Обострение приступов хобл

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хобл Гб
Здравствуйте, Евгений Федорович. Обращаюсь с просьбой помочь в корректировке лечения моего отца с хобл. Болеет более10 лет, состояние ухудшилось в последнее время, лежал в стационаре в январе, лечение стандартное, цефазолин, преднизалон, дексаметазон курс, после выписки было непродожительное время улучшение, потом ухудшилось. Сейчас беродуал через небулайзер, пульмикорт, формотерол из форадил комби, метипред 1 утром,1/2вечером, амлодипин 5мг, верошпирон 25 мг, триметазидин р/д. Причем состояние меняется независимо от физ нагрузки и в покое. Терапевт назначил спиолто, еще н0е принимали и теофедрин. У меня вопросы:
1. На фвд с пробой беродуала неэффективна, вентил. Нарушения по смешанному типу значит. Степени, генерализованная обструкция дыхат. Путей. Нужен ли он, если нет эффекта, мне кажется он чувствует после ингаляции с беродуалом хуже.
2. Если принимает спиолто, как принимать пульмикорт и формотерол или же взять симбикорт, совместимы ли они?
3. как быть с метипредом?
Забыла написать есть кислор. Концентратор, дышит, сатурация бывает 88-86, подышит повышается.
4. нужно ли принимать теофедрин?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 19:18
Здравствуйте, Екатерина!
.1. Спиолто хорошо работает на ранних стадиях, здесь же 3-4. Спиолто или Ультибро или анора можно использовать, но его одного все равно хватать не будет. Беродуал по потребности остается.
2. Спиолто будет идти по 2 вдоха в 14-15.00, пульмикорт стоит убрать, а форадил комби использовать 1/200 дважды в сутки. Он сухой и хорошо будет уменьшать отек бронхов. Симбикорт малая доза и его пациенты не слышат.
3. Учитывая, что возраст уважаемый и свои гормоны, особенно после стационара работать не хотят, надо использовать таблетку метипреда 4 мг ежедневно после завтрака как средство для стабилизации состояния
4. Концентратор нужен, дышать не менее 8 часов в сутки сочетать с нагрузкой, это поможет сдержать атрофию мышц,
5. Без теофедрина стоит обойтись, его наркотические эффекты ухудшают прогноз. Разве что поспать помогают, но это тоже сложно: маленькие дозы не работают, большие - токсичны
6. Воды от 700 мл до литра в день. И щелочное питье по воскресеньям. Это улучшит отхождение мокроты.
Екатерина 2020-02-24 06:54
Добрый день, Евгений Федорович.
Спасибо за быстрый ответ, я попробую так как вы сказали папу лечить, хотела бы еще спросить, какое успокаивающее средство ему подавать?
Спит очень плохо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 07:29
Включаем концентратор и спим. Большенство успокоительных действуют на дыхательный центр, это не очень хорошо. Можно внутримышечно сульфокамфокаин 2.0 на ночь.
Екатерина 2020-02-24 11:17
Огромное спасибо.
Будем лечиться по данной схеме.
Екатерина 2020-03-14 15:27
Добрый день.
Евгений Федорович, лечимся по данной схеме получается 2-3 недели, пока не вижу эффекта.
Так же отец задыхается, еще погода нестабильная, в это время совсем плохо.
Делаю дексаметазон в/м, но в это время таблетки не пьет.
Может что то поменять или добавить?
Я работаю сама в аптеке, медицинский работник, как вы думаете, может добавить полькольторон?
КАк работает на них серетид мультидиск?
Не знаю, что еще сделать, чем помочь?
Спасибо заранее за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 17:37
А мокроты много? Что с давлением? Пульс? Сатурация? Помогает ли кислород? Сколько пьет воды?
серетид у некоторых пациентов с ХОБЛ работает, но форадил комби работает лучше. Полькортолон триамцинолон относится к более длительным препаратам, но все же работает при астме, а не при ХОБЛ.
Екатерина 2020-03-15 07:08
Евгений Федорович, добрый день.
Отвечаю на ваши вопросы
1. Мокроты немного, я не скажу, что у него сильный кашель, только иногда, но откашливает.
2. Давление пока стабильное, но иногда тахикардия до100 ударов в минуту, верапамил даю, но сильно урежают.
Иногда даю 1/3 таб. Бисопролола2.5, помогает.
3. воды много пить не может, я заставляю минералку ессентуки.
4. сатурация сегодня 91.
5. на кислороде сидит в течении дня
Прокололи сульфокамфокаин ^10.
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 09:40
Очистка бронхов улучшает дыхание, поэтому время для этого выделять, но без фанатизма, понемногу. Лучше после завтрака или обеда на фоне посильной нагрузки.
Для питья мотивации есть повод: не выходит мокрота при недостаточном питье. А каждый шарик мокроты это закрытый бронх.
С погодой все плохо. Не было в институте метеорологии. Помочь не смогу.
На сульфокамфокаине толк был? Может повторить?
Екатерина 2020-03-15 09:52
Нет, на сульфокамфокаине не заметила улучшения.
Думаю, может не хватает дозы гормонов.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 11:53
Дексаметазон на вечер. А было ли кт?
Екатерина 2020-03-15 12:08
Я не помню, чтоб в стационаре делали кт, во всяком случае нет в выписке результата.
Дексаметазон в каком виде?
Благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 12:18
Дексаметазон в ампулах 8 мгна ночь внутримышечно. Кт поможет выявить или исключить эмфизему, которая резистентна к ингаляционной терапии.
Екатерина 2020-03-15 13:36
Думаю, в таком состоянии я уже не смогу вести его на кт, хочется облегчить немного его здоровье.
Что то пытаюсь делать, а результата не вижу.
Спасибо вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 17:28
Да, по сегоднешней ситуцации только домашний режим.