А есть ли бронхит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали рентген ребенку так как кашляет недели две, жесткое дыхание. Рентгенолог отдал описание со словами у Вас всё хорошо, диагноз в описании не стоит, о наличии какой-то патологии не сказал. Дата в рентгене только неверная, два дня назад делали. Но меня в рентгене смутило описание, что корни лёгких маломтруктурны и лёгочный рисунок выражено обогащён во внутренних отделах с обеих сторон за счёт сосудистого и в меньшей степени перибронхиального компонентов. Объясните, пожалуйста, как это понять? Что же там в легких это означает? Есть ли по описанию какие либо признаки бронхита или обструктивного бронхита?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-18 22:07
Добрый вечер, Светлана. Температура поднималась?
Платная консультация
Светлана 2019-10-18 22:09
Температуры не было совсем с 30 октября ни разу
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-18 22:19
Описание соответствует картине бронхита. Вам следует обратиться к педиатр для корректировки схемы лечения.
Платная консультация
Светлана 2019-10-18 22:40
Ребенок бодрый, весёлый, активный, аппетит хороший, много пьет воды 1.5-2 литра за день выпивает.
5 дней назад педиатор услышала обструктивный бронхит и назначила ингаляции беродуал+ Лазолван и физ раствор одновременно. Делали ингаляции, ходили слушались к врачам. Врачи видят что горло не красное, миндалины рыхлые но спокойные, насморка нет, а хрипы какие-то или жесткое дыхание есть по словам педиатора и не улучшатся, кашель редкий, если не делать ингаляции, то почти отсутствует. Но не все педиаторы умеют правильно слушать, возможно это хрипы выше, так как ребёнок всегда показывает, что мокрота накапливается в районе шеи и трудно отходит. В итоге так как насморка нет, горло спокойное вполне, а есть жесткое дыхание и хрипы нам назначили рентген, чтобы понять что в легких происходит. Сейчас делаем ингаляции с беродуалом и лазолваном (разжижает мокроту) на легкие. Но если рентгенолог по описанию не видит признаков бронхита никаких, то возможно эти хрипы не в легких и ингаляциями мы можем сделать что-то хуже, так как Лазолван сложный препарат, разжижает мокроту и уводит болезнь сверху вниз как раз, без надобности его применять нельзя для ингаляций. По анализам крови в норме лейкоциты и СОЭ и другие показатели, повышены слегка моноциты и тромбоциты, сдавали за два дня до рентгена кровь.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-19 07:57
Если у вас все хорошо, почему обратились к педиатру? Судя по Вашему рассказу, ингаляции можно отменить, они искажают рентгенологическую картину и являются причиной непроходящего кашля.