Нужны ли ингаляции

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чуть больше двух недель назад у ребенка начался сухой надсадный кашель и все носоглотку обсыпало герпесом. Решила подавать доктор мом. Температуры и насморка не было. Кашель стал влажный, но усилился. Через неделю обратились к дежурному врачу. Выслушали хрипы в правом легком в нижнем углу. Подозрение на пневмонию. Назначили панцеф 7 дней и ацц. Через 5 дней пришли к участковому врачу хрипы сохранились. Провели ренген. Острый бронхит. Ацц поменяли на эреспал и назначили беродуал и физ раствор. Ребенок практически не кашляет уже. Но хрипы не проходят почему то. Хочу спросить, первый доктор нам сказал, что ингаляции нам только навредят, второй же педиатр сказала, что без них при хрипах не обойтись? Ребенок активен, температуры так и не было, кашель практически ушел. Ваше мнение по поводу ингаляции, нужны ли они? И сколько еще у ребенка будут эти хрипы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-14 19:59
Здравствуйте, Алена,! Я бы посоветовала продлить эреспал до месяца и провести ребенку курс массажа легких с рассасывающими физпроцедурами на отдел хрипов.
Аленка89@ 2018-03-14 20:48
А ингаляции, они нужны или нет? И сколько по времени эти хрипы сохраняются если кашель совсем практически прошел?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-14 21:25
Если нет кашля то и ингаляции не нужны. Они то не вредные, но если нет кашля (бронхообструкции) так что беродуал будет снимать?
Аленка89@ 2018-03-14 21:35
Спасибо, вам огромное, значит пьем эреспал и делаем массаж. Скажите, а как долго эти хрипы могут сохранятся и можно ли нам гулять? Просто доктор запретил, а кто то наоборот советует, вот и думаешь как бы не навредить и чтобы не повторилось. Мы просто за 5 лет впервые с бронхитом столкнулись. Обычно как то простое орви. А тут такие акценты на этих хрипах делают.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-15 07:50
Гулять надо обязательно, недолго. Контакт с другими детьми надо исключить (во избежании наслоения ОРВИ). Тепло одевать.