Возможна ли пневмония?!

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Здравствуйте, я Ирина. Моему сыну 1.5 годика. Около трех недель назад у него пошли сопли. Первую неделю я их пыталась вылечить. Делала ингаляции с физ раствором, промывала носик аквамарисом, закапывала називин, иногда виброцил. Так же покупали свечи виферон. Комнату увлажняла и проветривала. Но сопли не проходили. Каждые 3 часа я их отсасывала аспиратором. И так неделю. Затем сопли сменились на зеленые, и не проходили 2 недели. Я уже и изофру капала. Толку не было. Температуры не было. Ребенок был активный. Затем я купила ему антибиотик флемоксин солютаб. Давала его по 125 мг/ 3 р в день. На второй день приема прошли сопли зеленые. А на третий день вдруг ребенок закашлял, снова пошли сопли, но не зеленые а обычные прозрачные и поднялась температура 37.6. Разве на фоне антибиотиков может подняться температура, если ее не было до этого?! Вызвала педиатра, он посмотрел, горло чистое, послушал легкие. Сказал сменить антибиотик на клацид по 3 мл /2 р в день. И назначила ингаляции беродуал 5 капель/ физ раствор 1 мл и амбробене 1 мл. Сегодня дала клацид и сделала ингаляцию. Температура днем была 37.7. Дала жаропонижающее. Больше не поднималась. Но кашлять стал больше, мокрота слышно как отхаркивается при кашле. Но меня стало беспокоить дыхание ребенка. Утром такого не было. Он стал чаще дышать. Будто одышка. Дышит ртом, нос заложен и сопли. . Во время сна дыхание у него 36-37 раз в минуту. А так кушает хорошо и веселый. Прием назначила в пятницу. Может не ждать пятницу а завтра настоять на рентгене?! Или я накручиваю? Посоветуйте?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-27 14:54
Добрый день.
Такое состояние может быть при развитии осложнения (например, бронхита) или при присоединении другой инфекции (например, ОРВИ).
Чтобы разобраться, лучше всего сделать общий анализ крови и мочи, а после осмотра врача решить вопрос о необходимости рентгена.
Ирина 2017-12-27 16:53
Здравствуйте еще раз. Сегодня утром вызвала врача, так как ночью поднялась температура 38.7. Сбила ее нурофеном. Затем поднялась с утра снова 38.7. Ребенок кашлял с утра без перерыва, кашель влажный. Педиатр послушала, сказала легкие чистые. А нос весь забит. Сопли льются просто ручьем, прозрачные. Ребенок дышит с одышкой, прям слышно что тяжело ему. И нос весь забит и кашель. Отправила нас на рентген, мы сделали. В заключении о рентгене в прямой проекции написано. Цитирую « На рентгенограмме грудной клетки в положении лежа, определяется усиление легочного рисунка в прикорнневых и базальных отделах за счет сосудистых и перебронхиальных изменений. Прослеживаются участки долькового вздутия. Корни легких структурные. Средостение, диафрагма без особенностей. ». Сказали пневмонии нет. Но педиатр сказала отменить антибиотик клацид перорально, и назначила цефотаксим с водой для инъекций 2 р в день по 2.5 мл внутримышечно. Так же ингаляции с беродуалом 10 капель, физ раствор и амбробене. Кровь сказала сдать через пару дней. В нос протаргол. Она сказала что это вирусная инфекция осложненная бактериальной. Поэтому антибиотики лучше внутримышечно. Скажите. Что делать с носом?! Как избавиться от соплей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-27 17:14
Тогда продолжайте антибиотики, в нос - физ. Раствор часто (5-6 раз в день), на ночь можно сосудосуживающие (риназолин детский).
Можно дополнительно обратиться к лору.