Хрипы после лечения антибиотиком

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 9месяцев, переболел вирусной инфекцией, горло, насморк, без температуры. Вылечились, но видно не до конца. Начался кашель, и через 3 дня врач поставил диагноз обструктивный бронхит. Пропили курс сумалек(Азитромицин) 6дней, и ингаляции с беродуалом, сироп эреспал от кашля, и цетирезин. Делаю дренажный массаж для отхождения макроты. Когда накопится чуток макрота, то откашливает ее, раза 4 в день, п постоянного кашля нет. Сопли не текут, а где то хрюкают в глотке, когда в спит. Промываб просто физ. Раствором. Дыхание спокойное,30-35 раз в минуту. Меня смущает, что иногда прослушиваются небольшие хрипы, раза 2 в день, но кашлянет и дыхание опять спокойное и чистое. Врач отменил все лекарства, кроме цетирезина. А что делать с этими хрипами, они сами должны пройти, или мы не долечились? И эти хрюкающие сопли, как от них избавится? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-05 15:17
Добрый день.
Хрипы может давать остаточная мокрота, после откашливания хрипы проходят.
Если есть небулайзер, можно делать ингаляции с физ. Раствором или минеральной водой для лучшего отхождения этой мокроты.
Цетиризин убирает отечность и уменьшит "хрюканье" носом.
Если есть сомнения по состоянию ребенка, можно сделать общий анализ крови - он покажет, сохраняется ли воспалительный процесс или это остаточные явления.
Всего доброго.