Непроходящий кашель у грудничка
Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сын начал кашлять в конце декабря. 3 января поставили пневмонию (температуры ни разу не было, хрипы услышал только один врач - он отправил на рентген, который подтвердил пневмонию), лежали в стационаре с 3 по 10, кололи Цефтриаксон, делали 1 раз в день ингаляции с Амбробене. После выписки через 3-4 дня после любого плача у сына стала "булькать" мокрота в груди: её было слышно и чувствовались эти хрипы, если приложить руку. Откашливался он редко, если кашлял - мокрота отходила, но чаще всего она "побулькивала" и переставала "булькать" без кашля либо он кашлял, не откашливал её, но со временем всё равно переставала "булькать". Иногда кашель был сильнее, с 10 января и до конца месяца нам прописывали "Эриспирус" и ингаляции с физраствором. На несколько дней кашель прекращался, а потом по-новой. Нас уже переслушали все врачи поликлиники. С начала февраля у сына появился сильный насморк, закапывала физраствор и Проторгол. 5-6 февраля этот мокрый кашель усилился. Врач сказал, что это от насморка. 9 сын проснулся с конъюктивитом, лающим кашлем (сухой громкий), пропал голос у него, температура 37,6 была и не ложился на правую сторону. Оказалось, что двухсторонний отит и ларинготрахеит. Прописали Флемоксин солютаб, Отипакс, Тобрекс, ингаляции с Пульмикортом. Температура была 3 дня по вечерам 37,6, потом 3 дня 37,21-37,3. После 5 дней ингаляций кашлять сын перестал, но "бульканье" мокроты после плача осталось. Он её не откашливал. 15 февраля мы пошли в поликлинику, врач услышала хрипы (вот то бульканье мокроты, которое некоторые из слушавших нас врачей принимают за следствие насморка - слюней-соплей-зубов). Нас направили в стационар. Я отказалась, выпросила рентген, который показал ПРИЗНАКИ БРОНХОПНЕВМОНИИ. Полдня 15 февраля, 16 и 17 мы лежали в стационаре. Назначений нам не сделали - продолжали пить только Флемоксин (+Бифидум), который лор прописал. За эти 2,5 дня сын не кашлял, даже "бульканья" не было, температуры не было. Хрипв никто не услышал. Пульмонолог с другим рентгенологом посмотрели ещё раз снимок и не увидели там пневмонии. Мы выписались 17 февраля, последний, 9 день, пропив антибиотик. 18 всё было хорошо, 19 тоже, а ночью сын не спал до 4 утра - лающий сухой приступообразный кашель опять был. Раза 4 ночью делала ему ингаляции с физраствором - становилось легче, ненадолго засыпал. 20 нас слушал пульмонолог. Ничего не услышал, поставил фарингит. Из лечения - только Виферон. 21 с утра температура 37,6 и насморк (утром сопли зелёные, днём текут ручьём прозрачные, ночью нос забит и хлюпает внутри). Кашель стал влажным, сын откашливался. 22 с утра опять 37,6, конъюктивит, врач, который оба раза слышал хрипы, опять их услышал и направил нас к заведующей. Она хрипов не услышала, прописала лечение. Со вчерашнего дня у нас лечение: 2 раза в день ингаляции с физраствором и Беродуалом, через полчаса с физраствором и Лазолваном, Зиртек 5 капель раз в день, Виферон (мы его уже 6 дней вставляем), Сумамед 3,5 мл 3 дня (сказала дать, если будет температура). Температура вечером была 37,6 опять - я дала антибиотик. Числа с 9 февраля, когда отит поставили, сын всё время капризничает (даже в больнице, когда ни кашля, ничего не было), ест плохо (мы на ГВ+едим каши и овощные пюре), в туалет ходит хорошо. Когда кашляет - иногда выгибается и плачет, как будто ему больно. Особенно вчера и сегодня после ингаляций с Лазолваном. Кашель вчера и сегодня даже не знаю как описать: он иногда влажный, но большей частью "бухикающий" - при этом сын не откашливает ничего. После Лазолвана прям сильно это - не знаю, плохо это или хорошо. Ещё во второй раз в стационаре нам поставили анемию, пьёт сейчас Мальтофер и Фолиевую кислоту. По анализам инфекция вроде вирусная, Сумамед давать не хотела, тем более только 4 дня как перестали пить Флемоксин. Но уже не знаю, что и делать, кому из врачей и верить. После Сумамеда сын спал хорошо и плачет сегодня меньше, но температура опять есть 37,4 и кашель есть. Ещё заметила, что после проветривания или после того, как сын побывает на улице, начинаются опять слышны быть хрипы в груди, когда дома всё закрыто - этого нет(у нас 22-24 градуса), и в больнице (там жара вообще была - 26-28) не было. Не понимаю опять-таки, что лучше. Когда мокрота хрипит - плохо? Она разжижается, как понимаю, но сын откашлять её не может, за редким исключением (массаж для отхождения делаю иногда). Когда тепло или жарко не получается, что она "застаивается" там? От Лазолвана как будто хуже ему, он закашливается, но мокроты нет - может такое быть? Ну что это может быть? (НЕУЖЕЛИ ПНЕВМОНИЯ? Можно гулять или нет, если сын 2 месяца кашляет? НА ФОТО РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНА И АНАЛИЗОВ, ДАТЫ УКАЗАНЫ. Спасибо, если что-то подскажите!
Теги: после больницы у грудничка не прошел кашель, у грудничка после лечения опять сухой кашель
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2017 года

3 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 21:17
Добрый день.
Учитывая все описанное, перенесенную пневмонию, ослабление после нее иммунитета у ребенка, а также частое посещение поликлиники (вас же там переслушали все врачи?) можно предположить самое простое объяснение ситуации - ребенок ослабленный серьезной болезнью подхватывает вирусные инфекции, одна за другой, поэтому нормально не может выздороветь. Получается порочный круг.
Если на данный момент остался из жалоб только кашель, можно попробовать убрать Лазолван, оставить только увлажняющие ингаляции с физ. Раствором (или минеральной водой), массаж грудной клетки, добавить питье ребенку (это тоже стимулирует отхождение мокроты), можно добавить фитопрепараты (например, сухую микстуру от кашля), если нет аллергии на травы.
Если нет температуры - гулять можно, даже нужно - холодный воздух провоцирует кашель, тем самым помогая отходить застоявшейся мокроте.
Если состояние будет снова ухудшаться, тогда лучше обратиться для консультации к детскому пульмонологу.
Всего доброго.
Любовь 2017-02-25 08:41
Спасибо большое!
педиатр 2017-02-25 14:16
Выздоравливайте.