мокро и подушка, если на спине, тогда спина, но он спит в основном на животе. Незнаю, это имеет какое то отношение к кашлю. Евгений Федорович, чем нам лечить этот кашель?
Спасибо вам заранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 15:58
Основным методом остаются ингаляции с беродуалом10-12 капель и пульмикортом/фликсотидом по 1 небуле 1-2 раза в день, достаточное теплое питье, закаливание снебольшим снижением температуры.
Светлана 2021-01-10 16:07
А сколько дней можно дышать беродуалом с пульмикортом? Какая дозировка пульмикорта 0,25 или 0.5? Дексаметазон убрать? Тонзилгон тоже убрать? А закаливание имеете ввиду в ванной?
Светлана 2021-01-10 16:15
Что лучше пульмикорт или флексотид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 16:21
Тонзилгон оставляем, допить. Пульмикорт 250, дексаметазон убрать. Закаливание - после душа ножки облить прохладной водой и растереть потом полотенцем. Пока это все. Точно также после любого переохлаждения.
Светлана 2021-01-10 16:24
Хорошо! Я вас поняла, так и сделаем! Спасибо вам большое!
Еще хотела спросить, целесообразно ли добавить антибиотик? Или он не нужен в нашей ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 16:43
Антибиотик только при повышенной температуре или гнойных прпоцессах
Светлана 2021-01-10 16:57
Спасибо вам большое!
Светлана 2021-01-10 17:27
Евгений Федорович, я фото вложила, посмотрите пожалуйста, каким распылителем правильно будет делать ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 18:36
Учитывая, что это все напоминает трахейный кашель стоит использовать красную насадку и обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:23
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Светлана 2021-01-12 13:12
Здравствуйте Евгений Федорович! Лечимся, ночью кашля нет, кашель такой же, но утром. И в течении дня, это нормально? Продолжаем пульмикорт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 16:35
Да, это допустимый вариант выздоровления.
Светлана 2021-01-12 16:36
Спасибо вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 17:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-01-15 14:43
Здравствуйте Евгений Федорович! До вчерашнего дня кашель практически прошел, ночью и днем не кашлял, вчера погуляли, сходили к педиатру за справкой, справку не дала, отправила на рентген, результат я приложила. Сегодня всю ночь снова кашель и днем тоже. Все таки удалось сдать кровь на иммуноглобулин Е. Приложила тоже. Дышим пульмикорт+беродуал. Евгений Федорович, что скажите про заключение на снимке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 18:37
Очень сомневаюсь, что на рентгене видны признаки обструкции,: бронхиолы на рентгене не видны. ИГЕ 7? Волшебно!
Светлана 2021-01-15 18:50
Пульмикорт с беродуалом продолжать? А что означает значение ИГЕ 7? Что это не аллергия? А может ли быть астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 21:19
Работает лечение, раз цифры ИгЕ снижаются.