Свист в легких во время кашля у ребёнка

Спрашивает: Эльза
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте. 5 месяцев назад переехали семьей на север. Ребенок в 3.5 года пошел впервые в детский садик. После 1 дня посещения ночью был приступ лающего кашля. На 3 день увезли в больницу. Врач поставил диагноз стеноз 2 степени., острый ларингит. Другой врач ставил диагноз обструктивный бронхит. После выписки 2 недели просидели дома. Вновь пошли в садик, на 2 день потекли сопли и ночью появилась одышка. Опять диагноз - обструктивный бронхит. В больнице дышали беродуалом и лазолваном.,прокололи антибиотики. В сад перестали водить. И вот спустя 1.5 месяца ребенок начал кашлять по ночам (сухой кашель) , до этого кашель был дневной и редкий. Когда прикладываешь ухо к груди или спине слышны свисты, причем то они исчезают.,то появляются. Ребенок бодр и активен. Обратились к педиатру, она ничего не услышала. Но назначала беродуал перед сном помогал убирать свисты.,но они потом вновь возвращались. Другой педиатр прослушал единичные сухие хрипы и назначил эреспал., зиртек и пульмикорт 2р в день. После второго назначения прошло 4 дня. Но ничего не изменилось. Ребенок так же свистит иногда. До этого в родном городе такого не было.,неужели на нас так климат подействовал. В семье нет никого кто болел или страдает астмой. И в поселке где мы сейчас находимся нет ни аллерголога.,ни пульмонолога. Кроме свистов у ребенка слышно как что-то хрипит в горле. И эти хрипы возникают после того как он поплачет. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать дышать пульмикортом. В скором времени постараемся уехать обратно и обследоваться, но сейчас не знаю что делать.
Теги: лающий кашель у ребёнка, свист в легких у ребенка уже 3 недели
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 06:30
Здравствуйте.5 месяцев назад переехали семьей на север. Ребенок в 3.5 года пошел впервые в детский садик. После 1 дня посещения ночью был приступ лающего кашля. На 3 день увезли в больницу. Врач поставил диагноз стеноз 2 степени., острый ларенгит. Другой врач ставил диагноз обструктивный бронхит. После выписки 2 недели просидели дома. Вновь пошли в садик, на 2 день потекли сопли и ночью появилась отдышка. Опять диагноз - обструктивный бронхит. В больнице дышали беродуалом и лазолваном.,прокололи антибиотики. В сад перестали водить. И вот спустя 1.5 месяца ребенок начал кашлять по ночам (сухой кашель) , до этого кашель был дневной и редкий. Когда прикладываешь ухо к груди или спине слышны свисты, причем то они исчезают.,то появляются. Ребенок бодр и активен. Обратились к педиатру, она ничего не услышала. Но назначала беродуал перед сном помогал убирать свисты.,но они потом вновь возвращались. Другой педиатр прослушал единичные сухие хрипы и назначил эреспал., зиртек и пульмикорт 2р в день. После второго назначения прошло 4 дня. Но ничего не изменилось. Ребенок так же свистит иногда. До этого в родном городе такого не было.,неужели на нас так климат подействовал. В семье нет никого кто болел или страдает астмой. И в поселке где мы сейчас находимся нет ни аллерголога.,ни пульманолога. Кроме свистов у ребенка слышно как что-то хрипит в горле. И эти хрипы возникают после того как он поплачет. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать дышать пульмикортом. В скором времени постараемся уехать обратно и обследоваться, но сейчас не знаю что делать.

Здравствуйте! Есть вопрос по акклиматизации и по аллергии. Ребенок ведь не аллергик? Стоит сдать анализы Общий анализ крови, общий иммуноглобуллин Е. На Северах аллергия не характерна, пульмикорт нужен для уменьшения воспалительных явлений. Также необходимо щелочное питье.
Эльза 2016-11-23 09:44
Спасибо за ответ. Нет, ребенок не аллергик. Но в новой квартире у него постоянное покашливание, а по утрам чихание и сопли. Сейчас, при приеме зиртека стал меньше чихать и без соплей, но возможно помогли свечи кинферон. Я думаю есть какой-то аллерген в квартире, дом новый. Какое антигистаминное можно подавать в течении 2 месяцев(до отьезда)? и какое время можно дышать пульмикортом? Еще раз спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 16:44
Можно подавать. Лоратидин (можно с 2 лет), пульмикорт от 5 до 15 дней в зависимости от клиники
Эльза 2016-11-29 09:00
Добрый день. Спасибо вам за помощь. Но у нас опять все по -новой. Проинголировали мы по совету педиатра пульмикортом 2.5 мг по 1мл /2 раза в день, затем 3 дня по 1мл только на ночь. И пропили эреспал. Зиртек так же продолжаем пить. В конце лечения никакого шума в легких не прослушивалось. Но сегодня первый день как он спал без ночной ингаляции пульмикорта и вновь появился какой то писк при выдохе. Что нам делать в данной ситуации. ? опять продолжить пульмикорт. ? и не опасен ли он без анализов? До этого свисты начались когда на улице похолодало под -40. улучшение появилось с потеплением и с прогулками. И вот у нас опять -40и опять какие-то писки слышны в грудной клетки. Все протекает без симтомов простуды, высыпаний аллергических никогда не было и нет.
Эльза 2016-11-29 09:03
Забыла написать: Ингаляции с пульмикортом делали 6 дней по 2 раза в день и 3 дня только на ночь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-29 18:54
Стоит учитывать и общее состояние и нагрузки. Давать лечение на любое посвистывание неправильно, но если оно мешает ребенку двигаться или вызывает одышку это повод посоветоваться с педиатром.
Эльза 2016-11-29 20:19
Здравствуйте! При дыхании у него слышно какое-то похрипование в горле, даже если просто сидишь рядом и вот этот писк в грудной клетке. Когда покашлеет или попьет воды, все проходит. Сегодня слушал врач. Единичные сухие хрипы. Назначал 3 дня на ночь беродуал и пульмикорт. В течении дня ингаляции с физраствором. Стоит ли делать ингаляции. ? ведь только закончили дышать пульмикортом. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-29 21:33
Ингаляции с физраствором? А для чего? Смачивать легкие? Они для этого не предназначены, воду надо пить, этого достаточно. Про хрипы. Не смогу на расстоянии и по интуиции определить характер хрипов Вашего ребенка, это выше моих способностей. Хрипы не всегда обозначают болезнь, бывает что это остаточные явления, которые пройдут со временем. Пульмикорт не дает пожизненную гарантию от хрипов.
Эльза 2016-11-29 21:59
Спасибо большое Евгений Федорович за ответы.